JsonTV: Зависимость от зарубежной элементной базы микроэлектроники HD

JsonTV: Зависимость от зарубежной элементной базы микроэлектроники
00:02:52

JSON.TV 1040 роликов

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Зависимость от зарубежной элементной базы микроэлектроники.

Игорь Якимов, руководитель Центра стратегии и развития ИТ, Группа «Т Плюс».
«Индустрия 4.0: перед лицом новых вызовов» Коммерсантъ Events.
Цифровизация на стопе? Как внешние ограничения повлияли на внедрение новых технологий в российских компаниях.
Резкое изменение ситуации на российском и международных рынках вынудило российский бизнес искать новых поставщиков и партнеров — перестройка привычных цепочек поставок повлияла и на производственные процессы компаний.

Как сейчас работает механизм параллельного импорта в сфере решений для предприятий? Удалось ли наладить ввоз необходимой электроники, и насколько самим предприятиям сложно выстроить новые цепочки поставок?
С какими вызовами столкнулся российский бизнес при поиске новых поставщиков оборудования?
В 2022 году по поручению премьера Михаила Мишустина государство и бизнес совместно обсуждали разработку новых решений в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР). Как показал себя этот механизм? В каких сегментах российские предприятия могут безболезненно и быстро перейти на российские решения?
2022 год показал, что даже при наличии аналогов зарубежных решений, российские предприятия могут испытывать трудности в части адаптации своих информационных систем и баз данных к новому оборудованию и ПО. Как сегодня решается эта проблема?

Какими инструментами финансирования могут воспользоваться российские предприятия для компенсирования части расходов на импортозамещение оборудования и софта? Как можно модернизировать эти инструменты под потребности компаний?

В 2022 году государство совместно с бизнесом обсуждало механизмы форвардного контрактования производителей электроники, в том числе в рамках механизма сквозных проектов по постановлению 1619. Насколько эффективным показал себя такой подход?
Какие решения помогают компаниям более успешно адаптироваться к новым реалиям?
Смогли ли производители сохранить фокус на цифровизации и внедрении технологий «Индустрии 4.0»?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!