JsonTV: Новые и действующие меры господдержки HD

JsonTV: Новые и действующие меры господдержки
00:06:37
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

JSON.TV 1051 ролик

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Новые и действующие меры господдержки.

Мария Ёлкина, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.
IX Российский агротехнический форум.
Форум проводится в рамках международной выставки АГРОСАЛОН. 2022 год изменил правила работы во всех отраслях экономики. Возникли проблемы с поставками импортных комплектующих, настройкой и работой оборудования. Сложности с логистикой, курс рубля вызвал удорожание российской техники. В рамках форума эксперты обсудили, как видят ближайшее будущее машиностроители, сельхозтоваропроизводители и их потребители, а также наиболее острые и актуальные проблемы АПК.

В форуме приняли участие: директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, генеральный директор ООО КЗ «Ростсельмаш»директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, директор ООО «Пегас-Агро» Светлана Линник, генеральный директор ОАО «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» Роман Пфаф, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Воронежской области Никита Токмаков.

Председатель форума, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин начал свое выступление с оценки ситуации на российском рынке сельхозтехники: «Последние девять лет в отрасли сельхозмашиностроения и сельского хозяйства статистика остается позитивной. Отрасль в непростых условиях успешно совершает перестройку, идет динамичное развитие наших предприятий, что показывает жизнеспособность российского сельхозмашиностроения.

Спикер рассказал о состоянии производства сельхозмашиностроения в 2022 году: «В 2022 году российские производители поставили в производство 121 новую модель комбайнов, тракторов, прицепной и прочей техники. Также в 2022 году увеличилась доля российской техники на внутреннем рынке до 60%. Экспорт сельхозтехники уменьшился до 12,7 млрд. руб. Производство сельхозмашин, за восемь месяцев этого года, выросло на 1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самая острая тема на сегодняшний день — затруднились поставки комплектующих, задача ближайших лет — локализация компонентов», — отметил спикер.
По мнению Константина Бабкина, успехи в развитии сельхозмашиностроения происходят благодаря работе коллективов, работе аграриев, а также благодаря мерам поддержки правительства. Сформирован достаточно действенный пакет мер: программа 1432, которая помогает продвигать технику на внутренний рынок, есть программа поддержки НИОКР и др. «Мы благодарны правительству за принятые меры поддержки. Благодаря этим мерам, в отрасли позитивная динамика», — подчеркнул спикер.

Однако, по словам спикера, производить сельхозтехнику в России по-прежнему дороже, чем купить за рубежом. «Сегодня наши производители находятся в неустойчивой ситуации, но она связана не столько с внешними факторами, сколько со внутренними. Нужна стабильная поддержка со стороны Правительства России».
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов ИИ в DLP: ожидания и реальность МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка» Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela

Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов


1 день назад
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
ИИ в DLP: ожидания и реальность
ИИ в DLP: ожидания и реальность
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela