​ Российский разработчик ПО «Рэйдикс» получил в США патент на уникальный метод упреждающего чтения

​ Российский разработчик ПО «Рэйдикс» получил в США патент на уникальный метод упреждающего чтения
Ранее уникальный метод упреждающего чтения уже прошел регистрацию в Роспатенте.
Россия

Упреждающее чтение — технология кэширования данных, способная анализировать и предугадывать входящую нагрузку и «на опережение» помещать данные в кэш для повышения производительности. Её целью является сокращение времени доступа и повышение пропускной способности системы хранения данных при работе с последовательным запросами на чтение.

Принцип работы технологии упреждающего чтения заключается в том, чтобы на основании уже существующих запросов определить, какие данные будут запрошены следующими, и заранее переносить их с жёстких дисков на более быстрые носители (RAM или SSD).

Несмотря на то, что механизмы упреждающего чтения уже используются в различных решениях, вопрос совершенствования технологии остаётся актуальным.

Благодаря обширной экспертизе в отрасли СХД и интеллектуальным ресурсам собственной исследовательской лаборатории специалисты «Рэйдикс» разработали уникальный метод упреждающего чтения, основанный на новом подходе к работе с интервалами данных. Решение, прошедшее регистрацию в Роспатенте, было успешно зарегистрировано и в Ведомстве по патентам и товарным знакам США.

Новость прокомментировал заместитель генерального директора «Рэйдикс» по стратегии Сергей Платонов:

«Патент от United States Patent and Trademark Office надёжно защищает авторское право «Рэйдикс» на уникальный метод упреждающего чтения. Так как объёмы данных и требования к их доступности постоянно растут, постоянное развитие read-ahead является нашим конкурентным преимуществом и на российском, и на глобальном рынке».

Отметим, что патент на уникальный метод упреждающего чтения стал уже третьим, полученным компанией в США — ранее были запатентованы уникальные технологии систем и методов для корректирующего кода и способ отображения графического интерфейса пользователя.

Ознакомиться с патентом можно по ссылке: https://patents.google.com/patent/US20200371942A1

О продукте

Программное обеспечение RAIDIX 5.X используют для создания гибридных и All-Flash СХД с высокоскоростным блочным (SAN) и файловым (NAS) доступом. Инновационные технологии RAID-массивов обеспечивают стабильную производительность СХД и непрерывность рабочих процессов.

08:39
4409
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ» В «СёрчИнформ КИБ» расширился набор готовых ИИ-политик безопасности «Весенний документооборот – 2026»: итоги работы партнерского сообщества и новые горизонты развития продуктов ЭОС «СёрчИнформ Файловый Аудитор» взял под контроль облачные хранилища в Google Workspace

Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ»


Системный интегратор АРКС Дата Секьюрити и российский разработчик защитных решений «СёрчИнформ» начинают сотрудничество в области аутсорсинга информационной безопасности 4 дня назад
Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ»
Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ»
В «СёрчИнформ КИБ» расширился набор готовых ИИ-политик безопасности
В «СёрчИнформ КИБ» расширился набор готовых ИИ-политик безопасности
«Весенний документооборот – 2026»: итоги работы партнерского сообщества и новые горизонты развития продуктов ЭОС
«Весенний документооборот – 2026»: итоги работы партнерского сообщества и новые горизонты развития продуктов ЭОС
«СёрчИнформ Файловый Аудитор» взял под контроль облачные хранилища в Google Workspace
«СёрчИнформ Файловый Аудитор» взял под контроль облачные хранилища в Google Workspace