Код ИБ: НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ, SECURITM: "Соблюдать требования регуляторов нужно не для галочки" | Kuban HD

Код ИБ: НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ, SECURITM: "Соблюдать требования регуляторов нужно не для галочки" | Kuban
00:05:55
Код ИБ - экосистема проектов по информационной безопасности, главная миссия которых - повышать зрелость ИБ в бизнесе.

НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ, SECURITM: "Соблюдать требования регуляторов нужно не для галочки" | Kuban.

Интервью Ольги Поздняк, продюсера проекта Код ИБ, с Николаем Казанцевым, CEO, SECURITM, о соблюдении требований регуляторов в рамках конференции Kuban CSC.

00:01 Актуальность темы комплаенса
• Николай Казанцев, основатель компании SECURITM, обсуждает актуальность темы комплаенса в контексте государственного сектора и промышленных организаций.
• Комплаенс является основой информационной безопасности и гигиены, которую необходимо соблюдать.

00:56 Рекомендации по оптимизации работы
• Подход к комплаенсу должен быть системным и учитывать исполнение множества различных требований регуляторов.
• Важно вести объединенный комплаенс по всем стандартам сразу и контролировать эффективность защитных мер.

03:42 Переход от формального исполнения к процессному подходу
• Комплаенс должен быть направлен на непрерывный контроль соответствия, а не просто на формальное исполнение требований.

04:39 Российские и западные стандарты
• В России и за рубежом используются схожие стандарты, но есть различия в акцентах на техническую составляющую и процессы.
• Необходимо определить скоуп стандартов, которым организация хочет соответствовать, и создать универсальную систему безопасности, отвечающую как российским, так и международным требованиям.

--
КОД ИБ: семейство проектов, главная миссия которых — повышать зрелость бизнесов в вопросах информационной безопасности и растить профессионалов в ИБ.

Здесь вы обязательно найдёте полезное об: информационной безопасности и кибербезопасности в целом, аутсорсинге и аудите в ИБ, хакерах, фишинге, кибератаках и уязвимостях, хранении персональных данных, искусственном интеллекте и нейронных сетях, аутентификации и биометрии, криптографии, использовании OpenSourсe, DLP и SIEM и многом другом.

Полезные ссылки:
Сайт проекта Код ИБ codeib.ru
Клуб Зубры КИБЕРБЕЗА для тех, кто хочет расти в ИБ и не только codeib.academy/club900
Вконтакте Код ИБ vk.com/codeib_community
Дзен: dzen.ru/codeib
Телеграм-канал Код ИБ https://t.me/codeibnews
Телеграм-чат Codeibcommunity https://t.me/codeibcommunity
Презентации докладов и другие полезные материалы в Библиотеке безопасника: https://codeib.ru/slides

RSS
06:39
Комплаенс обеспечивает соответствие деятельности компании законодательству и регуляторным требованиям в области информационной безопасности. Он включает в себя различные меры, направленные на предотвращение нарушений в этой сфере, такие как разработка политик и процедур, обучение сотрудников, проведение аудитов и контроль за соблюдением требований.

Меры помогают компаниям минимизировать риски, связанные с нарушением законодательства и нормативных актов в области защиты информации, что может привести к серьезным последствиям, включая штрафы, судебные разбирательства и потерю репутации. Кроме того, комплаенс способствует созданию безопасной среды для работы с информацией, что повышает уровень доверия со стороны клиентов и партнеров.

Комплаенс играет ключевую роль в обеспечении информационной безопасности и является важным элементом корпоративной культуры любой организации.