Геостратег: Кризис "Цифровизация с человеческим лицом". Итоги HD

Геостратег: Кризис "Цифровизация с человеческим лицом". Итоги
00:22:21
Космос, робототехника.

Кризис "Цифровизация с человеческим лицом". Итоги.

Геостратег: Кризис «Цифровизация с человеческим лицом». Итоги.

RSS
Сергей Константинов
15:06
+2
То есть, если я правильно понял, основная массах критических перемен, нас ожидает не просто в сфере труда а в изменении регламента взаимоотношений между функциональными объектами.
Проще говоря это означает, масштабные изменения правил, понятий, представлений и т.д.

Это прям, великое китайское проклятие какое то «что б ты жил в эпоху перемен».
tokeezeno
18:23
+2
Бедный Сергей Борисович, столько лет блуждает между тремя соснами…
Комментарий удален
Своя Линия
08:56
+1
Вариант решения вопроса безработицы: запрещение конвееров и всей автоматики. Только ручной труд. Кроме сфер логистики и информационных технологий. Те это деревни средневековья связанные интернетом и потоком грузоперевозок.
Комментарий удален
Комментарий удален
Makozz Qwerty
23:02
+3
Сергей Борисович в самом начале прямым текстом сказал: сначала промышленность 6-го тех. уклада, потом цифровизация (на обслуживающей позиции). Сама по себе цифровизация — это песня ни о чём. Карты 6-го уклада уже раздаются (генная инженерия, робототехника и пр.). Сможет ли Россия построить у себя эту новую инфраструктуру — это большой вопрос? Т.е. для страны в целом речь по большому счету идет о реиндустриализации. Для этого нужны соответствующие люди в правительстве и в науке (новые Королёвы, Туполевы, Сахаровы). Речь идет о громадных инфраструктурных проектах с горизонтом планирования в десятки лет. Капиталу это неинтересно. Как это можно решить без мобилизации экономики — представить сложно. То, что сочиняет Кудрин в своем ЦСР, — это бизнес-презентации, где пересказываются некие благоглупости. Ну не могут одни лишь бухгалтеры и завхозы управлять страной.
Aarne Avialaynen
12:30
+1
Старая добрая капиталистическая песня «роботы заменят всех людей у станка — люди станут не нужны». Ну сколько можно-то? Это чисто капиталистический взгляд на экономику: «нет работы — нет зарплаты, а если человек не может платить сам за себя, то для экономики он не нужен, пусть подыхает с голоду, не велика потеря».
В СССР эту логику с 50-х только ленивый не пинал. Потому что в советской логике всё было наоборот: людям не надо работать у станка — значит, у людей будет больше свободного времени (на познание, науку, искусство и т.д.), а уж прокормить их всех сможем легко, и деньги для этого никакие не нужны будут, потому что это и называется «коммунизм». Где у капиталистов «нет рабочего — нет потребителя — нет экономики», там же у коммунистов освобождается целая куча рабочей силы, которую можно направить на более актуальные задачи.
Жар Горыныч
09:47
Деньги цифрового будущего — как средство платежа, и как мера и средство изменения желаний. Именно ИЗМЕНЕНИЯ желаний а не УДОВЛЕТВОРЕНИЯ потребностей. Пожалуй в наше время следует начинать различать потребности (т.е. реальность от нужды = то что действительно нужно по требе, без чего «кирдык»), и желания (от эмоций). Мир сильных чувств связанный с реальным ПЕРЕЖИВАНИЕМ растворяется во всполохах эмоций. Простой пример: «любовь» можно приобрести в «Доме 2»… путём просмотра инстаграма Бузовой и прослушивания её шедевральных песенок. И кожаную итальянскую обувь сделанную в китае из хорошей пластмассы можно купить в сети. Так же как и книги философа ОБузувой. Но гадость проблемы не в цифровизации возможности отслеживания потребностей и их удовлетворения в нете. Гадость в том, что такой способ существования потока новых финансов меняет и самого потребителя — люди становятся придатком сети, кормом (планктоном).
«Цифра» и виртуальность дистанции формирует фальшивые ценности: эрзацфигня вместо натурпродукта; понты вместо подвига; рефлексия вместо воли; кукольные фальш красотки и настоящие педики — всё можно сформировать и возвеличить в значительную «стоимость». Энергия — как средство и сила изменения пространства меняется с цифрой. И возможно формируется новый вид энергии — сила создания виртуальной иллюзии халявного счастья. Не нужен квантовый принтер, поскольку можно сформировать его в мыслеобразах оболваненного потребителя. Возможность подключиться к многомерному интернету вещей и вибрировать в «виртуальном счастье» — это мера стоимости новой энерги будущего.
Именно там ВРЕМЯ изменится, поскольку изменится само ИЗМЕНЕНИЕ. и будет и не Хронос и Кайрос а… полный Энтропайрос, Энтропонос (т.е. от энтропии останется один понос) — новое общее «мышление», мысли вне «Я», где «Я» просто сотрётся.
Комментарий удален