Лекция Александра Каплана в Технопарке "Сколково" HD

Лекция Александра Каплана в Технопарке "Сколково"
02:08:55
Московская школа управления СКОЛКОВО является центром экспертизы и притяжения для тех, кто делает ставку на Россию и работу на рынках с быстро меняющейся экономикой.

Лекция Александра Каплана в Технопарке "Сколково".

Ресурсы мозга человека: нейроэлектронные перспективы. Лекция Александра Каплана в Технопарке «Сколково».

Лекторий Технопарка «Сколково» представляет цикл лекций, посвященный исследованию передовых направлений в науке, культуре и технологиях. Профессионалы из разных сфер расскажут о последних открытиях, разработках и проектах, поделятся своим опытом и помогут слушателям оценить инновации в глобальном контексте.

***

Какими бы хитроумными и сложными ни были бы переплетения связей 86 миллиардов нервных клеток в головном мозгу человека – они все равно образуют конечную архитектуру мозга, которая рано или поздно начнет не только тормозить познание по сути дела бесконечной природы, но и, возможно, будет плохо справляться с адаптацией человека к жизни в новых реалиях информационного бума. На кону будут ресурсы мозга человека, и одним из подходов к принципиальному их расширению станет разработка симбиотических комплексов мозг-процессор, в которых главенствующую роль, или роль Заказчика, будет играть мозг человека, а его соисполнителем может стать внешнее процессорное устройство с электронной памятью. Останется только разработать широкополосный и двусторонний интерфейс мозг-компьютер. Насколько насущны задачи в области нейроэлектронного конструирования, каковы достижения и перспективы в этой области в порядке дискуссии расскажет один из участников этого процесса.

Александр Каплан — психофизиолог, доктор биологичеких наук профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Основатель первой в России лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!