Руцентр выяснил, что российские компании продолжают регистрировать домены на физлицо

Руцентр выяснил, что российские компании продолжают регистрировать домены на физлицо
Оформление домена на частное лицо может нести за собой финансовые и репутационные риски для бизнеса.
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Компания по управлению онлайн-активами Руцентр провела опрос российских компаний, официально не владеющих доменами. В исследовании участвовали 700 представителей компаний, отвечающих за развитие бизнеса, покупку необходимых IT-сервисов и решений и размещения онлайн-активов — таких как домены, сайты, хостинг, облачные хранилища, серверы.

Среди всех опрошенных организаций, на чьих ИНН не зарегистрирован ни один домен в зоне .ru/.рф, 11% подтвердили наличие домена, используемого для сайта или корпоративной почты, и в 80% случаев он зарегистрирован на физическое лицо или подрядчика.

Давнее оформление — ключевая причина регистрации домена на физлицо. Многие представители бизнеса также отметили удобство и упрощенную систему регистрации. В то же время около половины компаний не отказываются от возможности перерегистрировать домен на юридическое лицо в ближайшее время. Особенно это стало актуально после участившихся доменных споров между собственниками компаний. Кроме того, если организация забудет вовремя продлить доменное имя, то оно перейдет в открытый доступ и ресурсы на утраченном адресе перестанут работать.

«Домен — это один из ключевых онлайн-активов бизнеса, которым важно грамотно распоряжаться и управлять для минимизации финансовых и репутационных рисков. Компаниям следует регистрировать домен на юридическое лицо, ведь в случае увольнения сотрудника, смены подрядчика или возникновения каких-либо споров на право владения доменом, эта мера позволит сохранить полный контроль над доменным портфелем компании», — комментирует Екатерина Боброва, операционный директор Руцентра.

В результате анализа также удалось выяснить, что 12% компаний, имеющих сайт, но не имеющих доменов в зонах .ru/.рф, просто используют домены в других зонах. Как отмечали респонденты, регистрация доменного имени не в российской зоне связана с ориентацией компании на зарубежный рынок или в силу занятости нужного имени в зонах .ru/.рф. В то же время, более половины таких компаний не отрицают вероятность регистрации доменного имени в российских зонах в будущем.

13:23
1198

Новости

«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности Бизнес Сибири защитят от внутренних угроз и утечек через ИИ: «Серверное сияние» запускает сервис ИБ-аутсорсинга «Портовый Альянс» перевел учет 10 тыс. ИТ-активов в SimpleOne ITAM RED Security ускорит переход на криптошлюзы «С-Терра» 5.0 благодаря новой аккредитации

«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности


Блокировка работает по меткам конфиденциальности системы аудита и защиты файловых ресурсов (DCAP) «СёрчИнформ Файловый аудитор». 3 дня назад
«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности
«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности
Бизнес Сибири защитят от внутренних угроз и утечек через ИИ: «Серверное сияние» запускает сервис ИБ-аутсорсинга
Бизнес Сибири защитят от внутренних угроз и утечек через ИИ: «Серверное сияние» запускает сервис ИБ-аутсорсинга
«Портовый Альянс» перевел учет 10 тыс. ИТ-активов в SimpleOne ITAM
«Портовый Альянс» перевел учет 10 тыс. ИТ-активов в SimpleOne ITAM
RED Security ускорит переход на криптошлюзы «С-Терра» 5.0 благодаря новой аккредитации
RED Security ускорит переход на криптошлюзы «С-Терра» 5.0 благодаря новой аккредитации