ЭОС: Модуль интеграции с ПОС - видео HD

ЭОС: Модуль интеграции с ПОС - видео
00:02:55
Разработка и поставка систем: электронного документооборота, архивного дела и кадрового учета; оказание консультационных услуг в области делопроизводства и документооборота; реализация проектов, связанных с созданием отраслевых, региональных и корпоративных систем управления документационной деятельностью.

Модуль интеграции с ПОС - видео.

Для получения объективной информации об актуальных проблемах, волнующих граждан, а также для обеспечения возможности заявителя напрямую обратиться в различные органы власти.
И максимально быстро получить ответ или решение по интересующим его вопросам — была создана платформа обратной связи.

ПОС Это единое окно обработки сообщений граждан, которое позволяет направлять сообщения в госорганы и органы местного самоуправления без указания конкретной организации, участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях.

«Модуль интеграции с ПОС» обеспечивает двусторонний обмен данными по исполнению сообщений граждан между платформой обратной связи и системой электронного документооборота «ДЕЛО».
Модуль позволяет в режиме реального времени обмениваться информацией: передавать в СЭД информацию о сообщениях граждан, поступивших на платформу обратной связи, изменять и передавать в ПОС текущие статусы рассматриваемых в СЭД сообщений, создавать ответы и направлять их в ПОС для передачи заявителю.

Поступающие в ПОС сообщения автоматически регистрируются в СЭД Дело и доступны для рассмотрения, исполнения и контроля.

При формировании в СЭД регистрационной карточки сообщения в нее загружаются все данные, предоставляемые гражданами при регистрации сообщения в ПОС.

При обработке сообщения и направлении его на рассмотрение, автоматически меняется его статус. Вся информация о ходе рассмотрения и текущих статусах по нему передается в ПОС и доступна для ознакомления заявителю в личном кабинете.

Сроки рассмотрения сообщений, контроль исполнения, корректность передаваемых данных автоматически фиксируется и контролируется в системе «Дело». В случае нарушения сроков рассмотрения, система оповестит ответственного сотрудника.

Вся история обработки сообщений, рассмотрения и принятых по ним решениям храниться в СЭД «Дело» и доступна пользователям для ознакомления.

Модуль обеспечивает автоматическую выгрузку информации в витрину данных ПОС. Информация по поступающим и рассматриваемым сообщениям предается в обезличенном виде и не содержат в себе персональных данных заявителей или текста сообщения.

Будь в курсе самого интересного. Подпишись на наш канал!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!