Структура документа технической политики ТОиР. RCM. Надежность оборудования - Простоев.НЕТ HD

Структура документа технической политики ТОиР. RCM. Надежность оборудования - Простоев.НЕТ
00:09:09
Мы информационно-образовательный проект по вопросам организации управления процессами поддержания надежности, проведения технического обслуживания и ремонтов технологических систем и оборудования.

Структура документа технической политики ТОиР. RCM. Надежность оборудования - Простоев.НЕТ.

Тема сегодняшнего видео «Структура документа технической политики ТОиР». 

00:17 Структура документа технической политики ТОиР 

00:30 Есть такие наблюдения, рекомендации, в каждой компании мы решаем отдельно, у кого какие пункты должны быть. Минимальный набор позиций такой. 

00:45 Определение объектов управления. Первое, с чего обычно начинают, это определение объектов управления, то есть чем вы управляете: фабриками и пароходами, единицами оборудования, системами, узлами оборудования – то есть должен быть обозначен уровень детализации на уровне объекта управления. 

01:10 Определение стадий жизненного цикла. Второй момент – это определение стадии жизненного цикла, то есть с какого момента вы начинаете управлять оборудованием: с момента его установки или начиная с заявки, определения функциональных требований к нему, проектирования.

02:15 Определение рисков. Внутри управления есть риск-ориентированный процесс, то есть методика оценки рисков должна быть доведена до уровня Политики. 

02:30 Определение стратегии ТОиР. Следующий пункт – это стратегия, какой вид планирования у вас используется: по ОПР, по состоянию, по наработке, по циклам. Это должно быть определено на уровне Политики. Какие виды стратегии применяются в компании, какие из них приоритетные, какие критерии выбора. 

02:52 Технологии поддержания и восстановления исправного состояния. Поскольку мы говорим об оборудовании, всем нашим инженерам и сервисникам хочется увидеть наши тренды, какие технологии мы будем использовать для поддержания оборудования в исправном состоянии. 

03:52 Планирование и организовывание работ. Следующий пункт – это описать, как мы разделяем этап планирования работ и организовывания. Очень тонкая грань. Есть годовое, ежемесячное планирование, а есть недельное и ежесменное. Так вот планирование это больше годовое, где определяются необходимые для этого плана работ ресурсы, организация – расстановка людей по бригадам, по сменам, по точкам выполнения работ. В западных компаниях это очень четко разделяется, и это в Политике нужно описать.04:39 Инструменты управления бизнес-процессами. Отдельный раздел в наших шаблонах – это инструменты управления бизнес-процессами, то есть правила описания процессов, глубина детализации, ключевые показатели процессов. 


04:59 Обеспечение ТМЦ. Отдельно тема обеспечения ТМЦ. Все механики говорят, что это черный ящик, но мы должны понять, насколько он черный, хотим ли мы видеть прозрачность, либо заявка на поставку является конечным элементом нашей системы управления, где мы просто требуем и потом просто получаем.

 05:20 Управление информацией. И последний пункт – это управление информацией. То есть все наши данные по оборудованию, нормативы, данные по надежности истории работ – это все информация, она должна направляться, поддерживаться, и в Политике желательно описать, как вы будете делать это в ближайшей перспективе. 

Структура документа технической политики ТОиР. RCM. Надежность оборудования. Управление надежностью. Техническое обслуживание и ремонт. Надежность оборудования. Ремонт станков

RSS
Комментарий удален