DevOps: Полный гайд по IT профессиям. Какую IT профессию выбрать для старта? - видео HD

DevOps: Полный гайд по IT профессиям. Какую IT профессию выбрать для старта? - видео
00:39:23

12n.ru 16446 роликов

Полный гайд по IT профессиям. Какую IT профессию выбрать для старта? - видео.

Приходите на день открытых дверей, получите полезные материалы и задайте вопрос выпускнику: go.elbrusboot.camp/dod_noukashh
Подпишитесь на ТГ: кодинг, IT-новости, смена профессии: t.me/+LdDJBv09rOBjZjBi

В этом видео я постарался собрать самый полный гайд по профессиям в IT — в общих чертах рассказал, чем занимаются специалисты разных профессий и что для них нужно учить. Смотрите, чтобы понять для себя — какую IT профессию выбрать для старта и что учить, чтобы войти в IT?

RSS
Noukash
22:13
+24
На моем интенсиве по поиску работы за границей мы учимся получать крутые офферы в Европейских компаниях. За 10 дней доведу вас от 0 до первых собеседований.
Второй поток уже в ноябре!
Nargiza Toktorova
17:12
Что думаете про Salesforce?
Малика
06:55
Всю информацию разложили по полочкам и донесли до зрителя, мои аплодисменты! Какая большая работа проделана! Приятная картинка и симпотичный парень
Edgar Boxing
22:52
Я вообще от всего далёк. Но сейчас хочу научиться зарабатывать на халяву) если ты к примеру, работал на стройке и мучился даже во сне, то айти работа после стройке будет халявой) короче буду учить.
Юлия Яр
15:35
С образованием финансиста куда лучше податься?)
O S
15:17
Полезно, спасибо большое
DonAks
09:11
Мимопроходил. Мне кажется, нужно попробовать сначала, а потом решить, что хочешь чувствовать изо дня в день и с чем работать
Причём тут всё индивидуально
Алес Со
16:58
Сети где?..
Валентина Евтухова
11:58
То есть графический дизайнер это не IT специальность?
Tommy Frozen
08:13
Про DevOps очень грустно рассказали конечно. Питон и SQL тут совершенно не причём и необязательно с этого начинать. Нужно было начать с того, что DevOps это изначально системный инженер, который также хорошо умеет администрировать операционные системы на которых будут запущены серверы. Я могу понять почему вы сказали про ЯП и БД. Безусловно даже junior devops жизненно необходим любой бэкграунд в программировании И работой с базой данных, однако это не основная часть его работы. Базы данных для девопс необходимо знать на уровне АДМИНИСТРИРОВАНИЯ и SQL тут не причём. Питон хорош для автоматизации и на нём можно писать скрипты для разных процессов (да и тот же самый Ansible на нём был написан), однако в большинстве случаев скрипты для каких-либо процессов с ОС будут так или иначе разработаны на Bash или Ansible.

Не знаю как обстоят дела во всём мире, но я вижу, что в России дела с пониманием методологии DevOps достаточно плачевные. И речь не о вас, а вообще в целом по рынку. Несомненно компании понимают значимость данных процессов, а вы просто старались большую часть специальность компактно вместить, однако в этих же самых больших компаниях (где я работаю к примеру 6000+ сотрудников думаю для России это уже не маленькая компания) группа разработки не понимает кто же они такие это загадочные девопсеры… Не все, но приличная часть.

Подводя итоги хочется сказать следующее. Чтобы стать специалистом в области DevOps нужно:

1) Уметь администрировать Linux и базы данных
2) Понимать устройство сетей и то как они взаимодействуют между собой (безумно важный пункт)
3) Иметь опыт в программировании

Этого должно хватить на то, чтобы претендовать на junior места, однако таких к сожалению очень мало и зачастую от кандидатов требуют по мимо этого знаний в области уже специализированно ПО для организации процессов по автоматизации…