Десятки тысяч ИТ-специалистов уехали зарубеж: кто будет спасать российский бизнес

Десятки тысяч ИТ-специалистов уехали зарубеж: кто будет спасать российский бизнес

За два последних месяца Россию покинули около 70 тыс. ИТ-специалистов. В начале второго квартала ожидается новая волна утечки умов – по данным РАЭК, в ближайший месяц из страны уедет до 100 тыс. специалистов, что приведет к самому острому дефициту кадров за всю историю рынка труда.

Иностранные компании привлекают наших разработчиков довольно давно. Уже на протяжении многих лет Россия сталкивается с постоянным оттоком кадров за границу. Нововведения на фоне спецоперации и западных санкции лишь подтолкнули к аналогичным действиям тех цифровых экспертов, которые до сегодняшнего дня не решались на кардинальным изменения. Как сообщают источники Коммерсантъ, ИТ-сотрудники стали кооперироваться, чтобы общими усилиям покинуть страну как можно скорее: создаются профильные группы в Telegram, где обсуждаются истории эмиграции, возможные страны для релокаций, разработчики делятся информацией о ставках на аренду жилья, обмениваются контактами, перечнем необходимых документов и другой информацией.

В борьбу за дефицитные кадры вступило правительство, которое в начале марта объявило о мерах поддержки ИТ-отрасли. Опроссервиса «Хабр Карьера» показал, что этих мер оказалось недостаточно для того, чтобы остановить отток специалистов за рубеж – в последние несколько недель каждый третий разработчик в России ищет работу за рубежом. Кризис только начался, а 7% опрошенных айтишников сообщили, что уже сейчас столкнулись с сокращением в их компаниях или задержкой заработной платы. Больше половины специалистов – 77% – не уверены в том, что их работодатели смогут пережить текущие сложности, а 85% разработчиков жалуются на психологические трудности, которые повлияли на их эффективность. В исследовании приняли участие почти 3 тыс. ИТ-специалистов различных направлений: разработчики, девопсы, тестировщики, проджекты, линейные специалисты и руководители, middle и senior. Каждый третий респондент отмечал, что в его компании уже остановлен найм новых сотрудников. Данные опроса показывают, что разработчики не удовлетворены своими условиями труда, поэтому вряд ли какие-то льготы государства для российских ИТ-специалистов и новые меры поддержки смогут удержать ценные кадры на родине.

Где сейчас нужны ИТ-специалисты?

В компетентных специалистах сейчас нуждаются все сферы без исключения: финтех, промышленность, госсектор и другие. Спрос на цифровизацию в промышленности растет с каждым годом, а сейчас особенно – по оценками Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), спрос промышленных предприятий на цифровые технологии к 2030 г увеличится в 14 раз, что повлечет за собой острую нехватку квалифицированных специалистов. По сообщению Коммерсантъ, компетенции ИТ-специалистов сейчас требуются и госсектору. Согласно данным HH.ru, c начала спецоперации в министерствах и подведомственных структурах появилось 2700 вакансий для ИТ-специалистов. В банковском секторе также наблюдается повышенный спрос на разработчиков – число открытых ИТ-вакансий выросло в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом. Таким образом видно, что кадровый голод в ИТ-отрасли на фоне общей мировой ситуации с каждым месяцем будет только расти.

Как выжить бизнесу и где найти компетентные кадры?

Российский бизнес сейчас переживает сложнейшие времена. ИТ-инфраструктура не подготовлена к новым реалиям жизни – компании озабочены быстрой миграцией с западных облачных платформ на российские, мобильные приложения виснут или не загружаются вовсе, ведущие маркетплейсы страны выдают ошибки, а СМИ регулярно рапортует про утечки данных ведущих логистических компаний, food сервисов и др. Задачи по устранению подобных инцидентов должны решаться как можно скорее. Если мощностей или компетенций в штате перестанет хватать, бизнесы станут активно привлекать аутсорс-команды.

Наша компания, предоставляющая услуги внешней разработки, наблюдая за оттоком ИТ-специалистов за рубеж, прогнозирует еще больший спрос на услуги выделенных команд и привлечение внешних специалистов для усиления инхаус-команд.

“Президент Владимир Путин на днях подписал указ № 166 о запрете использования иностранного программного обеспечения, поэтому российские компании сейчас вынуждены экстренно перестраивать инфраструктуру, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих сервисов. Учитывая количество компаний, которые отказались от работы на российском рынке и отозвали доступы к своим продуктам, бизнесу становится понятно, что не стоит опираться на коробочные решения от иностранных разработчиков – нужно переходить на собственную разработку, российские или open source решения. Из этого следует, что спрос на ИТ-специалистов в ближайшее время будет очень сильно расти. Компании, которые попали в санкционные списки, будут искать ресурсы для помощи в импортозамещении. Оставшийся процент организаций, которых ограничения не коснулись, будут использовать текущую ситуацию, чтобы обойти конкурентов. Новый указ не только не остановит процесс цифровой трансформации компаний, но и даст дополнительный импульс для его ускорения, – комментирует ситуацию Сергей Азоркин CEO RedLab, – растущий спрос на специалистов еще больше увеличит кадровый дефицит на рынке ИТ. Поэтому бизнесу нужна будет помощь профессиональных аутсорс-компаний, которые быстро предоставят слаженные команды для выполнения совершенно разных задач заказчика. Это могут быть вопросы, связанные с цифровой трансформацией, переносом системы на российскую инфраструктуру или же разработка новых продуктов. Привлечение внешних экспертов позволит бизнесу сократить time-to- market продукта, закрыть потребность в недостающих инхаус-команде компетенциях или просто быстро получить дополнительный ресурс для реализации проекта”.

Сейчас рынок аутсорс-разработки предлагает различные форматы партнерства. Заказчик может выбрать любую удобную модель для решения конкретных задач его бизнеса. Внешние команды предоставляют уже не просто услугу, а полноценную партнерскую экосистему, где клиенту не нужно заниматься микроменеджментом, беспокоиться и контролировать качество и сроки реализации задач. Такое партнерство позволит бизнесу сосредоточиться на тактических и стратегических целях, а решение операционных вопросов разработки возьмет на себя аутсорс-партнер.

2813
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика


1 день назад
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Новые видео