JsonTV: Тенденции и перспективы систем управления мобильными устройствами конечными точками MDM, EMM HD

JsonTV: Тенденции и перспективы систем управления мобильными устройствами конечными точками MDM, EMM
00:15:08

JSON.TV 1050 роликов

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Тенденции и перспективы систем управления мобильными устройствами конечными точками MDM, EMM.

Светлана Водянова, Генеральный директор J’son & Partners Consulting.
1. «Мировые тенденции и перспективы применения систем управления мобильными устройствами / конечными точками (MDM, EMM, UEM)»
• Сократились ли затраты на ИТ в компаниях в кризисные времена во время и после пандемии Covid-19?
• Как управлять парком устройств сотрудников (смартфоны, ноутбуки, ПК, в офисе и дома) в сотни и тысячи устройств силами ИТ-команды?
• Какой возможен максимально расширенный функционал в системах MDM, EMM, UEM? Куда они развиваются?
• Может ли UEM-система стать центром сбора всей информации о состоянии мобильной инфраструктуры в компании?
• Какие преимущества и барьеры существуют в компаниях при внедрении UEM-систем.

В октябре 2022 аналитики компании J'son & Partners Consulting завершили исследование перспектив развития систем управления мобильными устройствами / конечными точками в России и мире и провели оценку экономического эффекта и потенциальную рентабельность инвестиций (ROI) от внедрения систем класса MDM, EMM, UEM.
В опросе приняли участие 99 российских компаний из разных отраслевых сегментов, с парком устройств от 50 до 25 000 штук, как использующих, так и не использующих системы централизованного управления мобильными устройствами.


Управление мобильными устройствами в компаниях началось с появлением первых мобильных телефонов (которые использовались сотрудниками для выполнения рабочих функций). Со временем парк мобильных устройств и их функционал расширялся, архитектура решений изменялась в зависимости от требований потребителей, мобильная инфраструктура выходила за периметр корпоративной безопасности и защищенного офиса, менялись и названия систем, отвечающих за управление устройствами. Сначала появился термин «управление мобильными устройствами» (MDM), затем «управление мобильностью предприятия» (EMM) и, наконец, «унифицированное управление конечными точками» (UEM). 


В настоящее время понятия MDM, EMM и UEM могут использоваться как взаимозаменяемые, хотя исторически каждое из них имеет свое значение и функционал.
Все они охватывают управление жизненным циклом устройств. При этом каждое следующее решение знаменует собой качественно новый скачок в развитии, содержит в себе расширенный функционал по сравнению с предыдущим и к нему добавляются новые инструменты. Следует отметить, что вендоры постоянно добавляют новые функции и до сих пор работают над интеграцией различных опций. Также и компании, внедряющие решения у себя, могут комбинировать существующие решения с другим требуемым программным обеспечением.
Управление мобильными устройствами (MDM, mobile device management) — это программное обеспечение, которое используется для мониторинга, управления, контроля, применения политик и защиты мобильных устройств, используемых в компании. 


Управление корпоративной мобильностью (EMM, enterprise mobility management) обеспечивает безопасное использование мобильных устройств, приложений и контента на этих устройствах (которые используются в рабочих целях). 


Унифицированное управление конечными точками (UEM) – это единая панель централизованного управления всеми ПК и мобильными устройствами в организации, подключенными и не подключенными к корпоративной локальной сети (которые используются в рабочих целях и имеют доступ к корпоративной информации и/или бизнес-приложениям, в собственности у компании или сотрудников), а также обеспечения безопасности, идентификации и доступа к корпоративным ресурсам на этих устройствах.

На онлайн-вебинаре эксперты J’son & Partners впервые презентуют результаты проведенного исследования и обсудят их в прямом эфире с отраслевыми экспертами. Спикеры со стороны пользователей, разработчиков и интеграторов MDM / EMM / UEM-систем поделятся опытом внедрения, обсудят актуальные вопросы, связанные с тенденциями развития корпоративной мобильности и возможностями импортозамещения UEM-систем в современных реалиях.

Мероприятие предназначено для:
ИТ / ИБ -директоров, руководителей отделов по управлению мобильными устройствами, руководителей департаментов поддержки ИТ-инфраструктуры, а также других экспертов в сфере информационных технологий из компаний среднего и крупного бизнеса, для которых актуальны задачи, лежащие в плоскости корпоративной мобильности и централизованного управления парком мобильных устройств, в том числе для тех, кто:
• осуществляет разработку и внедрение стратегий корпоративной мобильности и BYOD;
• занимается технической поддержкой и эксплуатацией парка мобильных устройств (ноутбуки, планшеты, смартфоны, терминалы сбора данных и пр.);
• использует или планирует внедрить MDM, EMM или UEM-решение;
• заинтересован в сокращении финансовых и временных затрат за счет автоматизации процессов управления мобильными устройствами;
• заинтересован в обосновании бюджета на MDM, EMM, UEM-решения;
• интересуется вопросами импортозамещения MDM, EMM, UEM-решений.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!