Цифровизация: Цифровизация образования. «Образование для всех» - видео HD

Цифровизация: Цифровизация образования. «Образование для всех» - видео
00:25:01

itbion 2690 роликов

Цифровизация образования. «Образование для всех» - видео.

Цифровизация образования. «Образование для всех»От автора Марины Когут: 110-летию со дня рождения моего отца КОГУТА Тараса Львовича посвящаю эту программу, выпускника Политехнического института университета Гренобля. 

Четверть века он посвятил электрификации народного хозяйства Омской области, полагая, что только электрификация всего производства решит экономические проблемы. Сегодня такой же всеохватывающей технологией является цифровизация экономики. Я уверена, что Россия добьется прорыва не только в четвертой, но и пятой, и в шестой индустриальных революциях.Цифровизация экономики требует и цифровизации образования.

В программе «Образование для всех» раскрываются основные проблемы в беседе с куратором Экспертного совета по информационным технологиям в образовании и науке при Комитете Государственной Думы по образованию и науке академиком РАО О. Смолиным. Интеграция образования, науки и «производства» показана на примере телемедицины и опыта профессора М. Пожарицкого. 

В ходе выездного заседания комитета в г. Омске в Омском государственном техническом университете (ректор А. Косых) рассмотрено как можно формировать электронную информационно-образовательную среду в регионе (председатель Омского совета ректоров д. т. н. В. Шалай), где работает специалист по информатике акад. РАО М. Лапчик, создана Ассоциация «Омский региональный электронный университет» (исп. дир. С. Тимкин), который запустил новый образовательный ресурс (ОмПОО), второй в России.

RSS
Larissa Shatalova
23:09
Наше будущее во многом зависит от хорошего образования детей.
Учиться быстро – не означает учиться в спешке. Индивидуальный способ обучения — ключ к успеху. Но это в свою очередь требует применения новых учебных технологий и материалов, позволяющих разнообразить обучение. “Осознанный метод (Lucid Method) обучения — квинтэссенция идей Ричарда Феймана" — это практическое воплощение идей активного познания в каждодневную практику обучения. Этот метод позволяет сфокуссировать внимание на подходах к познанию как ответ на вопрос старого профессора в техническом ВУЗЕ “Деточка, ты мне не рассказывай КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Ты мне объясни ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ”
В предметах, где во главу угла ставится вопрос о знаниях (математика, физика и др.), весьма еффективным будет Осознанный Метод, который воплощает в жизнь идеи Лауреата Нобелевской премии Ричарда Феймана. Да, да, того самого Ричарда, чьи “Фейнмановские лекции по физике” и по сей день считаются одними из лучших. Фейман настаивал, что обучение это не запоминание фактов и цифр, это в первую очередь понимание и логическое осмысление. Фейнмановский метод обучения считается активной формой обучения и Осознанный Метод, базирующийся на нем, позволяет воплотить идеи Феймана в повседневную практику. Конус обучения Эдгара Дейла стал прототипом создания конуса обученя Осознанного Метода
Осознаный Метод видит студента центральной фигурой; и процессе постижения знаний, начиная от концепции и до ее практического использования, достигается разнообразием форм деятельности обучаемого. Ведь критическое и логическое мышление — это самообучение, самодисциплина, самоконтроль и умение учиться на ошибках
Дальше я воплощаю этот метод в повседневную практику. Разработала несколько курсов: от Beginning Algebra до Precalculus. Мои многочисленные видео могут дать только представление о содержании материалов обучения. Активный процесс обучения достигается только при использовании материалов в форме PowerPoint. Если хотите опробовать, зайдите на страничку teacherspayteachers.com Larissa Shatalova. Даже англоязычные версии дадут вам представление о методе. Самое главное в них – это разнообразие форм работы и возможность разработать индивидуальный метод обучения. Это то, что придает уверенность в себе, убирает психологические барьеры в обучении, формирует образованную личность. Представляете, мои американские студенты, воспитанные только на методах «делай как я», впервые начали получать знания через логику и критическое мышление. В большинстве мой опыт дает фантастические результыты, хотя я использую его не на полную мощь (зависть человеческая присуща всем в этом мире).
Татьяна Мануковская
10:29
ЧЕМ ОБЯЗАНЫ ЗАНИМАТЬСЯ НАШИ ПЕДАГОГИ СЕЙЧАС, ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКОВ? ЭЛЕКТРОННЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ!
НО ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ОБЩЕНИЯ — ЭТО УЖЕ ОПРОБОВАННЫЙ ПУТЬ В ДЕПРЕССИЮ, АУТИЗМ И «МОДЕРНИЗАЦИЮ ОДИНОЧЕСТВА». Я РАБОТАЮ С ДЕТЬМИ БОЛЕЕ СОРОКА ЛЕТ. На вопрос: вы желали бы заниматься дистанционно, наедине с компьютером, в спокойной обстановке собственного дома? — ответ — ТВЁРДОЕ «НЕТ». Я была очень удивлена. Я не услышала ни одного «Да». Мне даже показалось это неестественным. Но вот, как объяснили мне своё мнение ученики. «Только человек с исключительной силой воли и по натуре „волк-одиночка“ может наслаждаться такой учёбой». " Я люблю школу (колледж, университет) не только за то новое, что я там узнаю, а за то, что нашла там лучших друзей и… просто радость." «Я люблю быть среди людей… В группе учиться правильнее… Можно спросить что-то у друга. Помочь друг другу. А пока объясняешь что-то другому, и сам вдруг всё поймёшь». «Только не сидячка дома перед компьютером!»
Я часто поминала «недобрым словом» фонд Рыбакова… Здесь ЭТОТ ФОНД представляет свои конкурсы типа «IT учитель», IT claster" «world skills» «ROBOT FEST»… А. может быть, всё дело в иностранных названиях всех программ и щедром вознаграждении ЗАПАДНЫМИ СПОНСОРАМИ ВСЕХ ЭТИХ «ЭКОСИСТЕМ»?!

И, ВНИМАНИЕ, ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК, ТОТ, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ С НАСТОЯЩИМИ МАЛЬЧИКАМИ И ДЕВОЧКАМИ, РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА АНАТОЛИЙ КОСЫХ ЧЕСТНО СКАЗАЛ: " ЦЕННОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕНИИ! ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ ЛЮДИ С ВЫСОЧАЙШЕЙ МОТИВИРОВКОЙ К УЧЁБЕ В СОСТОЯНИИ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬСЯ ДИСТАНЦИОННО! ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕШЕВЛЕ И ХУЖЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЛИЦОМ К ЛИЦУ». (17 МИНУТА РОЛИКА)
Я эту тему изучаю годами и повторюсь, рискуя надоесть своими цитатами от специалистов по современному образованию в той же Британии: «НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД ТАМ, ГДЕ БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ — (ИМЕЮТСЯ В ВИДУ АЙ ТИ ТЕХНОЛОГИИ) У РОДИТЕЛЕЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ПЕДАГОГОВ только ОДИН ПУТ: ПОСМОТРЕТЬ, КАК И ЧЕМУ УЧАТ собственных детей РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ САМИ СОЗДАЮТ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ТОЛЬКО ОНИ ЗНАЮТ ПРАВДУ. ТАК ВОТ! ОНИ НЕ ДАЮТ СВОИ ДЕТЯМ В РУКИ СМАРТФОН ДО 14-16 ЛЕТ И ВЫБИРАЮТ ШКОЛЫ, ГДЕ НЕТ НИ ОДНОГО КОМПЬЮТЕРА! А УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ПИШЕТ ПРОСТЫМ МЕЛОМ НА ПРОСТОЙ ДОСКЕ, НО ЗАДАЁТ УЧЕНИКАМ НЕПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ. ОН ПРОСТО РАЗВИВАЕТ ИХ МЫШЛЕНИЕ. А НА ФИЗИКЕ ДЕТИ СОБИРАЮТ ПРОСТЕЙШИЕ РАДИО И ТЕЛЕПРИЁМНИКИ. АНАЛОГОВЫЕ. ПОТОМУ ЧТО ЧЕРЕЗ КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ИМЕННО АНАЛОГОВЫЕ ДАЙДЖЕСТЫ ВСТУПЯТ В КОНКУРЕНЦИЮ С ЦИФРОВЫМИ.
ТАК ЗАЧЕМ УЧИТЬ ДЕТЕЙ ТОМУ. ЧТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО УСТАРЕВАЕТ?! НЕ ЛУЧШЕ ЛИ НАУЧИТЬ ИХ просто творчески МЫСЛИТЬ?» Конец цитаты.