GroupIB: Болевая точка: как защитить домашний роутер от взлома? HD

GroupIB: Болевая точка: как защитить домашний роутер от взлома?
00:05:24

F.A.С.С.T.(Group-IB) 154 ролика

F.A.С.С.T. — российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, решений для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступности и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Болевая точка: как защитить домашний роутер от взлома?.

Незащищенный роутер и ваша беспроводная сеть могут стать точкой входа не только для любопытного соседа, но и для настоящего злоумышленника. Печально, что у многих пользователей заводские настройки и пароли их домашних маршрутизаторов и роутеров не менялись годами, с момента подключения. За это время исследователи обнаружили сотни различных уязвимостей, которыми пользуются злоумышленники.

В этом видео Сергей Никитин, операционный директор глобальной штаб-квартиры Group-IB в Сингапуре, рассказывает, как повысить безопасность беспроводного домашнего интернета.

Бонусом — подробный чек-лист по защите Wi-Fi:

* Откажитесь от паролей по умолчанию. В первую очередь необходимо сменить пароль для входа в настройках роутера. Для этого вам потребуется IP-адрес устройства, который можно узнать, посмотрев на обратной стороне устройство специальную наклейку. Далее необходимо по данному IP-адресу перейти в браузере и ввести логин/пароль.
* Установите сложные пароли к сети Wi-Fi и к административной панели роутера (см. выше).
* Измените стандартное имя административной учетной записи.
* Измените стандартный IP-адрес устройства.
* Обновите прошивку и установите новые версии ПО.
* Отключите WPS.
* Отключите удаленный доступ к роутеру.
* В качестве технологии, по которой работает Wi-Fi сеть, установите как минимум WPA2, а лучше WPA3. Можно также включить комбинированный режим WPA2+WPA3 (если в вашем роутере нет WPA3 — это тот самый знак, пора заменить его на новый). Ни в коем случае не используйте WEP или WPA.Нелишне будет повторить про скачивание обновлений. Новое ПО, которое вы “накатываете” на свои устройства, должно быть от доверенного разработчика. Софт не должен требовать супер-полномочий и подозрительных доступов к ресурсам устройства, и качать его нужно исключительно с официального ресурса.

Берегите себя и свои секреты!
RSS
Принц Хат
19:17
+1
Сергей, спасибо)
Игорь Светлов
19:33
+2
Прийду домой, поменяю пароли, логины, все забуду и через месяц буду грустить)))
Андрей К
21:35
+2
Серега сделай микрофон нормальный
Денис Харченко
00:22
Есть ли смысл сносить дефолтную ос с сетевого устройства, в пользу dd-wrt. Или же open-wrt ?)
Денис Харченко
00:23
Привет освети тему про Revil и шифровальщики )
Андрей Политов
11:11
У МГТС адреса роутеров не 0.1 и не 1.1. Имхо стоило бы рассказать как найти адрес роутера в свойствах сети или ipconfig.
MAD EAGLE
12:16
+1
Интересно и полезно послушать советы умного и опытного человека. Особенно тем, кто не имеет никакого опыта. Удачи в развитии канала!
A B
12:43
ну вы для примера взяли норм роутер для дома) апдейты выходят 4 года
анатолий курочкин
20:59
+1
Серега, стрижка огонь
Mihail
22:09
+2
топ