Разработка iot: Открытый протокол Интернета Вещей (IoT) MQTT на базе сетей Ethernet. - видео HD

Разработка iot: Открытый протокол Интернета Вещей (IoT) MQTT на базе сетей Ethernet. - видео
00:18:41

12n.ru 16771 ролик

Открытый протокол Интернета Вещей (IoT) MQTT на базе сетей Ethernet. - видео.

Одной из ключевых функций современной «цифровой» машины является ее способность интегрироваться с другими машинами производственной линии (так называемое M2M — «межмашинное взаимодействие»), а также с информационными системами предприятия для решения комплекса задач по повышению эффективности производства. Все большую популярность на рынке промышленной автоматизации завоевывает открытый протокол Интернета Вещей (IoT) MQTT на базе сетей Ethernet, который хорошо подходит как для обмена данными между умными устройствами на уровне оборудования, так и для организации связи между АСУ ТП и ИТ-системами. 

Omron реализовал полную поддержку MQTT в своих контроллерах с помощью свободно доступной библиотеки функциональных блоков. В данном видео мы кратко расскажем об основных принципах работы протокола MQTT и покажем примеры обмена сообщениями между универсальным контроллером Sysmac NX1P и программным обеспечением верхнего уровня Node-Red.

Материалы по теме доступна здесь https://cloud.mail.ru/public/AJfV/MhXqk2iBF



Основные тонкости и особенности MQTT на основе сетей Ethernet:
  1. Скорость передачи данных: Ethernet обеспечивает высокую скорость передачи данных, что может быть полезно для быстрого обмена большими объемами данных между устройствами IoT.
  2. Масштабируемость: Ethernet сети могут легко масштабироваться для поддержки большого количества устройств IoT, а также для добавления новых устройств без необходимости перестройки всей сети.
  3. Безопасность: Ethernet поддерживает различные протоколы безопасности, такие как 802.1X, TLS и SSH, что обеспечивает защиту данных в сетях IoT.
  4. Совместимость: Ethernet является широко распространенным стандартом, что делает его совместимым с большинством сетевых устройств и операционных систем.
  5. Качество обслуживания (QoS): Ethernet поддерживает механизмы QoS, которые позволяют устройствам IoT гарантировать определенный уровень качества обслуживания для своих данных.
  6. Поддержка многоадресной рассылки: Ethernet поддерживает многоадресную рассылку, что позволяет устройствам IoT отправлять широковещательные сообщения, которые могут быть получены всеми устройствами в определенной сети.
  7. Управление трафиком: Ethernet позволяет управлять трафиком на уровне доступа к сети, что может помочь оптимизировать использование ресурсов и улучшить производительность устройств IoT.
RSS
Комментарий удален
09:43
MQTT (Message Queuing Telemetry Transport) — это легковесный протокол для обмена сообщениями в режиме “издатель-подписчик”. Он обычно используется в IoT и других приложениях, где требуется быстрая и надежная передача данных.

MQTT на основе Ethernet сетей может быть реализован в различных сценариях:

MQTT Broker: MQTT брокер служит в качестве центральной точки для обмена данными между устройствами в сети. Он принимает сообщения от издателей и отправляет их подписчикам. В сетях Ethernet, MQTT брокеры могут быть развернуты на устройствах с поддержкой Ethernet, таких как маршрутизаторы, коммутаторы или серверы.

Устройства IoT: Устройства IoT, такие как датчики, контроллеры и другие устройства, подключаются к локальной сети Ethernet и используют MQTT для обмена данными. Они могут подключаться напрямую к MQTT брокеру через Ethernet или к другому устройству, которое действует как шлюз для MQTT.

Мобильные устройства и веб-приложения: Пользователи могут использовать мобильные приложения или веб-клиенты для подключения к MQTT серверу через Ethernet. Это позволяет им просматривать и управлять устройствами IoT в реальном времени.