Expo-Link: Код ИБ 2018 | Калининград HD

Expo-Link: Код ИБ 2018 | Калининград
00:02:52
Код ИБ - экосистема проектов по информационной безопасности, главная миссия которых - повышать зрелость ИБ в бизнесе.

Код ИБ 2018 | Калининград.

Нужно быть готовым к новым неизвестным угрозам29 ноября Калининград впервые встречал самую масштабную конференцию по информационной безопасности «Код ИБ». Более 120 профессионалов в сфере ИТ и ИБ собралось в зале отеля Mercure Kaliningrad Center, чтобы обсудить тренды, подвести итоги уходящего года в отрасли и обменяться опытом с коллегами-экспертами из Москвы и Калининграда. 

Традиционно первая часть мероприятия прошла в формате экспертной дискуссии, модератором которой выступил Евгений Царев (RTM Group). С подачи модератора спикеры сошлись во мнении, что одним из главных трендов в сфере ИБ становится появление все новых видов угроз, методы выявления и борьбы с которыми пока не до конца понятны. По мнению Вячеслава Медведева (Doctor Web), 2018 год стал годом майнеров. Очень многие компании столкнулись с этой проблемой. При этом далеко не всегда это была внешняя угроза. Зачастую майнинговые программы устанавливали сотрудники ИТ-подразделений в компаниях.

Следующим трендом эксперты назвали приход неквалифицированных создателей вирусов. И в связи с этим перед ИБ-специалистами возникает необходимость в защите «от непрофессионалов, от неожиданных атак». Разработка вирусов и фишинговых атак превратилась в самостоятельную индустрию: сейчас этим уже не занимаются люди, эта задача отдана машинам, которые способны выдавать большое количество вредоносных кодов за короткий отрезок времени.Импортозамещение, сформировавшееся как тренд сначала в гастрономической отрасли, в 2018 года напрямую коснулось сферы информационных технологий, и,как отметил Сергей Чуприс (КГ НИЦ), «переход на отечественное программное обеспечение станет для многих компаний вызовом 2019 года». Эту тему продолжил Валерий Вершинин (Конфидент) рассказав, что в России на сегодняшний день уже сформирована нормативная база, в соответствии с которой обновляться должно не только антивирусное обеспечение, но и средства защиты информации.Участники конференции из зала также озвучивали тенденции, с которыми им пришлось столкнуться в 2018 году. Одной из таких тем стала биометрия. Государство стимулирует финансовые организации применять новые формы в работе с клиентами, в частности распознавание лица и голоса. Однако, эти процедуры таят в себе новые угрозы, с которыми банками еще придется столкнуться. 

В завершении дискуссии участники конференции и эксперты сошлись во мнении о необходимости придавать больше значения формированию навыков сбора доказательств и аргументов для защиты своих компаний в судах в случаях возникновения серьезных нарушений в сфере ИБ. Эта необходимость вызвана фактическим отсутствием грамотных юристов, разбирающихся в вопросах ИТ.Конференция продолжилась выступлениями представителей отечественных и зарубежных вендоров, которые осветили темы внутренней и внешней безопасности. 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:

  1. «Интересное мероприятие, проведенное в доброжелательной и интересной форме»Ярмуш Василий, КГНИЦ
  2. «Насущная актуальная программа. Интересные темы. Отличная организация»Фролов Василий, МКУ «ЦИКТ»
  3. «Все было здорово: организация, атмосфера, формат мероприятия. Особо порадовало расширение географии «Кода ИБ» на Калининградский регион».Голубецкий Александр, КБ «Энерготрансбанк»
  4. «Отличная и очень полезная конференция в век развития IT-технологий»Пастернак Юрий, УМВД России по Калининградской области 

НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ

Партнерам:“Доктор Веб”, SearchInform, Falcongaze, Ростелеком-Солар, Конфидент, Check Point, StaffCop

Медиа-партнерам:3Dnews.ru (Генеральный медиа-партнер), Anti-Malware.ru (Стратегический медиа-партнер), 12NEWS.ru, журналам “Системный администратор”, “БИТ”, Хакер”, BIS Journal, порталам secandsafe.ru, IT-EVENTS, iso27000.ru, “Единому порталу электронной подписи”, Information Security, Дом.ru, Клубу ИТ-директоров Калининград, бизнес-порталу Калининграда Rugrad.eu, порталу НИА Калининград

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!