Экспо-Линк: Код ИБ 2018 | Алматы - видео HD

Экспо-Линк: Код ИБ 2018 | Алматы - видео
00:02:40
Агентство бизнес-событий Экспо-Линк

Код ИБ 2018 | Алматы - видео.

Читать подробнее о Коде ИБ в Алматы | 2018 almaty.codeib.ru/  Код Алматы

Эксперты первого в этом году “Кода ИБ” едины: главным драйвером развития кибербезопасности в Казахстане выступает государство, в то время как рынок находится в зачаточном состоянии.

Открывая ключевую дискуссию дня, Дмитрий Мананников (независимый эксперт, г.Москва) отметил, что повсеместно рынок защиты отстает от ландшафта угроз, и этот разрыв увеличивается. В продолжение беседы модератор спросил у казахстанских коллег, чем запомнился прошлый год.

Константин Цой (Air Astana, г.Алматы) назвал человеческий фактор новым приоритетом обеспечения ИБ. По мнению эксперта, угрозы стали чаще и глубже, вплоть до уровня аппаратного обеспечения.

Анатолий Свищев (InformConsulting, г.Алматы) выделил растущие направления: “Защита от DDoS, таргетированные атаки, защита терминалов и банкоматов, для малого бизнеса и госструктур актуальны антивирусная защита и обеспечение безопасности конфиденциальной информации”

Виктор Покусов (Казахстанская ассоциация ИБ, г. Астана) назвал главным трендом прошлого года концепцию “Киберщит Казахстана” и информационные атаки. Также эксперт отметил постепенное появление компаний, специализирующихся на ИБ, и рассказал о миссии своей ассоциации -развивать ИБ-рынок Казахстана.

Арман Абдрасимов (Центр анализа и расследования кибератак, г.Астана) отметил успех всех проводимых организацией инициатив по становлению отрасли ИБ, но при этом отсутствие рынка ИБ в Казахстане. В целом, по словам эксперта, отмечается рост понимания, что такое ИБ.

“Нудный ИБшник никому не нужен”

По словам Руслана Абдикаликова (Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности, г. Астана) в 2016 году был зафиксирован 1 млрд атак на инфраструктуру государственных органов, в 2017 году — уже 20 млрд атак. При этом государство делает все возможное для развития концепции “Киберщит Казахстана”:

“Большая работа была проведена в нашей стране. Вопросы кибербезопасности поднялись на самый высокий уровень, выше уже некуда- президент страны второй год подряд в своем послании народу Казахстана говорит о проблемах информационной безопасности”.

Зарождение отрасли ИБ сопровождается массой вопросов, в том числе, конечно же, кадровых. ИБ-специалисты и сообщества Казахстана пока предпочитают смотреть в сторону Запада и России.

Государство готово делать необходимые шаги, чтобы удержать специалистов на родине — отмечает Руслан Абдикаликов. В частности подтолкнуть коммерческие структуры к созданию подразделений ИБ и тем самым рабочих мест. Эксперт ответил на массу практических вопросов из зала о госрегулировании ИБ в Казахстане. И поделился хорошей новостью: разрабатывается пакет законодательных поправок, предусматривающий возможность убрать процедуру аттестации на информбезопасность вообще (разумеется, не в ущерб самой ИБ).


ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА -АЛМАТЫ

В заключение всех секций конференции главные вопросы ИБ в Казазстане удалось сформулировать в 10 пунктах.

1)Аутсорсинг ИБ
2)Безопасность в облаке
3)Работа с персоналом
4)Гигиена ИБ
5)Обучение
6)Безопасность сайтов
7)Безопасность мобильных устройств
8)Безопасность интернета вещей
9)DDoS-атаки
10)Управление рисками

Записи докладов с конференции ищите на Код ИБ.АКАДЕМИЯ. База знаний по информационной безопасности: 700+ презентаций и видео по разным аспектам ИБ academy.codeib.ru

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!