Цифровизация: Месторождения Ямала – основа для применения инноваций. Тюменский нефтегазовый форум -

Цифровизация: Месторождения Ямала – основа для применения инноваций. Тюменский нефтегазовый форум -
00:02:51

itbion 2718 роликов

Месторождения Ямала – основа для применения инноваций. Тюменский нефтегазовый форум -.

Новые течения и направления. В Тюмени стартовал традиционный нефтегазовый форум. Ежегодно он собирает более 2000 экспертов, в том числе, международного уровня, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний-лидеров. Повестка дня — цифровизация отрасли. По мнению экспертов, информационные технологии должны изменить подход к добыче полезных ископаемых в ближайшие 3-5 лет. 

Все подробности — в материале нашего специального корреспондента Дениса Новикова. Ему слово.

Тюменский нефтегазовый форум полностью посвящён цифровизации отрасли. Эксперты отводят нефтегазовым компаниям от трёх до пяти лет, чтобы стать на новые рельсы высокотехнологичной экономики. Такой темп настораживает, что станет с человеческими трудовыми ресурсами? На входе посетителей встречают роботы. Генеральный директор инжиниринговой компании Радик Закиров утверждает, что один такой заменяет до пяти сотрудников.Радик Закиров – генеральный директор инжиниринговой компании промышленной автоматизации: «Это — полностью интеллектуальное решение. Работает 24 часа в сутки. Может отвечать на все вопросы, рекламные, технические, проводит консультации и обучение сотрудников».

Участники форума успокаивают, — нефть и газ будет добывать человек. Роботы лишь облегчат труд газовиков и нефтяников. Современные технологии пока не готовы полностью исключить человеческий фактор.Иван Шахматов – менеджер компании лабораторных исследований геологического керна: «Это — только самое начало этой цифровизации. Сканирование происходит очень быстро, но на данном уровне развития в дальнейшем всё равно требуется вмешательство человека для анализа». 

На форуме прозвучала стратегия дальнейшего развития добывающих гигантов. Они уже приступили к трансформации своих компаний в высокотехнологичные цифровые структуры. Ямальские месторождения станут основой для применения новых технологий. 

Принято решение о строительстве в Тюменской области современного центра пластовых исследований одной из крупнейших российских компаний.Александр Дюков – генеральный директор нефтегазодобывающей компании: «В этом центре мы планируем запустить и начать применять новую технологию «цифровой керн», которая позволит прогнозировать геологическое состояние новых месторождений на основе анализа данных, которые мы уже имеем». 

На выставке форума можно встретить «старых» партнёров ямальских газодобытчиков, но уже с новыми технологическими решениями.Павел Зобнин – маркетолог компании по поставке и обслуживанию дорожной техники: «Во-первых, это мобильное устройство для производства бетона на месторождениях. Полностью автономное: взвешивают, производят и доставляют бетон туда, куда нужно. А ещё у нас – автономные мобильные мачты освещения нового поколения». 

Четыре такие мачты позволяют ночью осветить футбольное поле. Каждая установка, благодаря экономным светодиодам, потребляет лишь пол-литра дизельного топлива. Подобные агрегаты уже зарекомендовали себя на Новоуренгойском месторождении и в Сабетте.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!