Ростовская область делится опытом создания единой СЭД: Минцифры региона провело совещание с коллегам

Ростовская область делится опытом создания единой СЭД: Минцифры региона провело совещание с коллегам
Россия

Субъект-первопроходец по многим аспектам цифровизации государственного управления и развития электронного документооборота, Ростовская область продолжает транслировать свой уникальный опыт. 14 марта специалисты Минцифры региона провели онлайн-совещание с коллегами из Тульской области, где обсудили создание и использование единой региональной СЭД.

Ростовская область на своем примере показывает, как на единой платформе отечественной разработки автоматизировать процессы документооборота в органах власти, местного самоуправления и подведомственных структурах. Базовым программным продуктом для развивающегося здесь одного из крупнейших российских СЭД/ECM-проектов является система «ДЕЛО» компании ЭОС. Проект реализуется с 2006 года, притом изначально СЭД создавалась как единая для всех органов исполнительной власти и муниципальных образований. На сегодняшний день в системе работает более 18 тысяч пользователей из 3500 тыс. организаций и учреждений.

В 2020 году экспертами Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Ростовская область названа лучшим ИТ-регионом России. На конференции ЭОС «Осенний документооборот – 2021» министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов в своем докладе отметил, что внедрение системы электронного документооборота на базе системы «ДЕЛО» можно отнести к числу инновационных проектов.

Ростовский опыт создания и использования единой СЭД не первый раз становится предметом обсуждения с коллегами из других регионов. Ранее онлайн-совещания по этому вопросу проходили для специалистов из Калининградской области и Республики Саха (Якутия). Область неоднократно являлась организатором и площадкой для тематических межрегиональных конференций, где рассматривались актуальные тенденции развития электронного документооборота.

Участники прошедшего со специалистами Тульской области совещания обсудили процесс внедрения электронного документооборота, организацию взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти посредством системы МЭДО, использование мобильного кабинета руководителями. По итогам совещания решено продолжить межрегиональное сотрудничество в этой сфере.

12:10
3487
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!