DevOps: Куда УХОДЯТ тестировщики / ГЛАВНЫЙ в автоматизации / Интервью с Software Engineer in Test - HD

DevOps: Куда УХОДЯТ тестировщики / ГЛАВНЫЙ в автоматизации / Интервью с Software Engineer in Test -
01:07:56
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

12n.ru 19173 ролика

Куда УХОДЯТ тестировщики / ГЛАВНЫЙ в автоматизации / Интервью с Software Engineer in Test -.

Гость сегодняшнего выпуска — Иван Катунов, TechLead и ex. Software Engineer in Test (SET, SDET) в компании «Flo». 

А говорили мы про то, что такое автоматизация тестирования, чем отличается автоматизация мобильных приложений от автоматизации сайтов, куда расти тестировщикам и какие обязанности входят в спектр задач SDET (Software Development Engineer in Test). 

Также, вы узнаете разницу SDET, SET, TeamLead и TechLead. Короче, будет бомбически

RSS
АйТиБорода
17:22
+11
Таймлайны для вас, любимых:
0:00 — Вступление
1:14 — Детство и университет
5:23 — Почему не начал с программирования
7:58 — ИНТЕГРАЦИЯ
11:19 — Шесть лет на одном проекте — почему?
11:55 — Работа в Viber
14:16 — Переход во Flo
15:53 — Про Flo
16:48 — Для чего вторая вышка
18:42 — Что такое автоматизация тестирования
19:28 — Как понять компании, что им нужна автоматизация?
21:15 — Вытеснит ли автоматизация ручное тестирование
23:59 — Что не пропадет в автоматизации будущего
25:20 — Какие виды автоматизации тестирования есть
26:19 — Отличие автоматизации под мобилки, десктоп и веб
27:41 — Метрики тестирования
29:59 — Что такое «фреймворк» и какие есть
34:08 — Про бэкенд и разработчиков
36:15 — Из разработчика в автоматизаторы
37:11 — Какие языки программирования используют автоматизаторы
38:47 — Книги для автоматизаторов
40:21 — Автоматизация тестирования и DevOps
41:37 — Кто такой Software Engineer in Test (SET, SDET)
42:48 — В чем отличие от TeamLead
43:16 — Из кого развиваются SDET
44:03 — SDET — разработчик?
44:52 — Отличие SET от SDET (Software Development Engineer in Test)
47:12 — Где во Flo нужны SDET'ы
48:40 — Куда SDET двигаются дальше
49:59 — Разница SDET, TeamLead, TechLead
50:59 — Книги для развития в SDET
52:02 — Конференции
52:42 — Хобби
54:34 — Об организациии митапов
56:36 — БЛИЦ
1:01:04 — ФАНТАСТИКА
1:04:33 — КОНКУРС
Tymofii Nikolaiev
12:44
+1
Разработчик смотрит на продукт совсем другими глазами, тяжело ему писать и тестировать свой продукт
Мутидобро
17:33
Минимум воды)
_Yaroslava _
12:19
А зачастую автоматизаторы, это тупо те, кто пишут скрипты на уже готовые тесты. Не думая, и не анализирую тесты, это за них уже сделали)
Елизавета Долгова
17:27
+1
Сделайте пожалуйста видео про аналитиков систем, не бизнес)Все как всегда круто, спасибо
Вадим Попов
10:03
+1
Интересный выпуск, отдельное спасибо бороде за ссылки на различные материалы и источники которыми делятся гости выпусков
никита соколов
18:29
А что за курсы бесплатные в Минске?)) подскажите
IRusSoldier
01:29
Такие умные люди наполняют вдохновением и желанием стать таким же классным специалистом
Сергей Шпилевский
21:26
Абсолютно согласен с теми, кто не торопится хоронить мануальное тестирование.
Интервьюируемый вообще интересные вещи рассказывал, пока не сказал, что разработчики могут тестировать как тестировщики. =)))))
Просто ржач. В моем опыте крепко сложился образ разработчика: ленивый умный раздолбай, который быстро схватывает, но… узко мыслит. И единицы из них люди комплексные, такие сейчас вырождаются. Это люди советского типа образования. А вот образ тестировщика: трудолюбивый пунктуальный ответственный человек, который долго схватывает, но стремится видеть картину целиком. Это разные элементы — как огонь и вода. В разработку и идут, чтобы не париться, делать чуть-чуть и кататься в шоколаде. Они не будут вкалывать как кони, не тот склад ума. А тестировщики — труженники, потому что проигрывают в таланте и чтобы быть на равных, впахивают. Они готовы много и упорно работать. Кто не готов — тех не берите, все завалят.
Вот он конфликт, и если его решить возможно, то скорее как исключение из правил.
Тоже самое относительно ручных и автотестеров. Последние зачастую только для того и идут в автотесты, чтобы з/п получать. А посчитайте выхлоп от одних и от других. Для среднего проекта пара мануалов выгоднее автотестера.
При этом далеко не во всех проектах автотестами следует покрывать всю функциональность. Пример — интервью с тех. директором из Wargaming. Он вроде сказал, что у них автоматизируется ~5 — 10% от покрытия тестами, и эти проценты еще на практике надо обосновывать!
Но в интернетах упорно не учитывают практику, но задвигаю красивые теоретические сказки.
Это не значит, что не надо учиться, познавать автотесты. Надо, еще как! Но соблюдайте баланс. Баланс — самое главное в любом деле. Анализируйте, а не обманывайте себя.
Маргарита Щербакова
12:42
Спасибо за выпуск, может есть информация про встречи (мит апы) по автоматизации, про которые говорил Иван?

Новости

«СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost Рынок DLP-систем в Центральной Азии: как законы о суверенитете данных стимулируют спрос на локальные решения «СёрчИнформ КИБ» расширил возможности «открытого контроля» для ПК на Linux «РИКИТЛАБ» представила новую модель техподдержки ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий MWS Cloud расширяет линейку ИИ-сервисов доступом к крупнейшей опенсорсной LLM

«СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost


1 день назад
«СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost
«СёрчИнформ SIEM» интегрирована с почтовым сервером RuPost
Рынок DLP-систем в Центральной Азии: как законы о суверенитете данных стимулируют спрос на локальные решения
Рынок DLP-систем в Центральной Азии: как законы о суверенитете данных стимулируют спрос на локальные решения
«СёрчИнформ КИБ» расширил возможности «открытого контроля» для ПК на Linux
«СёрчИнформ КИБ» расширил возможности «открытого контроля» для ПК на Linux
«РИКИТЛАБ» представила новую модель техподдержки ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий
«РИКИТЛАБ» представила новую модель техподдержки ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий
MWS Cloud расширяет линейку ИИ-сервисов доступом к крупнейшей опенсорсной LLM
MWS Cloud расширяет линейку ИИ-сервисов доступом к крупнейшей опенсорсной LLM