Сбер делится компетенциями и решениями по цифровизации АПК

Сбер делится компетенциями и решениями по цифровизации АПК
Россия

Сбер провел отраслевую онлайн-конференцию «Цифровизация АПК в эпоху глобальных перемен: решения и ИТ-инновации», в ходе которой предприниматели, эксперты, представители государства и Группы Сбер обменялись опытом внедрения цифровых решений в бизнес-процессы и обсудили меры государственного стимулирования отрасли.

Как отметили участники конференции, сегодня цифровые технологии внедряются во все сегменты сельского хозяйства, что повышает урожайность сельхозкультур и продуктивность животноводства, помогает снижать издержки и, следовательно, себестоимость продукции. Важную роль в цифровизации аграрного сектора экономики играет поддержка государства и банковского сообщества, которая может быть не только финансовой, но и экспертной.

Сбер активно включился в программу льготного кредитования Минцифры по постановлению № 1598, в рамках которой мы финансируем и сельхозпредприятия. Теперь и субсидирование беспилотных установок разрешено в рамках этого постановления.


Но сегодня Сбер помимо классического банковского обслуживания предлагает сельхозпроизводителям около 80 нефинансовых сервисов. При этом мы понимаем, что клиентам сейчас нужна не только общая стратегия, но и готовые решения, позволяющие цифровизировать не один процесс, а всю производственную цепочку. Именно поэтому сейчас в Сбере мы пилотируем новую роль —
customer success manager. Это специалист банка, который через цифровую трансформацию клиента реализует проекты, направленные на рост успешности компании. Мы уже сформировали для себя цифровой индекс клиента, который позволяет оценить, насколько глубоко мы вовлечены в прохождение цифровых трансформаций с нашими клиентами.

Татьяна Крейтор
Управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка


На конференции выступили: Андрей Хоробрых, директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства РФ; Татьяна Крейтор, управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка; Ольга Ускова, президент группы компаний CognitiveTechnologies; Илья Воронков, исполнительный директор АО «ГЕОМИР»; Сергей Косогор, руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера НИУ «Высшая школа экономики»; Артём Белов, генеральный директор «Союзмолока»; Екатерина Коржевина, руководитель цифровых решений для АПК компании «Мустанг Технологии Кормления»; Станислав Варич, вице-президент по стратегическому финансированию ГК «Дамате»; Степан Яшин, лидер практики McKinsey по работе с игроками АПК в РФ; Илья Сулейманов, директор Департамента стратегического консалтинга SberCloud; Лев Темин, исполнительный директор, начальник центра разработки AIML-решений; Сергей Ткаченко, директор Департамента НИОКР и ИТ агрохолдинга «Степь»; Александр Валеев, руководитель ПП Кигбаево ООО Русская Нива; Алексей Хахунов, основатель R-SEPT.

Модерировали встречу: Татьяна Крейтор, управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса Сберанка; Дарья Винникова, исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка.

16:54
3266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!