Цифровизация: Как цифровизация влияет на рынок труда? - видео HD

Цифровизация: Как цифровизация влияет на рынок труда? - видео
00:17:26

itbion 2696 роликов

Как цифровизация влияет на рынок труда? - видео.

Единак Екатерина Александровна, кандидат экономических наук, с.н.с. ИНП РАН
Список презентаций и публикаций докладчика: ecfor.ru/person/edinak/


Выступление прошло 7 мая 2021 в рамках сессии «Влияние технологий цифровизации на экономическую динамику» Секции Управления Экономики Центрального Дома Ученых. Все выступления сессии: ecfor.ru/publication/razvitie-elektricheskoj-generatsii-i-teplosnabzheniya-v-rossii/

Выходные данные: Е.А. Единак. Влияние технологий цифровизации на спрос на труд [видео] / Единак Е.А. // Сайт ИНП РАН. — 7 мая 2021. — Центральный Дом Ученых, заседание «Секции Управления Экономикой». — URL: https:// ecfor.ru/publication/vliyanie-tehnologij-tsifrovizatsii-na-ekonomicheskuyu-dinamiku/ (дата обращения: 8.07.2021).

00:00:00 Вступление
00:00:39 Увеличивает или уменьшает число мест цифровизация?
00:04:50 Как измерить цифровизацию численно?
00:07:21 А что со структурой рынка труда?
00:12:59 Что будет с числом руководителей?
00:15:08 Какая методология определения квалификации?


-----------------------------

Институт Народнохозяйственного Прогнозирования Российской Академии Наук занимается разработкой экономических прогнозов, стратегий регионального развития и прогнозно-аналитическими исследованиями для крупного бизнеса и органов госуправления. Для тех, кто интересуется экономикой, на нашем канале мы выкладываем выступления наших сотрудников и приглашенных экспертов, которые проходят внутри института.

-----------------------------

Другие выступления экономистов на нашем канале, с рубриками по разделам экономики: www.youtube.com/channel/UCxGNjiX7kMHyP7yiEn-hmjw/playlists

На нашем сайте в каталоге публикаций Вы найдете выступления наших сотрудников в других СМИ, а также наши научные статьи и другие материалы по экономике:

ecfor.ru/publication/?date=&author=&field=&type=&source=&media=&lab=

-----------------------------

Заметки:

Как измерить цифровизацию количественно?

1. Уровень роботизации: количество роботов на одного работника (Международная федерация робототехники (IFR)).

2. Вероятность автоматизации рабочего места (экспертные оценки).

3. Технократический характер:
Изменение технологий производства в результате внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различные сферы деятельности и сектора экономики: расширение использования интернета, облачных технологий, экосистем и др. Изменяется отраслевая структура затрат: снижаются удельные торгово-транспортные затраты в отдельных видах деятельности.

Среднеквалифицированные работники vs низко- и неквалифицированные работники

Теория Skill-biased technical change (SBTC) – технологические изменения увеличивают спрос на «квалифицированные» рабочие места взамен «неквалифицированным» рабочим местам.

Другая гипотеза: технологические изменения поляризуют рынок труда, увеличивая спрос на «квалифицированные» и «неквалифицированные» рабочие места, в то время как «среднеквалифицированные» — автоматизируются.

В ряде работ обосновывается влияние процессов автоматизации на рост занятости в низкоквалифицированных сферах обслуживания (например, помощь или уход за другими, работники общественного питания, охранники, дворники и садовники, уборщицы, помощники по дому, работники по уходу за детьми, парикмахеры и косметологи, а также профессии отдыха).
Этот рост объясняется перемещением работников из сфер, с высоким потенциалом автоматизации (производство товаров), в сферу ручного труда, трудно поддающегося алгоритмизации.

Соответствующие исследования, подтверждающие эту гипотезу, выполнены на базе анализа тенденций американского рынка труда (1980-2005 гг.), рынка труда Великобритании (1975-1999 гг.).

Goos, M. and Manning, A. (2003).
Lousy and lovely jobs: The rising polarization of work in Britain. The Review of Economics and Statistics, vol. 89,
no. 1, pp. 118–133.
David H. Autor and David Dorn
The Growth of Low-Skill Service Jobs and the Polarization of the US Labor Market // American Economic Review 2013, 103(5): 1553–1597. dx.doi.org/10.1257/aer.103.5.1553

Некоторые обобщения и выводы

1 Расчеты, проведенные в ИНП РАН, показывают, что никаких существенных влияний технологических изменений на структуру занятости на ретроспективном периоде не наблюдалось, и не следует их ждать в будущем. Из негативных тенденций следует отметить рост занятости в сфере услуг, и ее сокращение в сфере материального производства.
2 В рамках рассмотренного сценария в результате цифровизации спрос на труд сокращается незначительно. Рост потенциальной технологической безработицы будет компенсироваться сокращением численности населения. Кроме того, прогнозируется рост занятости в сфере материального производства, и ее сокращение в сфере услуг.
3 Также, на ретроспективе не наблюдается поляризации рынка труда в результате технологических изменений. Не ожидается роста неквалифицированных работников в результате цифровизации и на прогнозе.
RSS
ИНП РАН
13:14
00:00:00 Вступление
00:00:39 Увеличивает или уменьшает число мест цифровизация?
00:04:50 Как измерить цифровизацию численно?
00:07:21 А что со структурой рынка труда?
Вопросы:
00:12:59 Что будет с числом руководителей?
00:15:08 Какая методология определения квалификации?