«Игра в карьеру»: Анна Артамонова (VK) о женской карьере, гендерном разрыве и заработках в IT HD

«Игра в карьеру»: Анна Артамонова (VK) о женской карьере, гендерном разрыве и заработках в IT
00:42:07

12n.ru 16697 роликов

Анна Артамонова (VK) о женской карьере, гендерном разрыве и заработках в IT.

Смотрите новое YouTube-шоу «Игра в карьеру»! В первом выпуске наши ведущие Алёна Владимирская (Facancy) и Денис Самсонов (Business FM) узнают у вице-президента VK Анны Артамоновой:

— Как управлять «тру-айтишниками», если у тебя образование журналиста?
— Когда сократится гендерный разрыв в IT?
— Сколько получают IT-специалисты, и кто из них – самый высокооплачиваемый?
— Как «продать» себя на собеседовании?

Все ответы смотрите в первом выпуске шоу «Игра в карьеру»!

Стойте, вам тоже есть что сказать по теме? Ответьте в комментариях на вопрос Дениса Самсонова из рубрики «Лицом к лицу» и получите возможность выиграть крутые подарки:

— фирменный мерч от Битрикс24.
— бесплатный карьерный чек-ап от «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» (обычная стоимость консультации составляет 30000 рублей).

Важно: укажите в описании своего канала почту, чтобы мы смогли связаться с победителем. Результаты конкурса смотрите в комментариях под следующим выпуском.

Шоу «Игра в карьеру» – для тех, кто хочет расти и развиваться в бизнесе, вдохновиться реальным опытом и взять на заметку проверенные методы построения карьеры. Игра в карьеру – это когда выигрывает сильнейший и умнейший, а мы за этим подглядываем и учимся

Ведущие: — Алёна Владимирская – эксперт в области рекрутинга и HR для интернет-индустрии, карьерный консультант, основатель Лаборатории карьеры и сервиса рассылки вакансий Facancy.

— Денис Самсонов – автор и ведущий программы «Сумма технологий» на радио Business FM.


Интересное про карьеру в IT: каждый пятый сегодня хочет работать в IT. И этих людей даже больше, чем тех, кто мечтает стать чиновником, нефтяником и режиссером! Но только 19% резюме в IT в России принадлежит девушкам.

00:00 — О чем выпуск

1:00 — О герое этого выпуска 

02:37 — Правильно ли работать долго в одной компании? 

6:15 — Как расти менеджеру? 

10:03 — Когда нужно просить о повышении зарплаты?

14:04 — Интересные факты про работу в IT

15:41 — Нужно ли образование, чтобы работать в IT?

19:50 — Рубрика «Лицом к лицу» — о женщинах в IT

29:30 — Конкурс! 

30:02 — Как Анна выбирает оффер?

34:11 — Как можно продать себя Анне на собеседовании? 

36:06 — Итоги выпуска

Выпуск в формате подкаста: https://igra-v-karieru.mave.digital
Подписывайтесь! https://bit.ly/2TOCjjH
Читайте нас ВКонтакте: https://vk.com/bitrix24
И на Facebook: https://www.facebook.com/bitrix24rus
Смотрите в Instagram: https://www.instagram.com/bitrix24_ru/
Получайте инсайты в Telegram-канале: https://t.me/bitrix_news
Смотрите нас в ТикТок: https://bit.ly/309WtrF#игравкарьеру#битрикс24#аннаартамонова

RSS
Комментарий удален
Таня Крушинина
01:17
+3
Мне кажется, чтобы стало больше женщин в IT, должно быть больше таких историй!
Za Warudo
12:06
делал битрикс — получился типичный битрикс
IurII E
13:04
+1
Не важно сколько этажей подчинённых. Маил ру (всегда) и ВК (в данный момент) — это дно.
Наталья
22:32
+2
Шикарное интервью!
Я думаю, самое действенное изменение в обществе, которое сгладит гендерные неравенства в айти и вообще в любой сфере, это воспитание детей
Детям с пеленок всячески нужно транслировать, что без разницы, какого цвета была на нем бирочка в роддоме — он может вообще все, что сам захочет
Tatyana Omelchenko
15:21
Бредом попахивает, надеялась на лучшее
Татьяна Соловьева CRM Академия
18:20
+1
Не вижу преград для построения карьеры в ИТ конкретно для девушек/женщин.
Исторически так сложилось, что женщина чаще занимается бытом и воспитанием детей. Но это не обязательно должно быть ровно так, каждый строит свою жизнь сам и несет за это ответственность. Не думаю, что общество должно каким-то специальным образом меняться, чтобы отдельно взятая девушка/женщина приняла решение развивать карьеру.
В ИТ не сталкивалась с преградой в виде гендера. Да, ИТ — одна из самых сложных сфер деятельности, требуется приложить огромное количество усилий, чтобы достичь успеха. Равно как и в любом другом направлении.
ИТ-сфера тем прекрасна, что здесь важнее твои реальные скиллы, а не гендер, возраст или раса.
Михаил Барабаш
14:22
+1
Спасибо за интервью, зацепило.
Просто так сложилось, что у нас в семье существенно больший доход от жены. Поэтому мне близка вся эта тема осуждения обществом мужчины за «женские» дела. Сейчас она во второй раз вышла в декрет, мне стало полегче. Но ничего, я стараюсь по максимуму тащить бытовые дела, но не забывать зарабатывать деньги.

Что по поводу ответа на вопрос, то мыслей много.
1. Ввести квоту на мужчин не только в советах директоров, но и в составе воспитателей детских садов. Я вот не помню среди воспитателей ни одного мужчины. Только физкультуру, шахматы и какие-то ещё секции. У меня нет вопросов к профессионализму воспитательниц. Но они воспитывают девочек по накатанным рельсам. Чтобы впоследствии стала завидной невестой, хорошей женой, правильной мамой, заботливой бабушкой. Слабое место в идее – какие именно мужчины придут по квоте. Во многом те, кто ничего не добился в других профессиях? Всё может быть. Хотя это не исправит родительское сообщество. Я как-то спросил, почему это девочкам нельзя машинки дарить на 8 марта. Общее мнение мамочек (здесь уместен именно этот термин) – машину только после 18 лет надо дарить, в комплекте с правами.
2. Мужской декрет. Важен и нужен. В силу обстоятельств оформлял его на себя на 4 недели. На меня как на чумного смотрели коллеги. Поддерживаться адекватной социальной рекламой. Я достаточно много уделяю времени воспитанию старшей дочери. Жена сделала хорошую карьеру, но в воспитании всё-таки придерживается более традиционных взглядов. Именно благодаря моему напору дочка вполне неплохо плавает и уже на небольших соревнованиях берет медали. Хотя в года 4 с её стороны шло активное сопротивление. Удалось найти вин-вин, чтобы продолжать тренировки. С недавних пор начали ходить на карате. Тоже полностью моё решение. Дочке нравится, но ей нужна мотивационная поддержка, так как нагрузка высокая. Кружок по робототехнике – совместное решение. Но моя дочь — одна девочка на полтора десятка детей в 3-х группах в нашем здании. Хотя никаких ограничений нет. Просто недевочковое дело считается.
3. Детский ритейл. Убрать зоны «игрушки для мальчиков», «игрушки для девочек». Получается, что чтобы выбрать девочке машинку, надо идти в чужой отдел. Где ещё продавцы могут сказать. Что не туда зашли.
И сделать более гендерно-нейтральную одежду и обувь. Я как-то проверил десяток розовых сандалий – у всех была деревянная негнущаяся подошва. На соседнем стеллаже почти все синие сандалии имели удобную пружинящую кроссовочную. Хорошо, что у меня дочь синий цвет любит, хотя мне тоже пытались рассказать, что девочка в синем — это неправильно. Разнообразие цветов тоже нужно в детском фэшне.
Evgeny Isakov
19:05
печально, что девушка рассказывает что рожать детей это проблема
Катя Игнатова
17:30
Отличное интервью получилось! Как это вообще возможно — управлять пятью этажами сотрудников, мне бы с 10-тью справиться))