Простоев.НЕТ: Вопросы к докладу "Автоматизированная система управления ТОиР ( ОАО "ЗМУ КЧХК") Уралхи HD

Простоев.НЕТ: Вопросы к докладу "Автоматизированная система управления ТОиР ( ОАО "ЗМУ КЧХК") Уралхи
00:16:13
Мы информационно-образовательный проект по вопросам организации управления процессами поддержания надежности, проведения технического обслуживания и ремонтов технологических систем и оборудования.

Вопросы к докладу "Автоматизированная система управления ТОиР ( ОАО "ЗМУ КЧХК") Уралхи.

Тема сегодняшнего видео «Вопросы к докладу «Автоматизированная система управления ТОиР ( ОАО „ЗМУ КЧХК“) Уралхим»».00:58 Есть система технических осмотров и обслуживания, то есть перечень производимых операций, так называемое ТО – система дефектов с системой обязательного ТО коррелирует или нет? – Нет, это именно одно из трех оснований для нас для выполнения ремонтных работ, это именно внеплановые работы. А техническое обслуживание – это плановая работа, которая планируется в 1С ТОиР. 

02:14 В ролике фигурировал планшет, какой это был планшет? – В ролике Асус, но это необязательно. 

03:30 У вас весь комбинат покрыт архив-метками? – Нет, это только в планах развития, сейчас мы уже покупаем оборудование для фиксирования на длительных маршрутах, несколько километров, это магистральные трудопроводы и тд. 

04:24 Вы сказали, что вы ушли от бумажной фиксации дефектов, вы подтверждаете бумагами до сих пор, распечатываете? – Да, пока распечатываем. 

04:34 И третий вопрос касается охраны труда: обходчикам удобно ходить, лазить по лестницам, в руках держа планшеты? – Планшеты в сумках все уже. 

05:15 Заявка на поставку ТМЦ формируется на основании дефектов? – Нет, она формируется на основании заявки на перечень работ, в том числе дефекты. 

05:38 Формирование заявок ТМЦ есть, используется ли эта возможность? – Только по плановым работам, для отработки заявок есть достаточно длительный период, если это дефект, то используется аварийно-снижаемый запас, потому что нам просто не успеют купить к тому времени, когда мы должны устранить дефект. 

06:05 Сколько человек приходится на 1 планшет? – На смену выдается планшет, 1 мастер смены, по очереди его используют.06:32 Ведомость приобретения материалов формируется на основании нормативов, материал привязан к единице оборудования, конкретная работа формируется на единицу оборудования. 

07:06 Кто делает осмотры, технологи или ремонтники? – Технологи. 

07:16 Вы сказали, у вас есть система ОПП, которой пользовалась бухгалтерия, бьются ли сейчас отчеты по ТОиР и те отчеты, которыми пользовались до этого, по затратам ремонта и по инвестициям? – сейчас у нас сводные акты выполненных работ переносятся из ТОиР в ОПП, обратно в ТОиР на каждую единицу оборудования мы имеем такую информацию. 

08:04 Вопрос по фиксированию через систему дефектов, куда пишутся эти данные? – На Эскуль, база данных. Как связана вибродиагностика с системой ТОиР? – Система 1С ТОиР позволяет вести контролируемые показатели, вручную после проведения диагностики диагност заносит данные в систему, показывается отчет с мнемосхемой этого оборудования, где по конкретным точкам показываются последние параметры, тенденция выросла или снизилась. У нас принято, что у виброскорости есть 5 уровней, аварийная, предаварийная и др, они занесены, и система показывает по цвету и сообщениями состояние. 

10:13 Насколько я знаю, в системе 1С ТОиР реализован механизм работы с дефектами, который у вас представлен собственным программным продуктом – чем вы руководствовались при его создании? – Во время его создания у нас не было программы 1С, а потом функционал системы ОТП был намного шире, чем в 1С, у нас в системе все взаимосвязано. 

12:03 Есть ли у вас нормативы на ремонт оборудования, которые состоят из операций и ТМЦ? – Да, есть, в 2012 году мы их внесли. Взяли нормативы из справочников на предприятии. Первоначально мы внесли нормативы с понижающим коэффициентом 0,8, для этого справочника выделен специальный человек, который актуализирует справочник, если данных в справочнике нет, он выходит с секундомером, включает график хронометража, три раза проверяет и вносит как норматив, он утверждается приказом на предприятии и вступает в силу. 

15:02 Сколько процентов от общего количества персонала предприятия работает в 1С ТОиР? – Сейчас подключено порядка 1000 человек, единовременно 50 человек постоянно работают в системе.

RSS
Комментарий удален
Простоев.НЕТ ТОиР. RCM. Техническое обслуживание
10:01
Если вам понравилось видео, ставьте лайк. Если у вас есть вопросы по теме задавайте их в комментариях.
Простоев.НЕТ ТОиР. RCM. Техническое обслуживание
10:01
Подписывайтесь на наш канал, жмите колокольчик, чтобы не пропускать уведомления о новых видео.
Простоев.НЕТ ТОиР. RCM. Техническое обслуживание
10:02
Доклад смотреть здесь