Создавать ИИ как профи: Сбер и МФТИ открывают кафедру будущего

Создавать ИИ как профи: Сбер и МФТИ открывают кафедру будущего
В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта».
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта», договор о создании которой подписали ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и управляющий директор Дирекции академических партнёрств Сбера Ольга Цуканова. Новую структуру, ориентированную на подготовку специалистов по трекам «Теоретические исследования в ИИ», «Практические исследования ИИ» и AI360, возглавил Глеб Гусев. Обучение стартует осенью 2026 года для магистрантов и весной 2027 года для студентов 3-го курса бакалавриата. 

Обучение на кафедре будет нацелено на самые перспективные направления развития ИИ, среди которых: большие языковые модели, умеющие «рассуждать», более эффективные архитектуры нейросетей, методы мультиагентных систем, которые заставят модели автономно взаимодействовать и обучаться без постоянного участия человека, и многое другое. Прорывы в этих областях опираются на фундаментальную науку: прикладную статистику, теорию оптимизации, дискретную математику, логику и математическую экономику.

Наряду с классическими лекциями, студентам базовой кафедры будут доступны инновационные образовательные технологии. Ценность и уникальность кафедры Сбера — в подходе к организации учебного процесса, где важную роль играют практические семинары и разборы научных статей. Практический семинар в рамках программы — это профильный курс, построенный вокруг наиболее актуальных направлений современных исследований в области искусственного интеллекта. Такой подход делает программу гибкой: в тех направлениях ИИ, где учебная практика ещё формируется, студенты будут вместе со специалистами Сбера разбирать новейшие научные публикации.

Задача кафедры — научить студентов не просто создавать алгоритмы, а соотносить фундаментальные исследования и задачи бизнеса. Выпускники кафедры будут уметь отличать перспективные направления от временных трендов и решать новые исследовательские задачи.

Ольга Цуканова, управляющий директор — руководитель Дирекции академических партнерств Сбера: «Мы создали кафедру в МФТИ, потому что следующие поколения искусственного интеллекта невозможны без людей, которым интересно заниматься сложными, фундаментальными вопросами — не только применять существующие модели, но и создавать новые исследовательские подходы. Для нас важно, чтобы студенты учились видеть за технологиями не только вычислительную мощность, но и научную основу будущих прорывов в области ИИ».

Дмитрий Ливанов, ректор Московского физико-технического института: «Создание кафедры в партнёрстве со Сбером — это стратегический шаг в развитии отечественной науки и технологий. Мы стремимся сформировать среду, где фундаментальные математические знания соединяются с реальными задачами индустрии, где студенты учатся не только создавать передовые алгоритмы, но и понимать, как их разработки могут изменить жизнь людей и повысить конкурентоспособность страны. Кафедра станет площадкой для формирования нового поколения исследователей, способных не только отвечать на вызовы времени, но и предвидеть их, превращая абстрактные идеи в работающие технологии будущего».

09:57
163
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка» Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela «Космическая связь» и Роскосмос подписали контракты на три новых спутника связи и вещания

МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»


ПАО «МТС» (MOEX: MTSS, МТС или Компания) и Благотворительный фонд «Система» сообщают о старте нового сезона профориентационного проекта «Первая стажировка». 22 часа назад
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela
«Космическая связь» и Роскосмос подписали контракты на три новых спутника связи и вещания
«Космическая связь» и Роскосмос подписали контракты на три новых спутника связи и вещания