Реквизиты чека онлайн-кассы для организаций

Реквизиты чека онлайн-кассы для организаций

Согласно положениям Федерального закона 54-ФЗ, предприниматели, получающие оплату за продажу своих товаров или услуг, должны проводить каждую операцию через онлайн-кассу.

Касса фиксирует сведения о расчетах за каждую транзакцию и отражает их в фискальном документе. К ним относятся кассовый чек и бланк строгой отчетности (БСО).

Что должно быть в чеке онлайн-кассы?

Чек контрольно-кассовой машины должен содержать данные о совершенной продаже и определенные реквизиты. Список и формат реквизитов и фискальных данных, обязательных к использованию, установлены требованиями к чеку онлайн-кассы по 54-ФЗ. Каждый год ФНС издает приказы. Они актуализируют этот перечень и устанавливают дополнительные реквизиты, которые становятся обязательными для внесения в документ.

Итак, бывают данные, которые должны присутствовать на каждом фискальном документе всегда — они называются «обязательные реквизиты». Есть и такие, которые могут не указываться в печатной копии, но обязательно сохраняться в электронной версии. А есть и дополнительные реквизиты, которые определяются в зависимости от сферы деятельности предприятия, и становятся для них обязательными.

Важно! Отсутствие в документе каких-либо реквизитов, являющихся обязательными, приведет к признанию документа недействительным. Организация, выдавшая такой документ, будет привлечена к административной ответственности.

Приводим сокращенную таблицу с перечислением реквизитов чека ККМ, которые должны присутствовать в электронном документе в 2022 году. Часть реквизитов выставляется при настройке кассы, и они автоматически формируются при выдаче чека. Мы отметили такие реквизиты *звездочкой.

Обязательные реквизиты чека ККМ

  • *название (наименование);
  • *порядковый № в рамках данной смены (данные, обязательные для онлайн-варианта);
  • *дата / время выдачи сформированного документа;
  • место проведения оплаты (это может быть не только стационарное здание, например, при торговле в транспортном средстве (передвижном магазине), указывается № средства и адрес организации или ИП. Также это может быть онлайн-магазин и его сайт);
  • *наименование организации (сокращенное) и полные фамилия – имя – отчество индивидуального предпринимателя;
  • *ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
  • *используемая при оплате система налогообложения (актуализируется каждый год, и кассы нужно приводить также в соответствие с новой системой);
  • вариации признака расчета (так, в момент поступления или выдачи средств, кассир выбирает признак «приход»;
  • если покупатель забирает сумму, внесенную авансом, признаком будет «возврат прихода»;
  • отметка «расход» будет, когда кассир выдает деньги клиенту, и аналогично отмечает «возврат расхода» в случае возвращения выданных ранее денег);
  • наименование проданного товара;
  • количество товара (или выполненных работ либо услуг);
  • цена за 1 шт. указанного товара;
  • стоимость, включая примененные акции или добавленные наценки;
  • ставка НДС и сумма с указанием этой ставки (не указываем, если расчет ведется неплательщиками НДС или за продукты, освобожденные от налогообложения НДС);
  • форма расчета – если вносятся физические деньги, то «наличная», если деньги поступают по карте или в электронной форме, то «безналичная» и сумма оплаты живыми либо безналичными деньгами;
  • данные специалиста, проведшего расчет (обязательно указываются фамилия и должность, при этом они не указываются, если деньги приняты в онлайне или через автоматы для проведения расчета);
  • *16-ти значный регистрационный № кассы;
  • *заводской № фискального накопителя;
  • отличительный фискальный признак;
  • *главная страница сайта оператора ФД, к которому документ отправляется на верификацию, обработку и последующую передачу в ФС;
  • телефон или мэйл клиента, если квитанция была передана ему в электронной форме;
  • *мэйл отправителя в случае передачи документа в электронной форме (в электронной версии чека);
  • *порядковый № фискального документа;
  • *№ смены (обязателен только для электронного документа);

По таблице видно, что должен содержать чек ККМ и это далеко не все атрибуты, которые должны указываться в печатных квитанциях и в копии, формируемой электронно, без них не обойтись, и оправданий тут быть не может. Например, в печатном чеке не нужны e-mail отправителя и получателя. Или QR – для экономии места его могут не печатать на чеке, и это не запрещено. Но он должен содержать обязательные сведения, которые затем могут быть использованы для подтверждения подлинности выданного документа. Все ккм нового поколения содержат функцию формирования QR-кода.

Для наглядности прилагаем пример чека ККМ с перечислением обязательных реквизитов. Обратите внимание, что законодательство позволяет самостоятельно настраивать «дизайн» чека – добавлять логотип, фон, размещать краткую информацию о спецпредложениях и таким образом привлекать дополнительное внимание к торговой точке.

Дополнительные реквизиты на чеке ККМ

Мы упомянули, что ФНС может создавать дополнительные реквизиты для предприятий, осуществляющих особую деятельность. Для примера отметим предприятия, которые продают маркированные товары – товары, на которые нанесены специальные идентифицирующие знаки, позволяющие проследить весь путь производства, например, парфюмерия, лекарства, молочная продукция и т.п. В чеке в этом случае должен обязательно указываться «код товара». Магазины, которые продают импортные товары, в чеке должны указывать данные о происхождении и прохождении таможенных процедур.

Отметим также несколько важных деталей относительно использования БСО.

Обязательные атрибуты для БСО

Бланк строгой отчетности по своему функционалу приравнивается к чеку, поэтому логично, что в БСО должны отражаться те же обязательные данные о расчетах, что и в чеке. И контрольно-кассовая техника нового поколения уже содержит в себе возможность формирования чеков и БСО с расположением всех обязательных и дополнительных реквизитов.

Ответственность за ошибки в реквизитах и штрафы за невыдачу чека онлайн-кассы

Как мы отметили, отсутствие обязательных реквизитов в чеке может привести к аннулированию чека и возбуждению административного дела по ч. 4 ст. 15 КоАП РФ. Чем это грозит? Самое легкое – это предупреждение. Но чаще всего выставляются штрафы.

За неправильно оформленный чек индивидуальные предприятия могут заплатить от 3 до 10 тыс. рублей, должностные лица (кассир, директор) от 500 до 3 тыс. рублей. Были прецеденты, когда штрафы выставлялись даже за отсутствие индекса организации или данных кассира.

Предпринимателю нужно будет здорово постараться, чтобы избежать штрафа. Поэтому лучше правильно выставить настройки ККМ и проверять данные при вводе.

Кто уполномочен осуществлять контроль за выдачей чеков и БСО

Контроль за правильностью и выдачей фискальных документов осуществляет налоговая служба. Штрафы за невыдачу (неприменение ККТ) еще ощутимее скажутся на бюджете предприятия. За невыдачу чека БСО статья 14.5 КоАП РФ определяет штраф, исходя из суммы расчета – должностные лица заплатят от 25% до 50% от суммы непробитого чека, но не менее 10 тысяч рублей. Юридические лица заплатят не менее 30 тысяч рублей (!) или от 75% до 100% от суммы в непробитом чеке.

В случае повторного выявления фактов нарушения (если сумма выручки без чека составляет более 1 млн. рублей), деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 дней, а должностное лицо, не пробившее документ, на 2 года получит запрет осуществления деятельности.

Также отметим, что не только ФНС может проверить «правильность» заполнения чека, но и сам покупатель, и в последние годы количество сознательных покупателей растет. Поэтому разбираться в обязательных реквизитах на чеке ккм – это в интересах и предпринимателей, и клиентов.

Настроить ККМ с учетом актуальных требований законодательства поможет LIFE PAY. Здесь можно выбрать модель онлайн-кассы нового поколения и получить инструктаж по ее работе в вашей торговой точке.

473
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика


11 дней назад
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Новые видео