СЭД над вольной Невой. ЭОС провела в Петербурге «Весенний документооборот-2023»

СЭД над вольной Невой. ЭОС провела в Петербурге «Весенний документооборот-2023»
Россия

С 15 по 19 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась юбилейная 20-я партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот». Гостей мероприятия – представителей партнерского сообщества ЭОС – ждала обширная деловая и культурная программа. Участники конференции познакомились с новой версией СЭД «ДЕЛО» и обновлениями других продуктов вендора, а также с крупнейшими проектами по автоматизации документооборота, обсудили актуальные вопросы импортозамещения и нюансы маркетинга. В свободное от официальной части время они насладились достопримечательностями города на Неве и посетили Кронштадт.

«Ценим вклад каждого партнера...»

Торжественная церемония открытия конференции состоялась вечером 15 мая на теплоходе, курсирующем по Неве. В приветственной речи председатель совета директоров ЭОС Владимир Баласанян пожелал участникам полезного и приятного общения, а также провел экскурс в историю компании ЭОС и ее партнерской сети.

«Наши партнеры – дилеры и дистрибьюторы ПО – появлялись вместе с рынком и проектами. Практически с каждым у нас связана интересная история. Я очень горжусь тем, что, в отличие от большинства других вендоров, наши партнеры не столько конкурируют, сколько дружат и совместно участвуют в проектах, – рассказал он. – Сегодня наш бизнес устойчив и развивается несмотря ни на что. Мы изначально рассматривали своим приоритетом работу с отечественными продуктами и на отечественном рынке, и это защитило нас от существенных потрясений, которые испытали многие российские вендоры в последние годы».

В этот же день прошло традиционное награждение партнеров ЭОС, показавших за прошедший год наиболее выдающиеся результаты:

– «Инфосистемы-КС» (Якутск) – за успешные эксперименты с внедрением технологий искусственного интеллекта в СЭД;

– «Бизнес ИТ» (Ставрополь) – за широкую экспертизу в различных сферах ЭДО, в том числе в области импортозамещения;

– «АльтА-Софт» (Брянск) – за успехи в продвижении МЭДО для неучастников;

– «Гарант-Сервис» (Орел) – за развитие решения для МФЦ;

– «Эксперт Док» (Краснодар) и «Референт» (Иркутск) – за поддержку решения для органов Прокуратуры РФ.

Памятными призами были награждены и технологические партнеры ЭОС – производители ПО: «Актив-софт», «Базальт СПО», Content AI, «МойОфис».

«Мы ценим вклад каждого нашего партнера в совместное развитие бизнеса. Отдельная благодарность за ваш творческий подход и к своей основной деятельности, и к нашим мероприятиям», – добавил директор по работе с партнерами ЭОС Алексей Перегудов.

«Постарались сделать новую версию СЭД максимально комфортной»

16 мая в рамках деловой программы «Весеннего документооборота-2023» участники поговорили о достижениях партнерской сети ЭОС и наиболее ярких проектах, о развитии флагманских решений вендора, об импортозамещении и роли в нем решений ЭДО.

Генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов рассказал об итогах партнерской работы ЭОС. Он отметил, что компания по-прежнему входит в число лидеров среди российских поставщиков СЭД, ECM и CSP-решений и получает признание профессионального сообщества. Так, в 2022 году система «Архивное дело» на базе «ЭОС Платформа» принесла ЭОС диплом лауреата премии «Приоритет-2022». Что касается непосредственно партнерской работы – отмечается общий рост заявок на презентации продуктов ЭОС, а также доли запросов, которые разработчик передает партнерам.

Позднее Андрей Козлов сделал обзор крупных проектов ЭОС. Среди заказчиков были упомянуты Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума, Центробанк, Счетная Палата РФ, Минюст и Минкульт, Евразийская экономическая комиссия, Ростехнадзор, Генпрокуратура, несколько других ведомств и организаций.

Генеральный директор ООО «ЭОС ПВ» Юрий Назаров описал наиболее важные обновления программных продуктов ЭОС. Так, этой осенью система «ДЕЛО» впервые выйдет в версии, которая полностью лишена «толстого клиента». «Все функции «толстого клиента» у нас перенесены в web-приложение, и мы постарались сделать его максимально комфортным», – пояснил спикер. Новая версия будет мультиплатформенной, с возможностью горизонтального масштабирования.

Изменения коснутся и других продуктов ЭОС – таких, как мобильный клиент EOSmobile, сервер мобильных решений (СМР), АИС «МФЦ ДЕЛО», модуль интеграции с ПОС, опция «Госуслуги и СМЭВ» и т. д.

Заместитель генерального директора ООО «ЭОС ПВ» Иван Скородумов рассказал о развитии «ЭОС Платформы»: «Мы перешли на самые современные технологии в области разработки, выпустили стабильную платформу, реализовали миграцию данных. Активная работа над созданием нижнего уровня технологического стека «ЭОС Платформы» закончилась еще в прошлом году, самые сложные механизмы мы реализовали и сейчас переходим в режим ее сопровождения и плавного развития».

Анастасия Меницкая, руководитель направления разработки систем архивного хранения ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС»), посвятила доклад развитию системы «Архивное дело», в первую очередь новому релизу 7.0. «Эта версия, которая направлена на автоматизацию работы с электронными документами и особенно на экспертизу ценности электронных документов», – отметила она.

Заместитель директора ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС») Андрей Кабак познакомил слушателей с возможностями технологии искусственного интеллекта в СЭД – на примере создания собственного инструмента ЭОС для рубрицирования обращений граждан в сфере ЖКХ.

«Стремимся быть ближе к заказчику»

Помимо основных докладов, в программе конференции «Весенний документооборот» делается упор на живые дискуссии, в ходе которых гости могут задать свои вопросы, получить совет, дать важную рекомендацию по разработке или комментарий по поводу партнерской работы. Как правило, такие разговоры продолжаются в кулуарах и являются, пожалуй, наиболее полезной частью мероприятия с точки зрения обмена опытом.

Так, в этот раз диалог на тему импортозамещения между Алексеем Перегудовым и Антониной Шияновой, директором ООО «Эксперт Док», был активно поддержан другими участниками. В центре обсуждения оказались самые насущные вопросы: готовность заказчиков внедрять импортозамещенные решения, необходимость партнерам ЭОС наращивать компетенции в этой области.

На круглом столе по маркетингу проанализировали клиентские обращения в нескольких разрезах, рассмотрели типичные и неочевидные способы поиска клиентов, познакомились с функционалом и возможностями нового сайта ЭОС.

Руководитель отдела телемаркетинга ГК «ЭОС» Юлия Манькова показала, как растет количество клиентских запросов к ЭОС по наиболее востребованным продуктам. Число обращений по системе «ДЕЛО» и допопциям в 2022 году выросло более чем на 8% по сравнению с 2021 годом, а среди лидеров по количеству этих обращений остаются учреждения культуры, организации сфер строительства, медицины и фармацевтики, региональные органы исполнительной власти, госучреждения и учебные заведения.

Руководитель управления маркетинга ГК «ЭОС» Надежда Шалимова представила новый сайт eos.ru, который стал более удобным, понятным и функциональным. Одной из его особенностью стала возможность создавать на нем отдельные страницы для партнеров – например, если у них нет собственного сайта или они хотят структурировать информацию о продуктах ЭОС. Также спикер затронула тему совместных мероприятий – как самого эффективного способа продвижения продуктов ЭОС и партнерских услуг. «За последние два года мы увеличили количество мероприятий, в том числе в регионах. Мы стремимся быть ближе к заказчику, облегчить их контакт с нами, взаимодействовать с лицами, принимающими решения. На мероприятиях мы можем узнать потребности заказчиков «из первых уст», получить обратную связь по конкретному продукту, повысить лояльность и узнаваемость бренда», – пояснила Надежда Шалимова.

Финальная дискуссия конференции была посвящена демонстрации новой версии СЭД «ДЕЛО» 22.8 и ответам разработчиков на многочисленные вопросы из зала. Эту сессию вели руководитель департамента тестирования и сопровождения ГК «ЭОС» Сергей Танцоров и руководитель департамента разработки программных продуктов ГК «ЭОС» Василий Люкевич.

Слово на конференции было предоставлено и представителям технологических партнеров ЭОС, которые рассказали о продуктах своих компаний, их преимуществах с учетом трендов на безопасность и технологический суверенитет, а также о возможностях их применения в СЭД. Выступили менеджер по работе с технологическими партнерами «МойОфис» (пакет офисных программ и инструмент для унифицированных коммуникаций) Александр Шустов, менеджер продуктов «Актив-софт» (бренд «Рутокен» – токены и смарт-карты) Андрей Игнатов и коммерческий директор «Базальт СПО» (операционные системы «Альт») Роман Мыскин.

Отзывы организаторов и участников конференции

Андрей Козлов, генеральный директор ГК «ЭОС»:

«Конференция безусловно удалась: мы снова выбрали удачное место, поскольку Петербург – прекрасный город. К нам присоединилось большое количество партнеров. Особенно порадовало, что в этот раз они очень активно участвовали в дискуссиях, и им было, что сказать. Думаю, это связано с тем, что наши партнеры сегодня вплотную столкнулись с теми вызовами и задачами, о которых мы в принципе говорим очень давно».

Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ЭОС:

«Деловую программу конференций мы всегда формируем с учетом текущей ситуации на рынке, актуальных в данный момент вопросов. Среди тем есть постоянные – например, развитие наших продуктов. Есть те, что крайне актуальны именно сейчас или в нашей стране, как импортозамещение, или в целом по миру, как искусственный интеллект. В области ИИ у нас появились наработки, и мы, конечно, хотели бы о них рассказать. Отдельно мы затрагиваем вопросы, важные для нашего взаимодействия с партнерами: например, ценообразования и методик продаж».

Григорий Матвеев, директор «Офис Док» (Санкт-Петербург):

«Партнерские конференции компании ЭОС сегодня – это масштабные мероприятия с интересной, насыщенной программой, проводимые в разных городах. Данную юбилейную конференцию мы, как всегда, оцениваем очень положительно, а то, что она проводится в Петербурге, – предмет гордости для нас. В этом году как раз исполняется 20 лет нашего сотрудничества с ЭОС. Мне кажется, этот факт говорит сам за себя. Компания ЭОС, как лидер в области СЭД, формирует тенденции рынка и может предложить партнерам взаимовыгодные условия взаимодействия. Например, стратегия компании «Офис Док» с самого ее основания была направлена на предоставление услуг не только в регионе присутствия, но и по всей стране. С продуктами ЭОС у нас очень широкая география проектов: страны СНГ, Владивосток, Крайний Север и т. д.». 

15:31
2578
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!