Брайан Шмидт — он открыл ускорение расширения Вселенной [Veritasium] HD

Брайан Шмидт — он открыл ускорение расширения Вселенной [Veritasium]
00:07:22

12n.ru 16709 роликов

Брайан Шмидт — он открыл ускорение расширения Вселенной [Veritasium].

Наша Вселенная расширяется с ускорением — это общеизвестный факт, о котором рассказывают в школе, но до 1998 года большинство учёных сходились во мнении, что всё наоборот: расширение замедляется и рано или поздно обратится вспять. Установить истину смогла исследовательская группа под руководством физика Брайана Шмидта, за что он и был удостоен Нобелевской премии совместно с Солом Перлмуттером и Адамом Риссом. Тогда же, в 2011 году, Дерек Маллер с канала Veritasium побеседовал с Брайаном об этом открытии, которое довольно сильно изменило наше представление о Вселенной.

Помощь проекту: https://www.patreon.com/VertDider

Перевод: Алексей Лоскутов
Редактура: Алексей Малов
Научная редактура: Кирилл Циберкин
Озвучка: Дмитрий Чепусов, Алексей Никитин
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов
Обложка: Андрей Гавриков

Спасибо за поддержку на https://www.patreon.com/VertDider
Озвучки Vert Dider выходят с вашей помощью:

Yegor Barakovskiy, Nick Denizhenko, Oleksii Leonov, Maria Zvereva, Pavel Dunaev, Mikhail Stolpovskiy, Sergey Zhukov, Amir, ety ght, Andrey Chizh, Марина Чебакова, Евгений Сельменев, Sergii Cherepanov, Владимир Кашутин, Ника Калмыкова, Vitaliy Vachynyuk, Alena, atlantij, Куляш, Alex Afalex, Rashid Nasibulin, opperatius, Ilya, Linar Khusnullin, Illarion Petrov, Дмитрий Глазнев, Sergey Skrypnyk, toshego, Dmitrii komarevtsev, smiler, Aleksandr P., Антон Малинин, Roman Inflianskas, Aleksandr, Oleg Zingilevskiy, Михаил Кузнецов, Serega Beltser, Pavel Parpura, Евгений Колмаков, Seppo Manner, Anton Bolotov, Sergei W, Yevhen, tufedtm, Михаил Панькин, Aleksey Ryzhkov, Ivan Volf, Алексей Баранов, Михаил Самин, MrScors, Anton D., David Bolshov, Katoto Chan, Kosoy, angel, POD666, Nastya, Artem Amirbekov, Aleksei Shabalin, Vadim Cpp, Timophey Popov, Дмитрий, Claudia Barzaeva, Maxim Arkushin, Мария Баранова, Marat Bakirov, Vladimir Goshev, Vladyslav Sokolenko, Andrew Rumyantsev, 666.13FM, Anton Novozhenin, Spartak Kagramanyan, Arthur Skobara, Александр Фалалеев, Timur Sattarov, Natalie Kulinicheva, Kseniya Stukova, Aleksey Sazonov, F23D24, Lirin Alex, Alexander Gorodok, Viktoria, Alexander, Ihar Marozau, Максим Иванов, Ilya Alexeevsky, Olga Podolskaya, Inna Klymenko, Alexey Kukushkin, Olga Shistareva, Anastasia, Nadia Kilgishova, L Marchenko, Irina Shakhverdova, Анна Троссман, Юрий Медведев, Vadim Velicodnii, Dmitriy Omelyansky, Pavel Golovin, Ivan Iakimov, Andrey Istomin, Dmitriy Lashtaba, Roman Rogachev, Evgeny Vrublevsky, Полина Маркина, KIM TKHE SIK, Alexander Kulikov, Ralter, Ivan Bondarenko, Victor Cazacov, Vitaly Korezin, Ivan Egorov, Oleksandr Hrebeniuk, Lev Zaplatin, David Malko, Taras K., Stanislav Obrazcoff, Mikhail Konovalov, Elena Velikaya, Денис Левин, Eugeny Anikushin, Erick Aky, Anton Berezan, Evgeniy K, Варя Нагаева, Kirill Vlasov, Kirill Zaslavskii, Анастасия Ермилова, Sergey P, Irina Slavgorodskaya, Stas Nikitin, Valeriy Dubrava, Kirill Vedensky, Leonid Korobov, Дмитрий Нихаенко

#VertDider #Veritasium

Сайт студии: http://vertdider.tv

Мы в социальных сетях:
vk.com/studio_vd
instagram.com/vert_dider
t.me/vertdider
www.facebook.com/StudioVertDider
twitter.com/Vert_Dider
http://coub.com/vertdider

Разрешение на публикацию: bit.ly/2SFhrHZ
© https://www.youtube.com/c/veritasium/


Источник:

RSS
Vert Dider
20:25
+80
На 3:31 оговорка: не 5 млн, а 5 млрд

Спасибо внимательным подписчикам!
геннадий петров
20:18
Поэтому время ускоряется?
Это интересно
21:48
Вселенная пульсирует, как и всё в этом мире
عبد الله RA
17:06
че врать то. в Священом Писании 1500 лет назад это сказано. Продолжайте изобретать колесо.
phthas
18:37
Во блин, оказывается эпштайн разработал теорию гравицапфы.
А можете хотя бы один раз объяснить, зачем вы врете, про скорость светы и гравитацию?
То, что вы, врете, давно не вызывает сомнения, вопрос зачем.
Вы просто так примитивно думаете, или вас кто-то заставляет?
И главный вопрос: почему гууууугль вашу лажу пропускает, а правду блокирует?
Олег Мудрый
20:08
Пошучу над экспериментом на 2:40 для бабушки, бабушка ему бы ещё и сказала бы Кто это надувает и чем закончится, но это не для людей с критическим мышлением.
Вообще то, причиной кажущегося ускоренного расширения является то, что Вселенная была чище раньше после этапа хаоса, свет меньше «уставал», поэтому его относительная частота уменьшалась меньше на единицу длины. Но это следует из других, более логичных, основ физики.
На базе этих основ физики построена теория гравитации с ясным физическим смыслом, в которой нет необходимости в «темной материи», при этом все логично и достаточно просто. Фильм про эту теорию гравитации можно посмотреть по ссылке

В этом фильме приведена краткая история эволюции представлений о гравитации, идея теории и вывод математических зависимостей, а также приведена схема эксперимента, в которой исключены причины неудачного эксперимента Майкельсона-Морли.
Есть субтитры, если что не так с озвучкой (самокритика), смотрите под свою любимую музыку.
В ссылках на сайт к фильму больше информации, а на сайте еще больше, в том числе затронуты причины продолжения кризиса в современной физике. Также есть логический вывод структуры Нашей вселенной и происхождения галактик.
Старый Русич
21:07
Современная астрономия похожа на натягивание любимой совы на своё собственный любимый глобус, для каждой отдельно взятой группировки (чуть не сказал банды) астрономов. Мда, и цели схожие — распиливание бюджетов.
С тех пор, как узнал о Великом Аттракторе ещё сильнее засомневался в глобальном расширении Вселенной. Галактика Андромеда догоняет нашу Галактику в стремлении к некоему центру притяжения, куда несутся и множество других соседних галактик.
Естественно, адепты расширения тут же натянули эту сову на свой глобус, самым простым способом — эта, типа, местное завихрение.
Но также можно натянуть сову расширения на такой же глобус тем же самым аргументом — те красные смещения, что мы наблюдаем у дальних галактик, тоже всего лишь местное завихрение в тотальной картине, которая недоступна нашему наблюдению, по причине (фрактально) значительно большей удаленности от нас.
Короче, астрономы могут лепить на эту тему, чё в голову взбредёт, разлетание галактик невозможно проверить достоверно, потому что даже за 1000 лет наблюдения картина никак не изменится, параллаксов нет на таких расстояниях, и дальние галактики могут, как раз, наоборот, приближаться к нам, а не удалятся, а причина т.н. красного смещения спектров, может иметь другие физические причины, которые нам пока неизвестны.
Единственное косвенное док-во расширения Вселенной — это самое Кр. смещение.
Маловато будет, чтобы утверждать научную достоверность такого строения Вселенной. Вот и получается, что не наука это, а религия в чистом виде — хочешь верь, хочешь — нет.
Больше всего меня раздражает в этой американской науке тупая, коррумпированная однобокость. Так и лезет слово пропаганда недоказанных догматов, а никакая не наука. Причём, откровенно, ради денег, а не ради реальных знаний.
Ismail K
21:15
Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем. Коран из 47 суры
MrDevWar
01:03
Как то глупо рассуждает красноглазик. Если бы вселенная расширялась, то наши звёзды постоянно бы перемещались по небу. Ну если конечно земля по мнению полосатых не в центре галактики)))
Дмитрий Зюзин
02:51
спасибо что напугали до усрач+ки