Чиновникам из Китая запретили пользоваться iPhone

Чиновникам из Китая запретили пользоваться iPhone
Согласно распоряжению, «нельзя не только использовать, но и приносить такие устройства в офис».
Россия
Санкт-Петербург и область
Санкт-Петербург

Власти КНР запретили чиновникам центральных правительственных учреждений использовать смартфоны iPhone, а также другие устройства зарубежных брендов в рабочих целях, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно распоряжению, «нельзя не только использовать, но и приносить такие устройства в офис». Подобные меры в отношении госслужащих КНР ранее уже применялись в меньших масштабах, нынешние же ограничения будут охватывать «расширенный круг» чиновников и ведомств. Подобные меры приняли и в России. Так, с июля этого года для сотрудников Минпромторга и подведомственных ему структур начал действовать запрет на использование iPhone. Ограничение распространяется только на служебную деятельность.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин считает, что отказ от iPhone ждет и другие страны, а Россия с Китаем – первые ласточки:

– Совершенно здравая идея, ограничивать использование каких-либо устройств при работе с той же государственной тайной или даже на уровне отдельных министерств. В том же Китае информационная безопасность поставлена хорошо и, конечно же, это не единственная мера, которая применяется. Вопрос только в том, сколько здесь политики, а сколько реальной информационной безопасности. Не у каждого государства есть возможность создавать собственные смартфоны, чтобы обеспечить нужды государственных органов, однако, можно предположить, что подобные меры предпримут и другие страны, если это окажется эффективным, а не просто является частью PR.

Россия и Китай – первые ласточки в процессе отказа от iPhone на уровне госорганов.

15:34
2763
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября Группа компаний «ЕПК» использует ИБ-решения «СёрчИнформ» для защиты конфиденциальных данных Рынок ИИ в России 2026: битва технологий и новые лидеры «Спектр» — первый российский профессиональный графический редактор от «Ростелекома»

Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября


В Воронеже пройдут 48-й межрегиональный специализированный форум-выставка «Строительство» и 6-й межрегиональный форум-выставка «Логистика Черноземья». 13 часов назад
Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября
Строительный и логистический форумы пройдут в Воронеже 7–8 октября
Группа компаний «ЕПК» использует ИБ-решения «СёрчИнформ» для защиты конфиденциальных данных
Группа компаний «ЕПК» использует ИБ-решения «СёрчИнформ» для защиты конфиденциальных данных
Рынок ИИ в России 2026: битва технологий и новые лидеры
Рынок ИИ в России 2026: битва технологий и новые лидеры
«Спектр» — первый российский профессиональный графический редактор от «Ростелекома»
«Спектр» — первый российский профессиональный графический редактор от «Ростелекома»