АйТиБорода: ЧИСТЫЙ КОД на СТЕРОИДАХ / Радикальное программирование / Интервью с Егором Бугаенко - ви HD

АйТиБорода: ЧИСТЫЙ КОД на СТЕРОИДАХ / Радикальное программирование / Интервью с Егором Бугаенко - ви
01:22:32

АйТиБорода 216 роликов

​Ку! Меня зовут Лекс и я бородатый программист. С 2012 года у меня накопилось много опыта, историй и знакомств, которыми я делюсь здесь, на этом канале.

ЧИСТЫЙ КОД на СТЕРОИДАХ / Радикальное программирование / Интервью с Егором Бугаенко - ви.

Узнали парня на обложке? Это Егор Бугаенко — ТОП контрибьюторов гитхаба, владелец успешных стартапов, руководитель проектов в компании Huawei, писатель, программист, блогер и просто очень, ооочень интересный человек.Егор широко известен своим ультимативно-радикальным подходов к программированию и программистам, за что часто подвергается всесторонней критике. 

Именно о взглядах Егора мы и говорили в этом выпуске: программирование на результат, подход «Элегантных Объектов», чем хорош и плох Боб Мартин, нужны ли менеджеры и тестирование ПО — это лишь немногие темы, которые мы затронулиТак что, заваривайте чаинский/кофеинский, усаживайтесь поудобнее и ПОГНАЛИ!

RSS
АйТиБорода
17:05
+13
Таймлайн для лучших подписчиков:
00:00 — Начало
01:07 — Про любовь к алгоритмам из детства
05:19 — ЛУЧШИЙ БУТКЕМП
09:45 — Про университет и аспирантуру
11:57 — Коммерческий девелопмент
14:37 — Когда программистов начали ценить
15:33 — Про стартапы и pet-проекты
16:03 — Про Huawei
17:05 — Про Zerocracy
20:53 — Elegant Objects
23:23 — Зачем ушел в Хуавей и при чём тут опенсорс
29:13 — Про Силиконовую Далину
33:33 — Про сертификаты
38:51 — Про активность на гитхабе
41:29 — О написании книга
43:57 — За что Егора хейтят: о радикальных взглядах на ООП
51:10 — Про радикальный менеджмент
58:03 — Про тестирование кода и TDD
01:01:33 — Отношение к скрамам и канбанам
01:04:53 — ТОП книг по программированию
01:06:01 — Хобби и досуг
01:09:43 — Любимые худ книги
01:12:42 — БЛИЦ
01:21:34 — КОНКУРС
Уважаемый, согласен с вами.
17:52
Стив Джобс говорят тоже тираном был
Konstantin Burlachenko
03:57
Здравствуйте. По заложенным принципап контрибьюта в проект и первичности проекта не работают топ-it-компании на этой планете, это преследуется неявно и только неявно.

Включая nvidia и российский yandex (я проработал в двух компаниях в сумме лет 6), но такое происходит и в других местах. Так же это сильно нарушают устои и культуры Силиконовой Долины в целом (я проучился достаточно много в Стенфодском университете в сумме года 4 чтобы такое утверждать)…

Проекты меняются и закрываются продаются, а люди остаются и занимаются другими. Аргумент, что проект будет жить вечно — лишён смысла, по моему субъективному мнению нет не будет. По крайней мере так происходит в коммерческих компаниях. (А что компания проживёт больше 20 лет самостоятельно — такое скажем бывает очень редко в it-индустрии, компании чаще закрываются или поглащаются)

Следующие компании оплачивают сотрудникам курсы и сертификаты по CS/EE/STATS/Applied Math в разных местах:
* JetBrains, NVIDIA, Google, Apple, Facebook, Oracle, Microsoft.

Компания поддеживает это, но допустим не даёт время. На этот счёт я говорил с Jensen Huang-ом пару лет назад (он директор NVIDIA и лучший CEO по версии журнала Forbes) — он смотрит курсы и развивается… и поощряет это для сотрудников, но в разумных пределах, так как цель конечно же проекты, но без развития личной компания закроется…

Современные проекты когда компаниям некогда ими заниматься отдают их в опенсорс на гихаб, где люди могу что-то
сделать с проектом, другая причина — это глобальный характер проекта, третья причина это бесплатная рабочая сила. Люди работают «за звёздочки», и потом про эти звёздочки наверное можно написать в своём резюме.

В силиконовой долине, чтобы исключить появления таких начальников как Егор, которые ценят проект больш чем людей — отдают приоритет людям с научными степенями (часто высшая научная степень именуется PhD в странах, но это зависит от страны, в РФ это доктор наук). Такие люди мыслят более широко и не загоняют людей как мясо с одной стороны с другой стороны они понимают все детали проектов, и самое главное эксраполируют развитие своей области на 5-10 лет вперёд и очень часто правильно…

Но какие же компании из IT работают по этим принципап первичной важности проекта?
Мне в таких компаниях работать не приходилось, но у меня есть ощущение, что
1. Аутсорсинг может работает по таким принципам.
2. Когда компания становится очень большой и к руководству приходят люди которые далеки от проектов и технологий, но занимают высокие позиции.
Сергей Миргород
01:10
Крепкий рубист из Днепра? Хммм…
Павел Бойко
14:40
Я считаю его поведение полезным в смысле чему-небудь у него или вместе с ним научиться. Если с ним, конечно, долго работать, то на стену лезть будешь, но полгодика я бы с ним поработал. Я только учусь, правда, но из жизненного опыта знаю, что именно такие колючие ежи закаливают молодняк как специалистов. Если бы он откровенную чушь говорил, это одно дело, но спорные вопросы заставляют просто думать, пропуская каждую ситуацию через фильтр того, что от такого дядьки услышишь. Спасибо за выпуск, второй день перевариваю.
Artem Y
09:57
Ябатька ?)
Leo Breydo
14:34
Хуавэй никогда не построит сликоновую долину — только силиконовый ГУЛАГ. А дядечка — душный.
Ivan Volkov
14:11
«Я люблю собак, но не потому что они белые и пушистые, а потому что их можно дрессировать»

«Люблю когда живое существо выполняет мои команды»
Ivan Volkov
15:12
Нормальный чувак, здравые мысли. С командой из таких спецов можно улететь на Марс. Иногда имеет смысл осознано превратить себя в шестерёнку ради крутого продукта. Но в реальности, собирается разная команда, и лучше чтобы все работали по своему темпу, быстрые не ждут, тормоза не догоняют, в итоге все выдадут результат в комфорте.
Karabahski Sultan
15:02
Практически всё по фактам. Каждый второй тут пишет, что ему такое не нравится, просто правда глаза мозолит.