​Рег.облако запустил платформу для управления и анализа данных

​Рег.облако запустил платформу для управления и анализа данных
Сервис позволит компаниям повысить эффективность работы с данными и сохранить технологическую независимость от сложных решений.
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Облачный провайдер Рег.облако объявляет о запуске собственной платформы данных, предназначенной для ускорения построения data-архитектуры в крупных и средних компаниях. Платформа представляет собой экосистему, открывающую бизнесу больше гибкости и контроля над своими данными.

Ключевой вызов, на который отвечает новый продукт Рег.облака, — неспособность бизнеса быстро адаптировать свои системы работы с данными под меняющиеся рыночные условия. Это связано как с зависимостью от монолитных решений крупных вендоров, так и со сложностью и дороговизной самостоятельной разработки и поддержки open-source стека.

Платформа данных Рег.облака предлагает компромиссный вариант, сочетающий готовность коробочного решения с открытостью и свободой выбора. Архитектура системы построена на open-source решениях, позволяющих клиентам избежать привязки к одному поставщику и свободно кастомизировать систему. В качестве единой точки входа платформа интегрирует широкий стек технологий для ETL/ELT-процессов, хранения (включая подходы от Data Warehouse до Data Lakehouse), аналитики и машинного обучения.

Важной особенностью является модель, которая позволяет встраивать в платформу проприетарные решения от партнеров Рег.облака. Это дает клиентам доступ к готовым модулям для визуализации, управления каталогом данных и других задач без потери гибкости общей архитектуры.

«Сегодня многие организации сталкиваются с «вендор-локом» при использовании решений крупных поставщиков, что ограничивает их гибкость и увеличивает стоимость владения. А самостоятельная сборка экосистемы из open-source компонентов часто требует значительных временных и экспертных ресурсов. Платформа данных Рег.облака открывает возможность компаниям для быстрой адаптации data-стека к меняющимся бизнес-задачам», — отмечает Виталий Сазонов, руководитель команды больших данных Рег.облака.

Технологический стек платформы основан на открытых решениях: Apache Airflow, Spark, Kafka, DBT, Superset и других, что исключает привязку к одному вендору и позволяет проводить глубокую кастомизацию. На текущий момент Рег.облако сотрудничает с рядом партнеров для расширения экосистемы готовых модулей платформы.

10:19
428

Новости

Тонометры с передачей данных в МИС впервые вошли в КТРУ: интеграцию обеспечит платформа Росэла Docsvision расширила платформу модулем настройки уведомлений От экспериментов к промышленной эксплуатации: MWS Cloud Day 2026 о том, как ИИ меняет требования к инфраструктуре В Екатеринбурге пройдет масштабная конференция по ИИ и кибербезопасности

Тонометры с передачей данных в МИС впервые вошли в КТРУ: интеграцию обеспечит платформа Росэла


​В каталоге товаров, работ и услуг для госзакупок (КТРУ) впервые появилась возможность выбирать тонометр с дистанционной передачей результатов измерений в конкретные медицинские информационные системы (МИС). 1 день назад
Тонометры с передачей данных в МИС впервые вошли в КТРУ: интеграцию обеспечит платформа Росэла
Тонометры с передачей данных в МИС впервые вошли в КТРУ: интеграцию обеспечит платформа Росэла
Docsvision расширила платформу модулем настройки уведомлений
Docsvision расширила платформу модулем настройки уведомлений
От экспериментов к промышленной эксплуатации: MWS Cloud Day 2026 о том, как ИИ меняет требования к инфраструктуре
От экспериментов к промышленной эксплуатации: MWS Cloud Day 2026 о том, как ИИ меняет требования к инфраструктуре
В Екатеринбурге пройдет масштабная конференция по ИИ и кибербезопасности
В Екатеринбурге пройдет масштабная конференция по ИИ и кибербезопасности