Рег.ру перенёс в облако данные об ассортименте российских аптек

Рег.ру перенёс в облако данные об ассортименте российских аптек
Крупнейший российский хостинговый и облачный провайдер и регистратор доменов Рег.ру разместил в облаке цифровую инфраструктуру федерального аптечного агрегатора 009.рф.
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Данные о лекарствах из более чем 30000 аптек в 85 регионах РФ теперь доступны в облаке Рег.ру.На облачной платформе Рег.ру размещена инфраструктура федерального агрегатора аптек 009.рф. База данных сервиса содержит товарные наименования лекарственных средств и других аптечных товаров, обновляющихся в режиме реального времени.

Перенос в облачную инфраструктуру сделан для повышения отказоустойчивости и гибкого управления затратами на ИТ. База данных 009.рф со сведениями о лекарствах — это ключевая бизнес-система. Простой в несколько часов может привести к серьёзным материальным и репутационным издержкам. Надёжность облачной платформы и гибкая масштабируемость вычислительных ресурсов в период проведения акций стали ключевыми факторами в выборе ИТ-поставщика.

«Мы выбирали облако от крупного надёжного провайдера, который обеспечит постоянную доступность сервиса. До того использовали выделенные диски, но они не отличались стабильной работой, к тому же у нас были ограничены возможности по быстрому наращиванию мощности. В облаке мы получили кратный прирост производительности и надёжности», — рассказал Юрий Вожжов, основатель проекта 009.рф.

В облаке Рег.ру запущено более двадцати виртуальных машин, на каждой из которых развернут микросервис для удобного управления независимыми проектами разработки в рамках единой платформы. Отказоустойчивость облака достигается дублированием всех элементов инженерной, ИТ и сетевой инфраструктуры, большим запасом ёмкости, использованием надёжных дисков и серверов.

«Облако лучше всего подходит для сервисов с нестатичной нагрузкой и высокой долей ИТ-разработки, поэтому его часто предпочитают e-commerce, службы доставки и агрегаторы. Это требовательные в плане ресурсов заказчики, и мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить их мощной, гибкой, управляемой облачной средой», — отметил Андрей Фёдоров, менеджер продукта «Облачная платформа Рег.ру».

Облачная платформа Рег.ру — масштабируемая отказоустойчивая инфраструктура, предназначенная для запуска услуг и сервисов, разработки и тестирования проектов. Сервис запущен летом 2023 года и построен с использованием технологий OpenStack и на базе сети ЦОД, включая собственный дата-центр компании с аптаймом 99,98%. Рег.ру входит в топ-15 российских облачных провайдеров по объёму выручки за 2023 г. (по данным iKS Consulting).

009.рф — всероссийская аптечная онлайн-справочная, существует с 2010 года и охватила уже 85 регионов России. Располагает всеми необходимыми сертификатами, которые позволяют работать как инфо-площадка и предоставлять услуги поиска наличия лекарств в аптеках, бронирования товаров, оплаты покупок, использования онлайн-кабинетов для конечного потребителя, сотрудников аптечной сети и представителей фармацевтических компаний.
16:26
2189

Новости

EOSmobile 4.16: стабильная работа и полная сохранность информации Более 350 ИБ-руководителей посетили отраслевую конференцию «СёрчИнформ» Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября Группа компаний «ЕПК» использует ИБ-решения «СёрчИнформ» для защиты конфиденциальных данных

EOSmobile 4.16: стабильная работа и полная сохранность информации


Новая версия кроссплатформенного приложения EOSmobile 4.16 сделает вашу работу с документами и задачами в СЭД комфортнее и быстрее. 6 часов назад
EOSmobile 4.16: стабильная работа и полная сохранность информации
EOSmobile 4.16: стабильная работа и полная сохранность информации
Более 350 ИБ-руководителей посетили отраслевую конференцию «СёрчИнформ»
Более 350 ИБ-руководителей посетили отраслевую конференцию «СёрчИнформ»
Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября
Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября
Группа компаний «ЕПК» использует ИБ-решения «СёрчИнформ» для защиты конфиденциальных данных
Группа компаний «ЕПК» использует ИБ-решения «СёрчИнформ» для защиты конфиденциальных данных