В Москве на ВДНХ открылась Неделя российского интернета - RIW 2018

В Москве на ВДНХ открылась Неделя российского интернета - RIW 2018
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

В Москве на ВДНХ открылась Неделя российского интернета (RIW 2018). RIW проводится уже в 11-й раз, став признанной площадкой, объединяющей экспертов интернет-отрасли и связанных с ней отраслей цифровой экономики. 

Мероприятие впервые проводится на ВДНХ, и новая площадка стала своего рода «выставкой достижений» Рунета: в программе Недели – более 20 тематических блок-конференций и десятки практических мастер-классов, широкомасштабная экспозиция, а также Internet SHOW 2018 – демонстрация возможностей цифровых технологий, эксклюзивные презентации продуктов и технологий в формате RED DOT, специализированные продуктовые демо-зоны и лаборатории технологий.

Открыл RIW 2018 первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который напомнил участникам Недели о том, что 7 апреля 2019 года российский национальный домен .RU будет отмечать свой 25-й день рождения. С этой даты ведет отсчет и сам Рунет, и Сергей Кириенко поддержал инициативу провести ряд мероприятий, посвящённых 25-летнему юбилею Рунета, и предложил отрасли сформировать оргкомитет для их подготовки. Юбилей .RU будет отмечаться на государственном уровне, и домен дает немало поводов для гордости. Сергей Кириенко отметил, что домен .RU входит в число крупнейших национальных доменов, а русскоязычный контент занимает второе место по распространенности в интернете.

Участников RIW 2018 приветствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД Леонид Левин. Константин Носков обратил внимание на важность интернета для выполнения задачи цифровизации страны: «Говоря об интернете, мы говорим обо всей экономике», – сказал он. Леонид Левин в своем выступлении коснулся вопросов международной кибербезопасности. Он напомнил, что Россия последовательно придерживается принципов мультистейкхолдеризма, о чем буквально неделю назад шла речь на Глобальном форуме по управлению интернетом в Париже. Также Леонид Левин подчеркнул, что 25-летие домена .RU – это возможность ещё раз осмыслить путь, который прошёл Рунет, и заглянуть в будущее интернета в России и в мире.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев в своем выступлении подчеркнул, что 5 с лишним миллионов доменных имен в .RU, которые были зарегистрированы за прошедшие 25 лет – это хороший результат, показывающий реальное место российского национального домена в мировом доменном пространстве. «За свою историю домен .RU дважды переживал спад регистраций, но это не мешает ему быть одной из крупнейших доменных зон в мире. И не забывайте, что в кириллическом домене.РФ сейчас зарегистрировано более 800 тысяч доменных имен, и это – самый большой IDN-домен», — рассказал Андрей Воробьев. Также он отметил активную работу компетентных организаций, сотрудничающих с Координационным центром, и наметившуюся тенденцию по координации усилий в области обеспечения информационной безопасности между регистратурами всех российских доменов. В заключение Андрей Воробьев пригласил всех на III Восточноевропейский DNS-форум, который Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с ICANN проводит в Москве 4-5 декабря.

Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно поддерживает проведение Недели российского интернета, в 2018 году Координационный центр стал специальным партнером форума. На стенде Координационного центра представлены аккредитованные регистраторы, которые проводят конкурсы и розыгрыши, посетителям достанутся памятные призы и сувениры. Также гости RIW могут принять участие в викторине «Изучи интернет — управляй им», приуроченной к 25-летию домена .RU. Вопросы викторины посвящены истории домена .RU и в целом Рунета: интересным фактам, знаковым событиям, известным деятелям, компаниям и сервисам. В первый день работы RIW 2018 на стенде КЦ пройдёт традиционное награждение победителей конкурса «Dot-журналистика». Кроме того, эксперты Координационного центра принимают участие в деловой программе RIW 2018.

08:56
3374

Эта тема в видео

HD 00:13:54
RIW 2018: Интервью с Андреем Воробьевым - “Сейчас идет конкуренция между доменам”
25-летие домена .RU – это возможность заглянуть в будущее Рунета На ВДНХ открылась Неделя российского интернета RIW 2018
Cмотреть видео
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!