​eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации

​eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации. Они могут обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями в личных и групповых чатах, организовывать онлайн-встречи и делиться файлами без рисков утечки информации.

Верхняя палата Парламента РФ начала пользоваться возможностями единственного супераппа в классе онлайн-коммуникаций, сертифицированного ФСТЭК России по 4 уровню доверия, с октября 2024 года. Пилотный этап проекта составил чуть более полугода: за это время была опробована функциональность eXpress, проведен ряд проверок платформы со стороны ИТ-инфраструктуры и блока по информационной безопасности. В результате тестирования было принято решение о внедрении платформы в контуре Совета Федерации.

Информационную безопасность enterprise-уровня в eXpress обеспечивают:

  • •полностью российская разработка (входит в Реестр отечественного ПО),
  • •инсталляция on-premise,
  • •трехслойное шифрование, включая шифрование End-to-End,
  • •аутентификация пользователей через три независимых канала,
  • •режим повышенной конфиденциальности,
  • •предпроверка потоковым антивирусом всех поступающих файлов.

– Это аналог Telegram и WhatsApp, но высокой степени защищенности. В рамках поддержки отечественных технологий было предложение перейти на мессенджер eXpress. Кто желает может переходить, кто не желает — может оставаться, но риск того, что может приходить спам либо будут мошенники звонить высок. А это более защищенная система отечественной разработки, – прокомментировал для ТАССглава Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

– Мессенджер eXpress как отечественная разработка предлагает более высокий уровень защиты и контроля над данными, – отметил первый замглавы конституционного Комитета Совфеда Артем Шейкин в материале РИА Новости. Он подчеркнул, что парламентарии должны быть уверены в безопасности своих коммуникаций, чтобы избежать несанкционированного доступа и перехвата информации.

– Мы гордимся высоким доверием, оказанным нам со стороны СовФеда. Любые организации, которые нацелены на совершенствование информационной безопасности, переходят на отечественные решения. Корпоративный мессенджер на базе российских разработок уже стал стандартом и единственным надежным выбором для органов власти и коммерческих структур. Полтора миллиона пользователей eXpress подтверждают это, – отметил основатель и CEO eXpressАндрей Врацкий.

10:42
62
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!