В России появились новые сценарии взаимодействия с ФНС

В России появились новые сценарии взаимодействия с ФНС
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Федеральная налоговая служба представила новые сценарии взаимодействия с ведомством в рамках Налогового мониторинга и интеграции с АИС «Налог-3». Обсуждение прошло в ходе мероприятия, организованного T1 EasyTax, участниками которого также стали крупнейшие российские консалтинговые компании: Axenix (ex. Accenture), Б1 (ex. Ernst & Young), ДРТ (ex. Deloitte), Технологии Доверия (ex. PwC), FinExpertiza.

Налоговый мониторинг — форма контроля крупного бизнеса с доходом не менее 1 млрд рублей, которая заменяет традиционные налоговые проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС. Так налоговый орган получает удаленный доступ к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетностям. Сегодня в системе Налогового мониторинга участвуют 445 компаний из более 20 отраслей.

Ранее бизнесу были доступны девять базовых сценариев электронного обмена с ФНС, в том числе прямой файловый обмен с налоговой службой, определение состояния информационной системы налогоплательщика, а также информирование о ее доступности. По данным ФНС, сегодня к наиболее популярным электронным сервисам относятся аналитическая витрина данных (71%), доступ в учетную систему (26%) и обмен информацией по ТКС (3%).

На встрече представители ФНС анонсировали три новых сценария взаимодействия:

10-й сценарий— «Обновление токена аутентификации» — стал обязательным для бизнеса нововведением, при котором актуальное значение токена меняется на новое в целях обеспечения информационной безопасности. Начальник Управления Налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подчеркнула, что другие сервисы не будут функционировать без этого обновления.

11-й сценарий — «Получение сведений по структуре группы компаний» — предназначен для представления на регламентной основе сведений по дочерним организациям участника Налогового мониторинга. Инициатором запроса в 10-м и 11-м сценариях является налогоплательщик.

12-й сценарий — «Работа с требованиями» — включает в себя шесть сервисов истребования, охватывающих весь процесс коммуникации с ФНС от направление требования о представлении документов до информирования налогоплательщика о результатах обработки ответа на требование.

«Заявку на тестирование новых сценариев компания может подавать в рамках своей рабочей группы. Если девять базовых сценариев уже протестированы, можно направлять заявки на подключение к системе и получать доступ к рабочему месту участника Налогового мониторинга, в рамках которых уже продолжать тестирование оставшихся сценариев», — уточнила Марина Крашенинникова.

Помимо обсуждения новых сценариев участники поделились опытом использования решения T1 EasyTax, разработанного компанией НОТА. Директор продукта Раймонд Иссако дополнительно отметил: «С помощью продукта бизнес может перейти в режим Налогового мониторинга с минимальными затратами средств, времени и ресурсов, а также качественно подготовиться к интеграции с АИС «Налог-3». К тому же это одно из немногих решений на рынке, которое соответствует всем требованиям ФНС России и входит в Реестр отечественного ПО, что особенно важно для компаний с госучастием».

18:28
2648
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!