MUF: Столица технологий. Роль инновационных кластеров в развитии экономики глобального города HD

MUF: Столица технологий. Роль инновационных кластеров в развитии экономики глобального города
01:01:10

12n.ru 16763 ролика

Столица технологий. Роль инновационных кластеров в развитии экономики глобального города.

Современные мегаполисы становятся центрами технологического развития, а IT-кластеры – эффективным механизмом стимулирования экономики, привлечения талантов, создания конкурентных предприятий и рабочих мест. Они формируют инновационную экосистему городов.

В каждой стране сформировалась своя индивидуальная модель кластеризации. Отличительной чертой модели США является конкуренция между компаниями, в Японии кластер выстраивается вокруг компании-лидера и заточен на масштабное производство с незначительным использованием информационных технологий, а в Китае в основе модели лежит привлечение крупных транснациональных компаний и трансферт технологий из развитых стран. Успех кластеров зависит от слаженного взаимодействия стейкхолдеров и создания комфортной экономической, информационной и юридической среды для развития.

— Какое значение уровень развития инноваций имеет для положения города на международном рынке и его отношений с другими мегаполисами?

— Как усилить эффект от реализации кластерных инициатив? Какие еще меры необходимо принять? Какие примеры кооперационных проектов города с корпорациями и университетами на базе инновационных кластеров можно назвать?

— От количества к качеству: достижение синергетического эффекта инновационных кластеров. Как создать эффективную межотраслевую кооперацию участников?

Модератор: Алексей Гусев

Спикеры: Алексей Фурсин / Кристиан Кетелс / Ильдар Хайруллин

mosurbanforum.ru/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!