JsonTV: Владимир Дебабов, ГосНИИгенетика: Cтрана имеет потенциал стать микробиологической фабрикой м HD

JsonTV: Владимир Дебабов, ГосНИИгенетика: Cтрана имеет потенциал стать микробиологической фабрикой м
01:24:32
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

JSON.TV 1052 ролика

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Владимир Дебабов, ГосНИИгенетика: Cтрана имеет потенциал стать микробиологической фабрикой м.

«Вообще наша страна имеет потенциал стать микробиологической фабрикой мира, потому что у нас огромное количество сырья (а нас зерна – много). Вот мы гордимся, что у нас большие урожаи и мы его экспортируем, но это то же самое, как вывозить сырую нефть. Поэтому было бы очень выгодно его сначала перерабатывать, к примеру, в лизин. И потом, у нас из глубины России просто трудно вывести зерно. Непонятно, куда, например, с Алтая вести зерно – по 3000 км и до Новороссийска и до Владивостока. И пока пшеница по железной дороге поедете – она потеряет уже в цене, потому что она биржевая, смысла нет. Поэтому в принципе, можно было бы это зерно перерабатывать на месте. Во-первых, мы бы решили проблему с недостатком кормовых белков, во вторых – получили бы сырье для развития микробиологической промышленности. Причем, не только в интересах нашей страны, но и для экспорта» — JSON.TV публикует интервью с Владимиром Дебабовым, Доктором биологических наук, академиком РАН, научным руководителем НИЦ «Курчатовский институт» — ГосНИИгенетика. 

«В Советской Союзе была очень широкая микробиологическая промышленность, были антибиотические комбинаты, витаминные, где часть из них делали микробиологически, были ферментные заводы, был белок одноклеточных, было 26 гидролизных заводов, часто бывших градообразующими предприятиями. Но все это сейчас закрыто. Сейчас только работает новый лизиновый завод (стоит, тем не менее, отметить, что он один выпускает лизина столько же, сколько все заводы в Советском Союзе вместе взятые), остался модернизированный завод в Бердске Новосибирской области (сейчас это «Сиббиофарм») по производству ферментов. Они планируют модернизацию, мы разработали для них три фермента (фитаза, глюканаза и ксиланаза), конкурентоспособные по производительности...».

RSS
Комментарий удален

Новости

Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT GMONIT: Как быстрее и точнее выявлять сбои, снижать шум от алертов и сокращать бизнес-риски? В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна появился Wi-Fi Как монетизировать безопасность: пошаговый план и опыт практиков MWSCloud: Рынок софта в России достиг почти 1,5 трлн рублей в 2025 году

Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT


3 дня назад
Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
GMONIT: Как быстрее и точнее выявлять сбои, снижать шум от алертов и сокращать бизнес-риски?
GMONIT: Как быстрее и точнее выявлять сбои, снижать шум от алертов и сокращать бизнес-риски?
В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна появился Wi-Fi
В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна появился Wi-Fi
Как монетизировать безопасность: пошаговый план и опыт практиков
Как монетизировать безопасность: пошаговый план и опыт практиков
MWSCloud: Рынок софта в России достиг почти 1,5 трлн рублей в 2025 году
MWSCloud: Рынок софта в России достиг почти 1,5 трлн рублей в 2025 году