Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей

Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей
Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей.

Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей. Среди его участников — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Атомстройэкспорт, Газпромнефть, Российские космические системы, Phillips и другие. В консорциум также вошли около 10 университетов и научно-исследовательских центров, ведущих соответствующие разработки.

Центр компетенций будет инициировать исследования в сфере интернета вещей, внедрять результаты научных разработок в бизнес, способствовать выводу продуктов и услуг на международный рынок, а также разрабатывать стандарты отрасли и образовательные программы. Консорциум планирует вложить в научные исследования 90 млн рублей в 2018 году, и до 200 млн рублей — в 2022 году.

«Наш опыт в ИТ и других технологических отраслях поможет проектам Центра развиваться эффективнее. Сбербанк будет сопровождать всю цепочку коммерциализации: от развития совместных лабораторий до выкупа стартапов, — заявил старший вице-президент Сбербанка Теймур Штернлиб. —Мы планируем выкупать лицензии на интеллектуальную собственность, разработанную в рамках Центра для вывода технологии на глобальный рынок».

Среди потенциально интересных для Сбербанка следующие направления развития технологии интернет вещей: «умное здание», «умный магазин», «умный город» и eHealth. В нескольких отделениях банка уже реализованы проекты сбора телеметрических данных и дистанционного управления. Также интересует Сбербанк развитие концепции «Банка вещей» — автоматических платежей, которые могут вносить различные устройства без участия человека.

Чтобы обеспечить рынок кадрами, Центр разработает учебные программы в сфере «интернета вещей» для бакалавров, магистров и аспирантов. Некоторые программы будут реализованы совместно с зарубежными вузами: соглашение о сотрудничестве уже подписали Массачусетский технологический институт (США) и Технический университет г. Мюнхена (Германия).

09:27
4141
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

ЦУП 2.0 «Модуль управления секретами» получил сертификат совместимости с СУБД Tantor Certified «СёрчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux «СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost Рынок DLP-систем в Центральной Азии: как законы о суверенитете данных стимулируют спрос на локальные решения

ЦУП 2.0 «Модуль управления секретами» получил сертификат совместимости с СУБД Tantor Certified


Компании «АТ Консалтинг» и «Тантор Лабс» подтвердили техническую совместимость решения ЦУП 2.0 Модуль управления секретами и СУБД Tantor Certified. 2 дня назад
ЦУП 2.0 «Модуль управления секретами» получил сертификат совместимости с СУБД Tantor Certified
ЦУП 2.0 «Модуль управления секретами» получил сертификат совместимости с СУБД Tantor Certified
«СёрчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
«СёрчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
«СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost
«СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost
Рынок DLP-систем в Центральной Азии: как законы о суверенитете данных стимулируют спрос на локальные решения
Рынок DLP-систем в Центральной Азии: как законы о суверенитете данных стимулируют спрос на локальные решения