PHP: Доклады от краснодарского PHP-сообщества: искусство автотестов, борьба с легаси и жизнь без хай HD

PHP: Доклады от краснодарского PHP-сообщества: искусство автотестов, борьба с легаси и жизнь без хай
03:10:46

12n.ru 16641 ролик

Доклады от краснодарского PHP-сообщества: искусство автотестов, борьба с легаси и жизнь без хай.

Запись первого митапа чата https://t.me/phpkrd в смешанном онлайн-офлайн режиме.

 7:00 — Быстрый способ разобраться с легаси и начать жить (Сергей Жук, Skyeng)30:34 — Вопросы из зала и трансляции55:53 — Автотесты: как тестировать нетестируемое (Артем Прозоров, ZeBrains)1:24:04 — Вопросы из зала и трансляции2:23:38 — Как жить, если у тебя не хайлоад: истории из практики работы с реляционными БД (Валерий Горбачев, PHP Krasnodar)2:48:49 — Вопросы из зала и трансляции 

За информационную поддержку спасибо:- @vudaltsov, автору блога https://t.me/phpyh про разработку на PHP- каналу 1000 дней программирования — https://t.me/junsenior — каналу с анонсами митапов и конференций — https://t.me/ITMeeting — подкасту о PHP, DBA, архитектуре, DevOps — https://5minphp.ru/ — cообществу разработчиков Краснодара и края — https://t.me/krddevdays — бэкендерам Краснодара — https://t.me/krdbackend — чату Symfony — https://t.me/symfony_php — чату для изучающих Laravel — https://t.me/laravel_web — каналу с крутыми квизами по пхп — https://t.me/phpquiz — и другим чатам, каналам и компаниям — https://phpcommunity.ru/meetup-krasnodar#rec238628...

RSS
Skyeng ITeam
14:42
7:00 — Быстрый способ разобраться с легаси и начать жить (Сергей Жук, Skyeng)

30:34 — Вопросы из зала и трансляции

55:53 — Автотесты: как тестировать нетестируемое (Артем Прозоров, ZeBrains)

1:24:04 — Вопросы из зала и трансляции

2:23:38 — Как жить, если у тебя не хайлоад: истории из практики работы с реляционными БД (Валерий Горбачев, PHP Krasnodar)

2:48:49 — Вопросы из зала и трансляции
Лука Солнцев
17:08
Перерыв закончился, не благодарите
Alexey Scherbakov
03:17
Насчёт «бизнесу нужны тесты...» — а вот и нет, бизнесу они нафиг не нужны в большинстве случаев. Бизнесу нужно, чтобы полученный продукт приносил деньги, а точнее выложенные в продукт инвестиции максимально эффективно сработали. Если разработка продукта с тестами будет дороже, и про наличие тестов никто не скажет, то бизнес пойдет делать продукт к конкурентам, у которых дешевле, но без тестов. И если это какой-то «стартап» для того, чтобы запустить идею идею на рынок и начать с нее зарабатывать, то бизнесу тесты тут нафиг не нужны. Нужно максимально быстро и дешево опробовать идею на рынке, чтобы понять «взлетит или нет». Тесты нужны тому бизнесу, который уверен в нужности своего продукта, и, который увидит их ценность.
Alexey Scherbakov
03:19
Насчёт codeception — не знаю, на сколько оправдано его применение для тестирования API. Мне кажется, можно обойтись phpunit + guzzle.
Alexey Scherbakov
03:23
+1
Поддерживаемая версия php тоже говорит о наличии legacy. Например, в php версии ООП было кастрировано просто до безобразия, а про пространства имён и автолоады можно просто молчать в сторонке.
Alexey Scherbakov
03:31
+1
Если в планах стоит разбивка на сервисы, то нет смысла тратить время (читай «деньги») на рефакторинг, legacy код все равно будет удален. Есть смысл покрыть код тестами, которые потом переедут в сервисы.
Dorothy Bennett
03:01
Годнота подъехала
Alexey Scherbakov
13:58
SELECT * FROM (VALUES ...) к сожалению не работает в MySQL :(