В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован модуль Whisper-AI для распознавания речи

В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован модуль Whisper-AI для распознавания речи
DLP-система расширила использование ASR-инструментов для повышения качества обработки аудиоконтента.

В DLP-системе «СёрчИнформ КИБ» добавилась дополнительная ИИ-модель для распознавания речи. Теперь заказчики могут подключить модуль Whisper-AI в качестве ASR-движка и использовать контентный анализ аудио при работе с данными.

Благодаря ASR DLP-система распознает инциденты в любом аудио-контенте: файлах, голосовых сообщениях и звонках в мессенджерах, соцсетях, аудиозаписях и ВКС. Движок автоматически преобразует запись голоса в текст и анализирует его на предмет нарушения политик информационной безопасности.

«Whisper-AIраспознает запись разговоров с 95% точностью. Это значительно облегчает работу ИБ-специалиста, автоматизируя рутину – им не придется слушать часы переговоров сотрудников или читать длинные расшифровки записей, чтобы выявить подозрительные обсуждения. С ASRКИБ сделает это сам и уведомит о потенциальном инциденте. Например, если в переговорах менеджера с контрагентом прозвучат фразы «моя цена», «благодарность», «на карту», DLPоповестит о риске», – объясняет Леонид Чуриков, ведущий аналитик «СёрчИнформ».

Модуль работает как на Windows, так и на импортонезависимых и российских ОС на основе Linux, и распознает 30+ языков. Для повышения качества обработки аудио можно использовать более объемную модель Whisper, для ускорения – облегченную версию. Выбрать нужную можно на сайте производителя движка – OpenAI, в КИБ «из коробки» доступна усредненная конфигурация: чтобы минимально нагружать систему, сохраняя оптимальные скорость и качество.

Также в КИБ доступен ASR-движок Vosk, заказчик может выбрать подходящую ему модель в зависимости от потребностей компании и возможностей своей инфраструктуры. Оба модуля поставляются вместе с DLP без доплат. Включить умное распознавание речи и управлять моделями можно в компоненте AAServer. Оба ASR движка работают локально, конфиденциальность данных сохраняется.

12:01
363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка» Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela «Космическая связь» и Роскосмос подписали контракты на три новых спутника связи и вещания

МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»


ПАО «МТС» (MOEX: MTSS, МТС или Компания) и Благотворительный фонд «Система» сообщают о старте нового сезона профориентационного проекта «Первая стажировка». 3 часа назад
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
МТС и БФ «Система» приглашают студентов принять участие в проекте «Первая стажировка»
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela
Компания Test IT выпустила масштабное обновление системы — Test IT 5.7 Vela
«Космическая связь» и Роскосмос подписали контракты на три новых спутника связи и вещания
«Космическая связь» и Роскосмос подписали контракты на три новых спутника связи и вещания