Yandex.Cloud: Кейс переноса отчётов на Yandex DataLens от компании «Ёлва» - видео HD

Yandex.Cloud: Кейс переноса отчётов на Yandex DataLens от компании «Ёлва» - видео
00:20:16

Yandex.Cloud 431 ролик

Yandex.Cloud — это облачная платформа, где вы можете создавать и развивать свои проекты при помощи тех же технологий, на основе которых работают сервисы Яндекса.

Кейс переноса отчётов на Yandex DataLens от компании «Ёлва» - видео.

Леонид Соловьев, ведущий консультант компании «Ёлва», расскажет об опыте миграции отчётности с Power BI на Yandex DataLens, покажет реальные дашборды, проведёт сравнение систем и поделится выводами проекта.
RSS
Uladzimir Mshar
11:32
+1
3:50 Но ведь в Power BI есть возможность в фильтре дат в ползунке просто пользоваться календарём, а не вводить дату вручную
Uladzimir Mshar
11:49
+1
9:23 Опять же, в Power BI тоже есть возможность при помощи условного форматирования вместо цвета фона, поставить форматирование «Гистограммы» в один клик, вот и та же заполняемость, про которую говорят в DataLens
Shamil
12:19
00:00 Вступление
00:27 Про компанию Ёлва
02:37 Проект миграции с Power BI
03:42 Функциональные различия дашбордов PBI и DL
05:12 Результат в DL, страница «Аналитика по продажам»
12:57 Результат в DL, страница «Аналитика по контакт-центру»
18:56 Выводы
Shamil
13:46
Спасибо за доклад, круто, что в целом переход произошел без каких-то ограничений в данном случае.

Есть вопросы и комментарии к докладу — как технические, так и про смысл некоторых элементов.
Надеюсь, получить ответы на QA-сессии или тут в комментариях:)
Замечание: как я понял, это не демка, которая в проде выглядит и работает по-другому, а анонимизированный отчет с прода, поэтому вопросы к нему как к чему-то в проде.

Комментарии и вопросы про перенос:
1. 03:45 Как уже отметил комментатор ниже, в ПБИ все-таки есть возможность также выбирать дату из календаря при клике на поле, не вводя вручную. Не спорю, что в ДЛ это удобнее, но все-таки некорректно говорить, что именно наличие такой функции — есть конкурентное преимущество;
2. 06:18 При фильтрации на чарте «Воронка продаж» произошла фильтрация только по лидам и тем самым воронка перестала быть воронкой — нормальное ли это поведение? Если да, то чем оно обусловлено? Потому что на данный момент выглядит как какой-то баг, т.к. остальные чарты фильтруются (кроме таблицы и объема по месяцам, но тут видится какая-то оправдывающая логика);
3. 08:50 Рейтинг менеджеров и бары в ячейках. Тут много моментов меня задело, уж извините:D
Мб отчет делался до внедрения датабаров в PBI, но опять же, этот функционал есть в PBI и работает он тоже довольно неплохо. Вопросов нет, что в ДЛ это тоже есть — круто, но все-таки если мы говорим про перенос, то не очень корректно говорить, что «в ПБИ мы красили ячейки, а в ДЛ вот мы предложили делать бары и заказчику понравилось» — вопрос, почему в ПБИ не было сделано барами.
Также уже больше не технический вопрос — на данный момент в этой таблице нет сортировки, хотя в ПБИ она вроде есть. Нормальное ли это поведение, ведь, как и было сказано в видео, если в таблице будет больше менеджеров, то будет удобно видеть сразу тех, у кого показатель лучше. Соответственно, должна быть сортировка какая-то. Или здесь заложен другой смысл и если да, то какой?
4. 15:11 Лишь дополнение: в целом с помощью стандартного функционала (меры, закладки) можно сделать подобное, но согласен, что тут ДЛ выше на голову.

Несмотря на то, что это доклад именно про перенос, у меня вопросы к дашборду, на которые мне было бы интересно получить ответ:)
1. В целом по странице:
Вопрос по визуальной составляющей чартов. Во многих чартах вы используете метки на столбцах, но также оставили оси. Чем обусловлено это решение?
Лиды в воронке отмечены темно-бирюзовым цветом, а сделки зеленым. Однако в рейтинге менеджеров бар в столбце «Лиды» зеленый. Сталкивались ли пользователи со сложностью восприятия разных сущностей, обозначенных одинаковым цветом (в данном случае сделки в воронке и лиды в таблице менеджеров)?
2. Карточка «Лиды» — больше вопрос бизнесовый, чем технический. Почему решили не добавлять информацию о доле от звонков или еще какую-то относительную информацию? Насколько информативно просто число лидов? Вы сказали, что лиды — это основная сущность, но хочется понять, используется ли данное число как-то и как?
3. 13:18 Опять же вопрос по поводу карточек с показателями. Почему решили именно так, а не одну карточку с показателем X/Y (где X — успешные, Y — всего)?
Еще момент: 130+124!=349 — куда пропали еще 90 и почему решили не выводить это в явном виде?
4. 15:25 «Для наилучшего восприятия использовали комбинированную окраску ячеек». Мягко говоря, у меня есть явные сомнения об улучшении восприятия, ведь в данном случае дублируется один и тот же фактор двумя формами — и размером бара, и цветом, что скорее запутывает. Но даже опуская это, вопрос такой: почему цвета для окраски баров разная? Ну то есть число 330 — красное, а число 326 в соседнем столбце — темно-синее. Почему решили сделать именно так?
Ну и почему не отсортированно — есть ли в этом смысл или подразумевается, что пользователь будет каждый раз сортировать при необходимости (вряд ли)?
5. 17:15 Чарт «Распределение звонков по дням недели» — тот же вопрос про визуальную составляющую — почему решили сделать градиентную заливку столбцов, почему оставили ось, если есть метки, и почему формат «1-Пн», а не просто «Пн»?

Решил вставить в конце, потому что это небольшой оргнедочет, бывает.
0. Техническое обращение к тем, кто просматривал/монтировал: забыли вырезать один из моментов, потому что 17:3518:15 и 18:1518:55 это одно и то же.
Елизавета Мамочкина
18:53
А можно ссылку на этот дашборд?
Sergey Senigov
16:27
+1
В 18:15 человек читает повтор предыдущего фрагмента текста от 17:35 ))