ЭОС: Интервью с И.В. Скородумовым , ЭОС. Развитие электронного документооборота HD

ЭОС: Интервью с И.В. Скородумовым , ЭОС. Развитие электронного документооборота
00:07:18
Разработка и поставка систем: электронного документооборота, архивного дела и кадрового учета; оказание консультационных услуг в области делопроизводства и документооборота; реализация проектов, связанных с созданием отраслевых, региональных и корпоративных систем управления документационной деятельностью.

Интервью с И.В. Скородумовым , ЭОС. Развитие электронного документооборота.

Содержание видео:Анастасия Лысенко: «Добрый день. Это российский софт, эффективные решения. Еще несколько лет назад о системе электронного документооборота, цифровой подписи,удаленной работе с документами говорили как о светлом будущем, а сайты приходилось писать с чистого листа. Сегодня эти проблемы решены. Для создания сайта появилось множество удобных инструментов, а для заключения контракта необходим просто доступ в интернет. Три компании, посвятившие этим вопросам годы работы, сегодня готовы поделиться своим видением будущего: ЭОС, DocsVision и 1С битрикс». 

Анастасия Лысенко: «Вы производитель СЭД в России. Каким вы видите будущее СЭД и заменит ли она бумажный носитель?»Иван Скородумов: «От бумаги, наверное, избавиться мы сможем полностью в ближайшем будущем. Если мы посмотрим показатели цифровой экономики, самой программой к 2025 году поставлена задача использовать электронные документы на 90 %.Это говорит о том, что бумаги должно остаться всего 10 %.Поэтому на сегодняшний день электронный документооборот — это залог хорошего мощного экономического развития страны и любой компании, которая использует ЭД. Поэтому безусловно мы к этому должны прийти.» 

Анастасия Лысенко: «А что нужно для повсеместного внедрения СЭД?»Иван Скородумов: «Стоит выделить две вещи — это нормативное регулирование, поскольку на сегодня, к сожалению, в государственных органах власти нельзя полностью внедрить ЭД именно в силу нормативных ограничений. И второе — все-таки это психологическая проблема. В последние годы у нас есть мощный рывок, приходят новые управленцы, сотрудники, которые понимают, что это естественно — электронные документы — но тем ни менее наше до цифровое наследие до сих пор тянет за собой, к сожалению, вот эти устои тоже надо менять». 

Анастасия Лысенко: «В чём потребность госзаказчиков, и как вы учитываете ее в своих разработках?»Иван Скородумов: «Появляются такие потребности как та же социализация, появляются большие запросы по улучшению коммуникативных возможностей СЭД, поэтому внедряем различные видео-совещания, мессенджеры, боты. Все больше внедрения экспертности в СЭД, когда система подсказывает, помогает, определяет как-то вещи, выполняет те или иные действия, только уведомляет пользователя о том, что они случились». 

Ответы на вопросы журналиста других разработчиков СЭД смотрите в видео. Затронутые далее вопросы:«Рост спроса на электронный документооборот порождает конкуренцию среди разработчиков. В чем конкурируют компании, предоставляющей по сути один и тот же функционал?»«У всех документов, как бумажных, так и электронных, есть по сути одно уязвимое место: ненадежность. Т.е первые могут потеряться, вторые могут быть уничтожены атакой, и оба могут быть подделаны.Как решаются вопросы безопасности?»«Какие есть самые яркие преимущества российских СЭД перед иностранными разработками?»«Закон о защите персональных данных сейчас является актуальной темой. И та компания, которая сможет предложить решение, полностью соответствующее данному закону, и станет лидером в области электронного документооборота и сайтостроения. Скажите, есть ли уже на российском рынке инструмент, на 100% отвечающий закону о ЗПД?»«Маленькие компании, экономя на всем, предпочитают использовать бесплатные конструкторы сайтов. Большие компании либо делают свое с нуля, либо использует уже существующие разработки, адаптируя их под свои нужды. Почему же не существует универсального и доступного по цене решения, которое устроило бы всех?»«Что нужно современной IT-компании, чтобы в условиях сильной конкуренции привлечь к себе новых клиентов?»

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!