​ Онлайн-конференция ПРОSTOR 2020 собрала лидеров отрасли для обсуждения роли данных

​ Онлайн-конференция ПРОSTOR 2020 собрала лидеров отрасли для обсуждения роли данных
Россия
Санкт-Петербург и область

29-го октября 2020 года компания «Рэйдикс», российский разработчик ПО для управления системами хранения данных, провела шестую технологическую конференцию ПРОSTOR. В этом году в связи с эпидемиологическими ограничениями мероприятие прошло в онлайн-формате. Гости конференции могли ознакомиться с заранее записанными докладами спикеров на сайте конференции и принять участие в онлайн-встрече экспертов ПРОSTORа, которые обсудили актуальные темы отрасли хранения данных в формате круглого стола.

Конференция традиционно открылась приветственным словом генерального директора компании «Рэйдикс» Андрея Федорова. Он пригласил всех участников воспользоваться преимуществами, которые предоставляет новый формат ПРОSTORа, и еще раз подчеркнул неизменную идею конференции: собрать инженеров индустрии для обсуждения новых идей и тенденций отрасли, обменяться мнениями и сделать выводы о том, как развивать и улучшать продукты для работы с данными.

Модератором дискуссии выступил Руфат Ибрагимов, руководитель группы внедрения и сопровождения ПО RAIDIX, темы экспертам конференции также предлагал Сергей Платонов, заместитель руководителя генерального директора «Рэйдикс» по стратегии. Онлайн-форум состоял из трех блоков: обсуждение направлений развития отрасли, ответы на вопросы к докладам спикеров, которые были выложены на сайте форума, и ответы на вопросы, которые поступили к экспертам по ходу трансляции. Состав тем ПРОSTORа 2020 был довольно обширным, а разговор получился интересным и информативным.

Первой большой темой онлайн-конференции, которую предложил обсудить Сергей Платонов, стал рост объемов данных и разработка новых накопителей, с которыми так или иначе работают все партнеры форума. Согласно отчету IDC среднее количество данных предприятия будет увеличиваться примерно на 40% в год, а это значит, что каждый год нужно искать все больше ресурсов для их хранения и управления, в том числе в ЦОДах. Основными задачами при этом станут не только хранение, но безопасная передача данных, обеспечение стабильной работы инфраструктуры и доступа к данным.

Григорий Никонов, системный инженер Western Digital, обозначил, что в ближайшие пять лет диски будут меняться достаточно сильно: появятся более производительные накопители с двумя актуаторами, а индустрия вернется к производству дисков двойной толщины, стремясь снизить стоимость хранения. При этом спрос на диски большой емкости по-прежнему останется высоким: компания выпускает HDD самых больших объемов на рынке (18 и 20 Тб), и следующие 10 лет приведут к выпуску дисков объемом до 40 Гб. До 80% данных в ЦОДах будут по-прежнему храниться на HDD, но несмотря на это доля флэш памяти будет постепенно расти.

Продолжая обсуждение рынка flash-памяти, Александр Степнов, продукт менеджер GS Nanotech, и Сергей Беляков, руководитель департамента маркетинга компании, рассказали, что емкость рынка твердотельных накопителей в России выросла за последние несколько лет более чем в два раза и превысила 4 млн штук, а рост флэша на мировом рынке составляет десятки процентов в год. Основными потребителями продукции GS Nanotech, которая предназначена для потребительского и корпоративного секторов (в том числе накопители индустриального температурного диапазона), являются государственные организации, системные интеграторы, производители компьютеров, СХД и другой электроники. При этом эксперты прогнозируют рост продаж памяти QLC, которая пока не очень широко распространена на рынке, но станет новым трендом в первую очередь за счет своей низкой стоимости.

Согласен с таким прогнозом и Артем Басихин, инженер по применению продукции Micron, который отмечает что QLC еще будет развиваться и уже сейчас накопители на основе этой технологии заняли довольно большой сегмент на рынке Enterprise. Сейчас наблюдается рост доверия к твердотельным накопителям, и работа с ними с точки зрения хранения “горячих” и “холодных” данных становится в целом все более эффективной. Будет способствовать этому и новый open-source движок HSE, который компания недавно представила для оптимизации работы с разными данными.

Флагманское решение для работы с мультипетабайтными объемами неструктурированных данных представили эксперты IBM. Александр Лозицкий, представитель по развитию бизнеса отдела СХД, и Кирилл Груздев, инженер по СХД, рассказали о продукте Spectrum Scale, который основан на кластерной расширяемой файловой системе GPFS. Особенностью решения является многопоточная работа с файлами экстра-большого объема, что особенно актуально при экспоненциальном росте данных.

Второй темой, которую обсудили эксперты, стало получение пользы от данных для сокращения расходов и оптимизации производства. Так, использование машинного обучения и искусственного интеллекта для оптимизации функций СХД привело к появлению в RAIDIX технологии QoSmic, которая позволяет выделять полосу пропускания на основе приложений. В GS Nanotech данные с производства и оборудования используются для отладки внутренних технологических процессов. Интересен подход, который использует компания Western Digital: для заказчиков, которые используют большой парк накопителей WD, доступна система Fleet Management. На основе лог-записей, которые инженеры получают с дисков клиента, возможно предоставление предиктивной аналитики и рекомендаций. Эти данные также используются для разработки следующих моделей дисков.

Эксперты компаний Broadcom и Microchip ответили на вопросы третьей темы круглого стола, которая осветила рынок контроллеров. Ярослав Надпорожский, инженер Broadcom, отметил, что доверие к “железным” RAID-контроллерам сейчас выше, чем к “софтовым”, а спрос на MegaRAID стабильно высокий за счет расширения функционала и его гибкости. Дмитрий Зотов, инженер Microchip, подтверждает, что hardware контроллеры прошли более тщательную проверку временем, но соотношение меняется: в новых проектах соотношение HBA и RAID-контроллеров примерно равное.

Эксперты также рассмотрели вопросы миграции в облака и применение множественных облаков, использование real-time data и новые архитектуры, после чего перешли к обсуждению докладов и ответам на вопросы гостей конференции, которые поступили за время трансляции.

Конференция продолжалась почти 3 часа, ее запись, как и доклады спикеров, выложены на канале «Рэйдикс» в YouTube а также на 12N и доступны для просмотра. Мы благодарим всех, кто присоединился к форуму ПРОSTOR 2020, и ждем вас на конференции в следующем году!


Технологическая конференция ПРОSTOR
— ежегодная встреча профессионалов в области хранения данных, которая посвящена анализу тенденция в отрасли СХД и оценке актуальных решений для хранения данных. Конференция впервые состоялась в 2014 году. Организатор — компания «Рэйдикс», российский разработчик программных решений для управления системами хранения данных.

Компания «Рэйдикс»— ведущий российский разработчик программного обеспечения для управления высокопроизводительными системами хранения данных. ПО RAIDIX основано на собственных уникальных алгоритмах помехоустойчивого кодирования. СХД на базе ПО RAIDIX востребованы в сфере видеопроизводства, проектах видеонаблюдения, инфраструктурах суперкомпьютерных вычислений и других высокотехнологичных проектах. Внедрения проведены более чем в 30 странах, в том числе в Японии, США, Великобритании, Индии, Испании, Казахстане.

16:22
3145
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!