JsonTV: Дмитрий Колчанов, МЦЛТ: Технология аддитивного производства очень наукоемкая HD

JsonTV: Дмитрий Колчанов, МЦЛТ: Технология аддитивного производства очень наукоемкая
00:53:35
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

JSON.TV 1051 ролик

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Дмитрий Колчанов, МЦЛТ: Технология аддитивного производства очень наукоемкая.

«Изначально мы шли именно от разработки технологий. Не было своего оборудования…как-то компоновали то, что имеется, что можно было приобрести. И только того, когда мы уже наработали определённый опыт, когда могли уже что-то выращивать и выдавать какой-то качественный и стабильный результат, встал вопрос о разработке собственных промышленных металлопорошковых принтеров. В итоге мы получили колоссальный опыт, в том числе, и для понимания реализации каждой из технологий, её возможностей. По технологии DMD, традиционно связанной с лазерной наплавкой, мы в основном работаем по восстановлению деталей и нанесению различных покрытий. По SLM и прямому выращиванию — сейчас уже дошло дело до поставки первой коммерческой машины на одно из предприятий ОПК» — Дмитрий Колчанов, 1-ый заместитель генерального директора, «Московский центр лазерных технологий» (МЦЛТ).«Можно собрать станок из каких-то комплектующих, изготовить на заказ, и у вас там будет оптическая система, лазерная система, все это будет двигаться и перемещаться, но когда вы будете сюда подавать порошок, включать лазер, вам необходимо понимать, какие параметры выращивания нужны для получения определенных свойств готовой детали, в зависимости от материала, от состава порошка, от фракционного состава. Соответственно, здесь необходимо знание, в том числе, металлургического плана, в принципе, понимание, что такое лазерная технология, физика взаимодействия лазерного излучения с материалом. И просто станочник вряд ли сможет вот так сходу его запустить, поэтому нужны технологи, которые все эти вещи могут как-то просчитать, оценить и заложить технологию».
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех представляет на XI конференции ЦИПР ряд ИТ-решений для промышленности ЭОС проводит ИТ-конференцию «Весенний документооборот – 2026» по трендам СЭД и ИИ в Ярославле Индикаторы угроз: получили – применили – поймали 28 мая в Москве пройдет PR Tech Forum 2026 — форум о коммуникациях технологических компаний Хранение данных: знаем, умеем, практикуем

Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех представляет на XI конференции ЦИПР ряд ИТ-решений для промышленности


1 день назад
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех представляет на XI конференции ЦИПР ряд ИТ-решений для промышленности
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех представляет на XI конференции ЦИПР ряд ИТ-решений для промышленности
ЭОС проводит ИТ-конференцию «Весенний документооборот – 2026» по трендам СЭД и ИИ в Ярославле
ЭОС проводит ИТ-конференцию «Весенний документооборот – 2026» по трендам СЭД и ИИ в Ярославле
Индикаторы угроз: получили – применили – поймали
Индикаторы угроз: получили – применили – поймали
28 мая в Москве пройдет PR Tech Forum 2026 — форум о коммуникациях технологических компаний
28 мая в Москве пройдет PR Tech Forum 2026 — форум о коммуникациях технологических компаний
Хранение данных: знаем, умеем, практикуем
Хранение данных: знаем, умеем, практикуем