GMI: через 5 лет рост применения ИИ в мировом здравоохранении составит более 40 процентов

GMI: через 5 лет рост применения ИИ в мировом здравоохранении составит более 40 процентов

По результатам исследования GMI, уже через 5 лет рост применения искусственного интеллекта (ИИ) в мировом здравоохранении составит более 40 процентов. Frost & Sullivan прогнозирует рост прибыли медицинских компаний, внедривших ИИ до 6,1 миллиардов долларов. Как используются системы ИИ, и какие инновации войдут в практику современного человека?

Рассказывают эксперты сервиса MedicalNote.

Современный человек практически ежедневно сталкивается с искусственным интеллектом: от компьютерных игр и беспилотных автомобилей до систем распознавания лиц и медицины. Наиболее важная и перспективная область применения – медицина, где ИИ уже используется для:

  • диагностики заболеваний органов (например, система Watson Health, анализирующая данные об онкологических заболеваниях. С ее помощью пациентам ставят точные диагнозы);
  • медицинской визуализации (система Arterys, визуализирующая сердце и его работу вплоть до мельчайших нюансов);
  • подбора эффективных лекарств, учитывая течения болезни, противопоказаний, общего состояния здоровья пациента.

«Основные тренды развития искусственного интеллекта в медицине спрогнозировать сложно, – объясняет руководитель сервиса Medical Note. – Говорить о том, что ИИ сможет полностью заменить врачей, пока рано. В ближайшие годы ИИ может автоматизировать большинство процессов и стать полноценным помощником врачей. Внедрение интеллекта позволит быстрее и точнее проводить комплексную оценку здоровья и осуществлять анализ предрасположенности к тем или иным заболеваниям, даст возможность принимать больше пациентов без потери качества и быстрее записываться к врачу. В будущем в Medical Note планируется использование ИИ для подбора клиник и автоматизации записи к врачу».

С экономической точки зрения внедрение перечисленных и других систем выгодно, поскольку затраты в области охраны здоровья снизятся, а качество услуг – заметно возрастет.

08:20
3515
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!