ФАС о конкуренции на неосязаемых рынках HD

ФАС о конкуренции на неосязаемых рынках
00:08:59

12n.ru 16448 роликов

ФАС о конкуренции на неосязаемых рынках.

Чем озабочено мировое антимонопольное сообщество?

Вопросами владения и распоряжением данными. Данные или результаты их обработки — это новый товар. На него есть спрос, за информацию готовы платить деньги. Даже на сайте госзакупок уже размещаются заказы на результаты обработки данных.

О мировой антимонопольной повестке дня рассказала Елена Заева, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России, на конференции «Работа с персональными данными в цифровом мире» .

«Те компании, которые владеют данными и понимают, что эти данные предоставляют им преимущества на рынке, должны как минимум прочитать Закон о защите конкуренции. А компании, кого ограничивают в доступе к таким данным, либо запрещают работать на смежных товарных рынках, тоже должны понимать, что это может быть нарушение антимонопольного законодательства», — предупредила Елена Заева.

ФАС России, конечно, только в начале пути антимонопольного контроля на рынках, на которых обращаются цифровые товары.

Мы исходим из того, что самое распространенное нарушение антимонопольного законодательства — это ограничение доступа к ресурсам. Если раньше компания занимала доминирующее положение и несла риски нарушения антимонопольного законодательства из-за владения, например, крупными инфраструктурными объектами, то в будущем, возможно, таким определяющим ресурсом станут базы данных.

Смотрите интереснейшее выступление Елены Заевой на не менее захватывающей конференции о роли цифровых данных в нашей жизни.

Будьте в теме мировой антимонопольной повестке дня!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!