Экспо-Линк: Код ИБ 2019 | Нур-Султан - видео HD

Экспо-Линк: Код ИБ 2019 | Нур-Султан - видео
00:02:47
Агентство бизнес-событий Экспо-Линк

Код ИБ 2019 | Нур-Султан - видео.

Читать подробнее о Коде ИБ в Нур-Султане | 2019 https://nur-sultan.codeib.ru/ Бытует мнение, что сфера информационной безопасности в странах Средней Азии имеет серьезные отставания от рынка России. Так ли это на самом деле разбирались эксперты на международной конференции Код ИБ в Нур-Султане, прошедшей 6 июня в отеле Hilton Astana.Дискуссию открыл Арман Абрасилов, член совета по кибербезопасности при Совете Безопасности Казахстана. По его мнению, рынок ИБ в республике еще далек от зрелости. «Сейчас он {рынок} остается уделом энтузиастов. Услуги по ИБ в Казахстане на сегодняшний день заказываются по остаточному принципу, то есть на средства бюджетной экономии или на неосвоенные средства», — комментирует Арман Абдрасилов. С

уществует и третий повод для получения бюджета на продукты информационной безопасности – произошедший инцидент в компании. При реализации такого сценария деньги выделяются на расследование причин утечек данных или устранения последствий.Разговор о потенциале Казахстана как рынка покупателей решений по ИБ продолжил Олег Биль (Лаборатория исследования вредоносного кода). По словам эксперта, поставщики решений оценивают рынок Республики как перспективный. «Сейчас в нем мало денег, но все надеются, что в скором времени финансы придут. То, что в нашу сторону смотрят зарубежные вендоры — это хорошо, потому что у нас есть выбор продуктов из разных стран». Но есть важный нюанс: чтобы выбрать из всего рынка действительно хороший продукт, в штате компании должен быть квалифицированный специалист по ИБ. Только такой специалист сможет верно оценить все плюсы, и минусы предлагаемого «сейлами» решения по ИБ. К сожалению, вопрос с кадрами стоит в Республике очень остро, ощущается заметная нехватка профессионалов, и это тормозит развитие рынка.«По этой же причине в Казахстане невозможно будет создать хороший антивирусный продукт в ближайшие 10 лет», — считает Арнур Тахтабаев (T&T Security). 

По словам эксперта, чтобы создать антивирус, не достаточно написать просто софт, за ним должна стоять команда исследователей, которые создают сигнатуры. А нужного количества профессионалов для обеспечения стабильной работы этого антивирусного продукта на текущий момент нет.Тем не менее в Казахстане есть свой пул компаний-разработчиков решений по ИБ. И каждая отечественная компания, оказывающая услуги в сфере ИБ в Казахстане, начинала с малого, но, пройдя путь пентестов и преобразований, получала признание и свою долю рынка. Регулятором создан реестр казахстанских компаний-поставщиков ИБ-продуктов, и этот реестр регулярно пополняется и растет, что также свидетельствует о развитии рынка в регионе.По мнению, Арнура Татхтабаева: «В Казахстане есть две противоположные точки зрения. Первая: нужно развивать собственные разработки, потому что что это цифровой суверенитет. Вторая: нужно смотреть в сторону существующих на рынке разработок и выбирать лучше, что уже есть. Я являюсь сторонником второго подхода, потому что конечная задача – это не развитие бизнеса, а защита страны». 

«Несомненно, рынок информационной безопасности в Казахстане находится в фазе растущего интереса. Большинство технологий уже оттестированы и доступны для использования, и один из ключевых вопросов, с которым мы постоянно сталкиваемся — фактор применяемости решений без „переделывая“ с нуля всей инфраструктуры, то есть по сути, зрелость решения в части адаптации. Ну и конечно, не будем забывать про постоянную нехватку офицеров ИБ как в части эксплуатации решений, так и в части комплексного взгляда на ИБ внутри компании и умения донести ценность защиты цифровых активов до каждого сотрудника», -комментирует Евгений Питолин, Управляющий директор Лаборатория Касперского в Центральной Азии и МонголииЗаписи докладов с конференции ищите на Код ИБ.АКАДЕМИЯ. 

База знаний по информационной безопасности: 700+ презентаций и видео по разным аспектам ИБ https://academy.codeib.ru

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!