SCADA: VR тренажер. Обучение работе в резервуарном парке | VR education. Work in storage oil tank | HD

SCADA: VR тренажер. Обучение работе в резервуарном парке | VR education. Work in storage oil tank |
00:04:57

12n.ru 16681 ролик

VR тренажер. Обучение работе в резервуарном парке | VR education. Work in storage oil tank | .

2021 год начинается с интересных проектов, уже в самом начале года мы реализовали небольшой учебный VR-проект, для наших коллег из Казахстана «Работа в резервуарном парке».
Проект состоит из трех локаций, а именно, «Учебный класс», «Кабинет мастера» и «Резервуарный парк».
Первые локации обучают непосредственной подготовке к рабочим процессам, обучаемый узнает все необходимые регламенты, знакомится с необходимой документацией, а также запоминает какое именно оборудование должно использоваться в работе.
Третья локация демонстрирует одну из распространенных чрезвычайных ситуаций при работе с опасными веществами, а именно, с химическим отравлением. Таким образом, сам участник сможет оказаться в роли человека, которому стало плохо во время работы, а также ознакомиться регламентом оказания помощи в такой ситуации.

Этот проект, в первую очередь, интересен использованием новой для нас технологии — Inverse Kinematics (инверсная кинематика).
Ранее в предыдущих проектах мы использовали лишь несколько основных 3D моделей рук для взаимодействия с предметами, а такая технология, как инверсная кинематика, помогает подстраивать модель рук под каждый предмет отдельно. Таким образом, руки взаимодействуют с каждым предметом уникально.
Также для каждого предмета мы настроили уникальный «вес», и если в реальной жизни предмет тяжелый, то и в VR-проекте пользователь сможет ощутить «тяжесть», как, например, бочку просто невозможно поднять одной рукой, лопату удобнее брать двумя руками и тп.
Новые технологии еще больше погружают пользователя в учебный процесс, а взаимодействовать с виртуальным окружением теперь еще интереснее.

Сайт — craft-in.com/
Instagram — www.instagram.com/craft_interactive/
Группа вконтакте — vk.com/craft_in
Facebook — www.facebook.com/Craft.Interactive.VR.AR/
RSS
el Loco
19:21
а сколько времени ушло на разработку этого проекта?