Чиновникам из Китая запретили пользоваться iPhone

Чиновникам из Китая запретили пользоваться iPhone
Согласно распоряжению, «нельзя не только использовать, но и приносить такие устройства в офис».
Россия
Санкт-Петербург и область
Санкт-Петербург

Власти КНР запретили чиновникам центральных правительственных учреждений использовать смартфоны iPhone, а также другие устройства зарубежных брендов в рабочих целях, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно распоряжению, «нельзя не только использовать, но и приносить такие устройства в офис». Подобные меры в отношении госслужащих КНР ранее уже применялись в меньших масштабах, нынешние же ограничения будут охватывать «расширенный круг» чиновников и ведомств. Подобные меры приняли и в России. Так, с июля этого года для сотрудников Минпромторга и подведомственных ему структур начал действовать запрет на использование iPhone. Ограничение распространяется только на служебную деятельность.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин считает, что отказ от iPhone ждет и другие страны, а Россия с Китаем – первые ласточки:

– Совершенно здравая идея, ограничивать использование каких-либо устройств при работе с той же государственной тайной или даже на уровне отдельных министерств. В том же Китае информационная безопасность поставлена хорошо и, конечно же, это не единственная мера, которая применяется. Вопрос только в том, сколько здесь политики, а сколько реальной информационной безопасности. Не у каждого государства есть возможность создавать собственные смартфоны, чтобы обеспечить нужды государственных органов, однако, можно предположить, что подобные меры предпримут и другие страны, если это окажется эффективным, а не просто является частью PR.

Россия и Китай – первые ласточки в процессе отказа от iPhone на уровне госорганов.

15:34
2834
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности Бизнес Сибири защитят от внутренних угроз и утечек через ИИ: «Серверное сияние» запускает сервис ИБ-аутсорсинга «Портовый Альянс» перевел учет 10 тыс. ИТ-активов в SimpleOne ITAM RED Security ускорит переход на криптошлюзы «С-Терра» 5.0 благодаря новой аккредитации

«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности


Блокировка работает по меткам конфиденциальности системы аудита и защиты файловых ресурсов (DCAP) «СёрчИнформ Файловый аудитор». 3 дня назад
«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности
«СёрчИнформ КИБ» запрещает скачивание на смартфоны по меткам конфиденциальности
Бизнес Сибири защитят от внутренних угроз и утечек через ИИ: «Серверное сияние» запускает сервис ИБ-аутсорсинга
Бизнес Сибири защитят от внутренних угроз и утечек через ИИ: «Серверное сияние» запускает сервис ИБ-аутсорсинга
«Портовый Альянс» перевел учет 10 тыс. ИТ-активов в SimpleOne ITAM
«Портовый Альянс» перевел учет 10 тыс. ИТ-активов в SimpleOne ITAM
RED Security ускорит переход на криптошлюзы «С-Терра» 5.0 благодаря новой аккредитации
RED Security ускорит переход на криптошлюзы «С-Терра» 5.0 благодаря новой аккредитации