Проприетарное ПО или разработка на Open Source? Эксперты GMonit и Hoff Tech рассказали на митапе

Проприетарное ПО или разработка на Open Source? Эксперты GMonit и Hoff Tech рассказали на митапе
Россия

28 февраля компания GMonit провела технический онлайн-митап «Готовый продукт APM-мониторинга vs разработка на Open Source», где участники познакомились с актуальными observability-подходами, разобрались в особенностях коробочного продукта, разработки собственного решения на Open Source и узнали о том, как устроен APM-мониторинг у ведущего ритейлера страны – Hoff Tech.

В дискуссии приняли участие: CEO GMonit Игорь Пустоветов, CTO GMonit Антон Новоженин и Lead Developer Hoff Tech Михаил Лобан.

На мероприятии эксперты разбирались в ценообразовании проприетарного ПО и разработки на Open Source – сравнили стоимость владения и масштабируемость подходов, объем затрат на лицензии, поддержку и развитие коробочных решений с расходами на разработку, настройку и поддержку собственных решений на основе Open Source, и рассмотрели способности каждого подхода к адаптации, росту и изменениям в ИТ-инфраструктуре организации.

Также спикеры обсудили возможности готовых решений и разработок на Open Source в части кастомизации и настройки под специфические условия и требования бизнеса, оценили коробку и Open Source-решение на соответствие требованиям безопасности, и проговорили, как частота обновлений, патчей и реакций на уязвимости влияют на выбор между подходами.

CTO GMonit провел анализ перспектив долгосрочного использования и обновлений как коробочных решений, так и собственных разработок и обозначил потенциальные риски устаревания технологии и зависимости от внешних разработчиков или поддержки сообщества. Также он пояснил, как наличие ИТ-коммьюнити влияет на выбор подходов.

Кроме того, в ходе встречи Lead Developer Hoff Tech рассказал, каким образом ритейлер развивал мониторинг внутри компании и как они пришли в подходу observability. Михаил Лобан продемонстрировал несколько практических кейсов применения инструмента APM-мониторинга GMonit и озвучил преимущества и недостатки коробочных продуктов и собственных решений на основе Open Source.

Предлагаем к просмотру видеозапись мероприятия https://gmonit.ru/blog/monitoring-vs-opensource

09:14
871
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!