Devops: Топ 5 ошибок в обучении на тестировщика. Как стать тестировщиком? - видео HD

Devops: Топ 5 ошибок в обучении на тестировщика. Как стать тестировщиком? - видео
00:11:16

12n.ru 16772 ролика

Топ 5 ошибок в обучении на тестировщика. Как стать тестировщиком? - видео.

Запись На бесплатную неделю Курсов по Тестированию ПО в США:
http://bit.ly/3thKsdM

Cвязь со мной:
www.instagram.com/zak1off/
https://t.me/azatblog

В этом видео поговорим о наиболее популярных ошибках, которые совершают люди, только начавшие свой путь в тестировании. Бонус — как найти наставника бесплатно?

Отсутствие наставника
Несмотря на то, что сейчас можно найти как платную, так и бесплатную информацию по тестированию, сложно понять что именно из такого объема вам действительно необходимо. Ментор же или человек с опытом может подсказать вам как правильно составить программу, помочь избежать ошибок и просто поделиться советом.

Изучение НЕнужного вам материала
Если вы в процессе поиска первой работы, нужно понимать, что далеко не все, что указано в вакансиях, от вас будет требоваться. Как правило для начинающих тестировщиков достаточно будет поверхностных знаний языка SQL, Api тестирования, web тестирования и пр. Легче быстрее учиться в боевых условиях :)

Спешка в изучении
Без ручного тестирования будет крайне сложно перейти к автоматизации. Поэтому сначала учим теорию, познаем азы ручного тестирования и только тогда двигаемся дальше.

Отсутствие развития
К этому относится чаще всего работа над одним и тем же проектом/или работа в одной и той же компании больше 2х лет. Работодатели к этому относятся скептически.

Вера в мифы про тестирование
В интернете часто пишут что самый легкий путь в IT — через тестирование, что это самый «низжий» этап. Отчасти это так, но также и в тестировании есть много путей, по которым можно развиваться в дальнейшем.

RSS
Alex Verner
21:54
Омайгад, ну что за ДЕЗИНФОРМАЦИЮ вы несёте?!!! Практически в каждом видео эта тема проходит. Как вообще что-то можно преподавать имея такие «знания».
На минуточку, чтобы представиться, я не Х** С Горы извиняюсь, а QA-директор с многолетним опытом

Может хватит уже делить тестировщиков на «ручных» и «автоматических»? Нет никаких «ручных» тестировщиков, есть Ручной и Автоматический EXECUTION(запуск/исполнение) тестов. До этапа исполнения надо ещё спроектировать сценарий и логику самих тестов на этапе TEST DESIGN/TEST ANALYSIS(если вы вообще знаете что это) и этим занимаются как правило так называемые вами «ручные» тестировщики или выделенные тест-аналитики(которые тоже выходцы из «ручного» как правило).
Автоматизаторы только реализуют разработанные ранее сценарии(если говорить про UI-автотесты, проектированием апи и нагрузочных занимаются в основном сами автотестеры) и погружены больше в техническую часть и фреймворк.

Таким образом, вы дезинформируете зрителей тем, что якобы карьерный путь тестировщика это ручной джун, потом ручной мидл, потом ручной синьор и потом(возможно и чуть раньше) Автоматизатор. Понятно что «каждая лягушка своё болото хвалит»(вы же автоматизатор), но так дезинформировать-то зачем.
По факту, эти направления всё-таки ПАРАЛЛЕЛЬНЫ.
«Ручные» тестировщики занимаются львиной долей тест-аналитики и ближе к продуктовой части, не отменяя конечно определённый уровень технических скиллов для настройки окружения/исследования и локализации багов и т.д.
А автоматизаторы больше в техническую сторону, знание языка и фреймворка.

Зачем так принижать «Ручных» тестировщиков? Это своя отдельная деятельность с большим количеством тест-аналитики, разработкой сценариев и отличным шансом развития в продукт-менеджеры, бизнес-аналитики и прочие продуктовые специальности. Автоматизация — не единственный путь. Если вы в неё перешли, это не повод пиарить её по-полной, принижая другое направление.

Если у вас там в америке есть какие-то отдельные тест-аналитики, которые пишут тест-дизайн и потом отдают «ручникам» и «автоматизаторам», и «ручники» по факту и есть ручники — кто только вручную тыкает готовые сценарии, то извиняйте.
Но в России не всегда так, даже в крупных компаниях не всегда и не во всех проектах/командах есть отдельные тест-аналитики.
Kudgi
00:11
+5
Главная проблема обучения тестировщика — найти работу после обучения, джуны без опыта никому не нужны
Арслан Гаджиев
06:46
Азат здравствуйте. У вас курс по JavaScript есть?
Tanya
13:34
Большое спасибо
Nail х
19:56
Сейчас точно такие же проблемы, какие были у тебя при изучении автоматизации. Голова кругом. Не знаю, потяну ли твои курсы
VASABI
09:22
Тестировщик должен быть педантичен! Кстати тестер найдет проблемы в безопасности сайта, уязвимости?
Provisor
20:09
Very very good
Роман Жи
20:18
А я сразу автоматизировал) Однако, я всё время читал best practices и меня направлял наставник, поэтому крупных ошибок не совершал.
Софья Есипенко
23:46
Где же найти ментора???
Alexandr
23:30
Привет!
Сколько стоит курс? Я записался на него!